Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В бой с напечатанной на принтере винтовкой
03.09.2012

В бой с напечатанной на принтере винтовкой

Оценка: 0.0    1875 8 Наука и Технологии
20:28

3D-принтеры поставят под вопрос свободу в Интернете и изменят мировую экономику. Американские студенты хотят создать базу моделей огнестрельного оружия, которое можно будет распечатать на 3D-принтере. Инициатива называется Wiki Weapon Project.

Сейчас на сайте проекта проводится конкурс на создание первой опытной модели оружия. Параллельно авторы идеи ищут $20000 на покупку 3D-принтера и расходных материалов. Наша цель — претворить в жизнь принцип «Пистолет можно напечатать» — заявил вдохновитель Wiki Weapon Project Коди Уилсон в Интервью Forbes.

Это не первый эксперимент такого рода — недавно по форумам распространилась информация о пользователе, которому удалось напечатать работающую винтовку 22-го калибра. Изделие изготовлено из пластика, но при этом работает как настоящее оружие. Стоимость проекта при это составила всего 100 долларов, а инструкцию по производству автор сделал доступной всем интересующимся.

В этой связи техноблог TechCrunch пишет, что уже совсем скоро властям многих стран придется задуматься над разработкой механизма контроля за 3D-печатью. При этом понятно, что такая система контроля неминуемо войдет в противоречие с интересами пользователей. Чтобы пресекать изготовление опасных объектов, в частности, оружия или синтетических наркотиков, полиция должна будет иметь постоянный доступ к компьютерам граждан, что само по себе представляется малореальным. На неэффективность подобных мер указывают и попытки контролировать интернет-пиратство – успешные лишь отчасти. А значит, власти могут столкнуться c проблемой нелегального оборота оружия, а юзерам придется в очередной раз отстаивать свои права в Сети.

3D-принтеры – одна из любимых тем IT-прессы последних лет. В основе работы этих устройств лежит метод послойного создания физического объекта на основе виртуальной 3D-модели. Такие технологии уже давно используются в промышленности, например, для создания прототипов самолетов или автомобилей.

В последние годы трехмерная печать переживает настоящий бум, благодаря ее резкому удешевлению. По прогнозам аналитиков выход 3D-принтеров на массовый рынок не за горами. Уже через 2-3 года такие машины станут доступными среднестатистическому потребителю. Активисты проекта RepRap давно делятся в Интернете опытом по созданию 3D-принтеров своими руками, а цены на простые домашние модели уже сейчас редко выходят за рамки 2000 долларов. Знаменитый торрент-трекер The Pirate Bay создал библиотеку виртуальных моделей для трехмерной печати.

Впрочем, развитие 3D-печати открывает намного более широкие возможности, чем производство примитивных поделок вроде украшений и игрушек. 3D-принтеры способны воссоздавать человеческие органы и ткани, при этом, если применение технологии трехмерной печати в медицине – дело недалекого, но будущего, то другие не менее впечатляющие возможности 3D-принтеры демонстрируют уже сегодня.

Так, недавно группа инженеров разработала и выпустила гоночный автомобиль, большая часть деталей которого была изготовлена путем трехмерной печати. Машина разгоняется до 100 километров в час менее чем за 4 секунды и уже дважды участвовала в ралли. А в университете Южной Калифорнии тем временем разработали 3D-принтер, который способен менее чем за сутки построить жилой дом. В будущем технологию намерены использовать в зонах, пострадавших от стихийных бедствий, а также для воплощения сложных архитектурных проектов.

Журнал Economist и вовсе предрекает 3D-принтерам главную роль в ходе «третьей индустриальной революции». В будущем распространение технологии кардинально изменит законы массового производства и, следовательно, глобальный экономический ландшафт. Вместо того чтобы собирать сложный объект из множества деталей, его просто можно будет целиком напечатать на 3D-принтере. Громоздкие станки и огромные штаты рабочих уйдут в прошлое, при этом резко возрастет запрос на квалифицированную рабочую силу. Производством будут управлять инженеры, IT-специалисты и дизайнеры.

Впрочем, пока что использование технологий 3D-печати ограничено небольшим набором материалов, которые для нее подходят, и относительно высокой ценой производства объектов. Поэтому пока что «напечатать» по-настоящему серьезное оружие не удастся – 3D принтеры не работают с металлом. Эксперты, однако, считают, что эти ограничения легко устранимы, и революция 3D-печати – дело совсем недалекого будущего.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
RUSPARTIZAN 03.09.2012 22:25 [Материал]
круть ... всё скоро печатать будем smile жаль что на титанике не было такого принтера , лодки бы наштамповали , а продукты питания можно сделать и фигурное и вкусное , только картриджи придумать чем заправлять , сразу в тёмную сторону новости уводят ...+ больше чем минусов... а уж что можно сотворить с своим авто то уже просто слов нет )))
0  
Babaika 03.09.2012 21:57 [Материал]
с напечатанной винтовкой! на напечатанную войну! напечатанным шагом - марш! biggrin
0  
7370055 05.09.2012 00:55 [Материал]
Ага, и непечатным словом все это обложив biggrin
0  
Zemelya 03.09.2012 21:18 [Материал]
Пластмассовый мир победил!
0  
Alexy 03.09.2012 23:51 [Материал]
Сейчас это кажется смешным, но индустрия 3D печати не стоит на месте. Поверьте, совсем скоро на смену пластику придут другие материалы, с более "практичными" свойствами.
И тогда такие скептики как вы, будете нести свои денежки таким как я - умеющим воплотить практически любую материальную вещь в цифровой прототип cool
0  
Afinaa 04.09.2012 09:14 [Материал]
и я доживу до того, что смогу ездить на напечатанной машине? tongue
0  
Alexy 04.09.2012 09:54 [Материал]
Скорее на "частично напечатанной". Тут вопрос в экономической эффективности такого производства. Ведь для того, чтоб изготовить деталь способом 3D-печати нужен только соответствующий принтер и твердотельная 3D-модель. Никаких цехов и всего такого. Экономия, если вдуматься, колоссальная.
Сборку, правда, из напечатанных частей придется все равно на конвейере выполнять.
0  
Царь_Леонид 03.09.2012 20:44 [Материал]
это типа можно дома нафигачить BFG как в Фильме Дум biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)