Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Голубая луна и заморозки в Англии
03.09.2012

Голубая луна и заморозки в Англии

Оценка: 0.0    2198 4 Космос
19:50

Минувшая ночь в Великобритании стала очень холодной. Температура понижалась до -2…3 °С. Заморозки отмечались в Абердиншире, Нортумберленде, Хайленде. На многих станциях были обновлены абсолютные минимумы температуры. Как раз в эту ночь отмечалась голубая луна. Не стала ли она причиной таких ранних заморозков?

Оказывается, нет. Ситуация для заморозков – стандартная. В тылу циклона с сильными северными ветрами на Британские острова произошел заток сухого и холодного воздуха из Арктики. Пришедший на смену циклону антициклон обеспечил ясную и тихую погоду. Земная поверхность, излучая в космос длинноволновую радиацию, поток которой мог бы ослабить водяной пар (но его не было), сильно остыла. Быстро остыла и воздушная масса, располагающаяся над земной поверхностью. Так что голубая луна тут ни причем.

И все же, температура, отмечавшаяся минувшей ночью, по данным британских метеорологов, не дотянула до абсолютного рекорда всей страны, который составляет -4,5 °С, и был установлен в Лагганлии, Инвернесс, 21 августа 1973 г.

А голубая луна – явление, скорее, астрономически-календарное, когда в одном календарном месяце наблюдается два полнолуния. Это случается в некоторые месяцы с 31 днем. Так было и в завершающемся августе – 2-го и 31-го числа. Явление происходит с периодом около 3 лет (2,7). Да, и название голубая луна, согласно английскому фольклору («Once in a Blue Moon»), означает - очень редко или никогда.


Если лето на Британских островах стало просто прохладным, то по осадкам оно стало вторым самым влажным за последние 100 лет. В среднем в 2012 году выпало 366,8 мм, в рекордном 1912 году – 384,4 мм. Дождливому лету предшествовали рекордно влажные апрель и период апрель-июнь. Август со средним  количеством осадков 105,5 мм, метеорологи Мет Офиса называют самым солнечным и теплым среди прошедших летних месяцев. Облака, расступаясь, позволили солнцу сиять над островами 140 часов. Средняя температура августа составила 15,7° С, в Кэвендише, Саффолк, 18 августа было зафиксировано рекордное значение 32,4°.

Продолжительность солнечного сияния в течение всего лета составила 399 часов, это самое облачное лето с 1980 года, когда аналогичный показатель составил 396 часов.

Средняя температура лета – всего лишь 14,0°, что на 0,4° ниже нормы. Но в то же время, завершающееся лето на 0,3° теплее, чем в 2011 году.

Специалисты объясняют преобладание дождливой и прохладной погоды тем, что струйное течение, разделяющее холодные и теплые воздушные массы, в течение лета чаще находилось южнее Британских островов.



 
Источник:  http://www.meteoinfo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Антоний 03.09.2012 21:36 [Материал]
По-моему, во всем виноват МАРС!

Головы пустые, как барабаны...
0  
Царь_Леонид 03.09.2012 20:21 [Материал]
Луна голубая в Англии холодно, ещё пук Хомяка к землетрясению привяжите! cool
0  
Царь_Леонид 03.09.2012 20:20 [Материал]
Воще Луна белая а небо голубое если чо, непонятная новость, ночью в Англии Луна наверное чорная воще cool
0  
Ammoth 03.09.2012 20:18 [Материал]
Может, это специально для мелкобриттов луна голубой стала. А так, луна была в ту ночь как обычно, бело-желтая.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)