Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От воздействия опасных химикатов каждый год умирают около 5 миллионов человек на планете
07.09.2012

От воздействия опасных химикатов каждый год умирают около 5 миллионов человек на планете

Оценка: 0.0    2332 1 Природные катаклизмы
17:23
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовала доклад о вредном воздействии опасных химикатов на здоровье жителей нашей планеты.

Эксперты ООН призывают правительства всех стран мира, а также руководителей промышленных холдингов, концернов и предприятий, принять срочные меры и выработать скоординированный план действий по минимизации опасности для здоровья людей, животных и окружающей среды, которую несут в себе некоторые химические вещества. По данным ООН, около 5 миллионов человек умирают ежегодно в результате воздействия опасных химикатов. Об этом сообщает Центр Новостей ООН.

В докладе отмечается, что неправильное использование, производство и утилизация химически опасных веществ приносят болезни людям и животным, загрязняют окружающую среду, несут угрозу производственной безопасности, а также подрывают благополучие отдельных регионов и даже стран.

Авторы доклада обращают внимание на то, что так называемые "химические опасности" приносят огромные экономические потери. Особенно это ощутимо для развивающихся и слаборазвитых стран. Так, например, по подсчетам специалистов, заболевания и травмы, связанные с использованием пестицидов в сельском хозяйстве в странах Африки к югу Сахары, могут обернуться потерями в размере 90 миллиардов долларов США уже к 2020 году.

Особенно опасно сегодня то, что большинство развивающихся стран мира очень сильно зависят от химической продукции, которая порой обладает сомнительным качеством. Так, использование некачественных химических удобрений в сельском хозяйстве может привести к серьезным последствиям для потребителей, нанося серьезный ущерб здоровью людей. Страдает от чрезмерного использования химикатов и окружающая среда.

Следует отметить, что сегодня в обиходе находится около 140 тысяч химических веществ. Однако не все они изученные в достаточной мере, а поэтому нет точных данных об их влиянии на здоровье человека и воздействии на окружающую среду. До сих пор во многих странах мира использование неорганических химических веществ, в том числе аммиака, сероводорода и серной кислоты, и органических химических веществ, например формальдегида, толуола и ацетальдегида, приводит к серьезному загрязнению воздуха, отмечают эксперты ООН.

Особенно обеспокоены в ЮНЕП тем, что с каждым годом продажа химикатов во всем мире растет. По прогнозам специалистов, доля химикатов будет увеличиваться примерно на 3% ежегодно вплоть до середины нынешнего столетия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Олка 08.09.2012 01:59 [Материал]
Печально...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)