Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Федрезерв США запустил денежный станок
14.09.2012

Федрезерв США запустил денежный станок

Оценка: 0.0    4067 27 Происшествия
21:37
14.09.2012  Федеральная резервная система США объявила о запуске третьего раунда программы количественного смягчения. Это означает, что Америка вновь запустила денежный станок для поддержания ликвидности на рынках. Глава Федрезерва Бен Бернанке заявил, что на этот раз программа будет масштабной и бессрочной.

Каждую неделю ФРС будет скупать гособлигации на 10 миллиардов долларов, пока рынки не насытятся. При этом регуляторы поддержали инициативу Бернанке. Комитет по открытым рынкам объявил о сохранении ставки рефинансирования на уровне до 25 сотых процента и увеличении объема выкупа ипотечных бумаг. Все эти меры должны создать благоприятные условия на рынке труда, а также сократить дефицит бюджета. Если этого не произойдет, ФРС пообещала подключить другие инструменты для стимулирования экономики.

В результате, каждый месяц ФРС будет наводнять рынки необеспеченными активами на 85 млрд долларов. При этом ещё несколько лет в экономике США будет сохранена практически нулевая ставка кредитования банков.

Британские аналитики посчитали, что к концу будущего ФРС потратит на стабилизацию экономики 4 трлн долларов. Однако, это приведет и к росту инфляции и обесцениванию доллара. Тем более, что главной особенностью проекта QE3 является его бессрочность. То есть программа будет проводиться до тех пор, пока не наступит снижение американской безработицы.

Голос России

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 3 »
0  
dobrwobr 15.09.2012 14:51 [Материал]
Все говорят о QE, но мало кто понимает, что это вообще такое. Как это работает? Если брать первую программу, которая началась еще в 2009 году, то можно такой пример представить. Предположим, у вас на счете 1 млн рублей, и вы купили некоторые финансовые активы с плечом. Допустим, взяли нечто по цене 100 руб за акцию на сумму в 4 млн руб. Это актив стал резко обесцениваться. По цене 75 руб за акцию вы гарантированно не сможете удержать позицию, какое бы ГО не выставляла биржа. В типичной ситуации – это маржин колл. Все риски и убытки берет на себе трейдер. Если вы крупная компания или банк, то обычно привлекаете кредит под определенный процент с определенными условиями по залоговым требованиям и срокам возврата с целью удержать позицию.

Но если вы первичный дилер, то вам вовсе не обязательно открывать кредитную линию. Нет, конечно, вы можете и вероятно будете ее использовать, но есть другой способ уйти от ответственности. Вы просто звоните в центральный банк и говорите, что не способны удерживать позиции и у вас отсутствуют ресурсы для фондирования в необходимом объеме. Центральный банк отвечает утвердительно на ваш запрос и выкупает ваш актив по цене, по какой вы его купили изначально. Например, вы его купили по 100 рублей, а сейчас рыночная цена всего 60 рублей. Операция не будет иметь смысла, если вы продадите по 60. Зачем это делать, когда можно продать по 100? Вы продаете по 100. Это операция вам не стоит ни цента, но вы сумели закрыть убыточную позицию. Кроме того, вы кладете вырученные деньги в центральный банк под 0.25%.

В нормальных рыночных условиях. Не исполнил обязательства? Ты банкрот.
В тепличных рыночных условиях. Не исполнил обязательства? Мы дадим тебе кредит. Как ЕЦБ и программа LTRO.
В условиях нерыночного произвола и мошенничества. Не исполнил обязательства? Нет проблем. Мы закроем твои убытки, дадим деньги в неограниченном масштабе и будет платить еще проценты.
0  
Keha 15.09.2012 13:40 [Материал]
Сколько им (частной компании) должны целые, самые развитые страны мира (десятки триллионов долларов), они за миллионы лет не смогут потратить. И после этого они НИКТО?
0  
MIXA23 15.09.2012 07:36 [Материал]
у фрс лицензия заканчивается23 декабря. после этого они никто.
0  
QuantumFlash 15.09.2012 04:44 [Материал]
А они "элита' не чего и не когда и не выстраивали. Этим занимались куда более грамотные НеЛюди. Ответ на этот вопрос кроется куда более глубже чем все об этом представляют. cool
0  
o-lega 15.09.2012 01:49 [Материал]
Ну вот, а люди боялись конца света, Нибиру..Нибиру это когда денег много, а брать нечего на них biggrin А вообще удивительно, как дураки, больше и не скажешь по другому, в лице элиты, смогли так грамотно выстроить свою систему.
0  
andreygolovan 14.09.2012 23:47 [Материал]
Будут печатать, пока мир не отвернется от "зеленых".

dollar dollar dollar haha
0  
grum 14.09.2012 23:12 [Материал]
О законе, позволяющем противодействовать зависимости российского рубля от махинаций ФРС
http://www.youtube.com/watch?v=tPcpoqlUUr8&feature=player_embedded
0  
svet88 14.09.2012 23:05 [Материал]
тщетно smile
0  
svet88 14.09.2012 22:27 [Материал]
короче экшн под названием "ЖИЗНЬ" (по мотивам сталкера апокалипсис 2040 итд )графика звук и ощущения обалденного качества а вот с сюжетом лажа
1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)