Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Грибы оказались одним из источников атмосферного метана
05.09.2012

Грибы оказались одним из источников атмосферного метана

Оценка: 0.0    2437 7 Природные катаклизмы
09:12
Почвенные грибы оказались одним из источников природного метана в атмосфере, молекулы которого они производят, расщепляя аминокислоту метионин, заявляют ученые.

Метан относится к числу основных парниковых газов. Он примерно в 25 раз сильнее воздействует на климат, чем углекислый газ. Несмотря на то, что основным источником метана в земной атмосфере является живая природа, его концентрация повысилась примерно в три раза с начала индустриализации. В августе 2012 года американские химики случайно обнаружили, что одним из крупнейших "доноров" метана являются океанические бактерии, преобразующие останки своих сородичей в парниковый газ.

Группа экологов под руководством Катарины Ленхарт (Katharina Lenhart) из Института химии Общества Макса Планка в Майнце (Германия) изучает природные компоненты метанового "бюджета" планеты уже несколько лет. Так, в 2006 году экологи выяснили, что практически все растения выделяют молекулы метана в атмосферу, что считалось раньше возможным только при отсутствии кислорода и в присутствии бактерий-метаногенов.

В новой работе Ленхарт и ее коллеги проверили, существует ли аналогичный феномен среди грибов. Ученые выбрали восемь представителей отдела базидиомицетов, в который входит большинство "лесных" грибов. В число вошли различные виды вешенок, трутовиков, а также ложноопенки и грибы шиитаке, выращиваемые в Японии и Китае.

Авторы статьи высаживали каждый вид гриба в замкнутые сосуды и наблюдали за изменениями в химическом составе атмосферы в этой среде. Ученые предварительно очистили грибницу, питательные вещества и почву от бактерий и других микробов, способных перерабатывать органику в метан и выделять его в окружающую среду.

Оказалось, что большинство видов базидиомицетов выделяли метан, объем которого зависел от скорости обмена веществ в клетках грибов и индивидуальных различий в их метаболизме. Убедившись в присутствии метана, биологи попытались найти его источник. Для этого они "кормили" грибы различными органическими соединениями, в том числе глюкозой и аминокислотами, в состав которых были включены атомы "тяжелого" углерода-13.

По словам исследователей, грибы произвели наибольшее количество метана из молекул аминокислоты метионина. Это позволяет предположить, что это же вещество в растительных и животных останках, которыми питаются лесные грибы, является основным источником метана, который они вырабатывают в процессе жизнедеятельности.

"По нашим расчетам, объем метана, который грибы выбрасывают в атмосферу, остается очень небольшим. Поэтому их "вклад" в глобальное изменение климата можно отнести к категории малозначимых", - заключает один участников исследования Франк Кепплер (Frank Keppler) из Института химии Общества Макса Планка в Майнце.




 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
lot444555 05.09.2012 12:12 [Материал]
Logik , я уже банку груздей засолил - это нечто icecream
0  
satgal 05.09.2012 11:37 [Материал]
Обожаю ЛЕСНЫЕ biggrin грибочки smile
0  
Манжур 05.09.2012 11:18 [Материал]
Ученые на самом деле НИЧЕГО толкового не знают о грибах ...

Logik , так в чём проблема, подальше от городов набери и засоли, рецептов много в инете - выбирай на вкус biggrin
0  
Logik 05.09.2012 10:41 [Материал]
Logik. А ещё я бы хотел попробовать солёные настоящие грузди!
0  
Logik 05.09.2012 10:39 [Материал]
Logik. Мне когда то довелось попробовать маринованные лисички - это было очень вкусно!
0  
Logik 05.09.2012 10:37 [Материал]
Logik. Ещё немного и люди перестанут ходить в лес и собирать грибы!
0  
Logik 05.09.2012 10:34 [Материал]
Logik. Надо всем идти в лес и собирать грибы! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)