Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / К чему приведет «пробуждение» интернета?
24.09.2012

К чему приведет «пробуждение» интернета?

Оценка: 0.0    2686 24 Гипотезы
10:14
Ученые по всему миру не один десяток лет работают над созданием искусственного интеллекта: искусственной системы, которая могла бы не только анализировать происходящее благодаря заранее запрограммированным алгоритмам, но и самообучаться и принимать собственные решения. Некоторые считают, что эта способность позволит компьютеру осознать себя.

Если искусственный интеллект не ограничивать, то теоретически он может развиваться, подобно человеческому.

Одним из направлений развития полноценного ИИ является разработка нейросетей: электронных сетей, имитирующих работу человеческого мозга как совокупности отдельных взаимосвязанных клеток (нейронов), обменивающихся информацией. Работы в этой области ведутся с 1943 года — тогда американские ученые Уорен МакКалок и Уолт Питтс впервые описали эту концепцию.

В нейросети каждый элемент обладает небольшим фрагментом уникальной информации, и это распределение памяти позволяет сопоставлять разные фрагменты для поиска решений, а также записывать новые. Однако, возможно, искусственно создавать такие нейросети уже не нужно: существует мнение, что такую сеть представляет собой интернет.

Интернет связывает миллионы компьютеров в единую сеть, между ними идет постоянный обмен информацией. Система постоянно меняется и обновляется, а каждый новый пользователь может прибавить ей новый опыт. Американский невролог Кристоф Коч считает, что интернет уже превысил возможности человеческого мозга, поскольку количество его «нейронов» (в качестве одной клетки выступает даже не компьютер, а каждый транзистор в машине), превышает количество нервных клеток в мозгу человека на несколько порядков (10 в 18 степени против 10 в 15). Об этом он написал в своей книге «Сознание: исповедь романтичного редукциониста».

Коч считает, что такая система, как интернет, может иметь собственное сознание. В интервью порталу Slate.com он сказал, что хотя архитектура интернета значительно отличается от синоптических связей в человеческом мозгу, сложность системы допускает теоретическую возможность наличия у интернета собственного сознания.

Вопрос появления у электронной системы сознания не раз поднимался не только учеными, но и фантастами. Вспоминается «Скайнет» из «Терминатора»: огромный компьютер, который, обретя сознание, захотел очистить Землю от человека. Братья Стругацкие в своих книгах упоминали о компьютере с полноценным самосознанием, который отключили через несколько минут после начала работы, потому что он начал «себя вести», получил самостоятельность. Однако в отличие от «Скайнета» или «Массачусетского проекта» Стругацких интернет не задумывался изначально как самостоятельно мыслящая система. Неподконтрольность и, как следствие, возможная враждебность к человеку обладающей сознанием машины пугает людей больше всего.

 
Источник:  http://mnenia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 24

1 2 »
0  
Веда 25.09.2012 10:27 [Материал]
А я бы сказала, что данное положение - в любой момент быть навиду - это хорошая тренировка для жития в астральном плане после ухода с нашего земного. Ведь там скрыть свои мысли и чувства или действия - нельзя. Там все видно для всех. Поэтому надо учиться здесь мыслить без двойного дна, чувствовать и действовать так же. И мысли, чувства воспитывать красивыми. Чтобы не сгорать со стыда там, потом, когда все мы будем друг для друга - как на ладони. tongue
0  
spheroid 24.09.2012 15:01 [Материал]
Ох, не будьте наивны! Ай пи разблокировать раз плюнуть и даже растирать не надо. Это ловушка для наивняков распространяемая в обществе пользователей. Прокси всегда регистрирует и запоминает трафик, и провайдер всегда по желанию может проследить откуда пришел трафик. А по закону РФ, провайдеры обязаны по запросу спец служб выдавать эту информацию. А российский интернет давно контролируется, просто в тихую, не так как в Китае громко кричат об этом. Хотите про экспериментируем. Дайте мне свой почтовый адрес и я через некоторое время выдам тексты всей переписи за сколько лет закажешь. А если хотите, я поставлю вашу почту на контроль. И прежде чем письмо дойдет до адресата, я его уже буду иметь. Могу и ай пи поставить на контроль. Мне просто достаточно знать твой ай пи, что не сложно, и вообще куда не зайдешь с этого ай пи я буду знать, что ты там делаешь и как делаешь. Да можно и по другому. Достаточно загрузить в комп клавиатурный вирус, и он сам по нажатиям клавиш будет считать и запоминать, а как войдёте в интернет он всю информацию вышлет мне. И я буду знать вообще все что написано, даже не для интернета, и ай пи тут вообще не требуется. Наверно встречали на сайтах игрушку, типа подстрели утку, догони зверя, и тому подобное. Вот это все клавиатурные вирусы. Стоит один раз нажать на картинку с уткой подстрелив ее, этим ты даешь право входа на свой комп этому вирусу, и он запрыгивает в твой комп и сразу начинает настраиваться на тебя. Несколько раз подстрелил утку и он уже определил манеру работы с клавиатурой. С тех пор я буду знать любую нажатую клавишу, и чихать мне на ай пи. Этот вирус находят только специальные антивирусы заточенные под поиск таких вирусов. Обычные распространяемые антивирусы его не видят. Да и помимо игр. На многих сайтах при нажатии на нем какой то ссылки, даешь разрешение на вход вируса. Даже просто, скажем появился банер с какой то дребетней и рядом крестик - выключить. Он маячит перед твоими глазами и не дает просматривать сам текст на сайте. Естественно ты его выключаешь. А как нажал на крестик, вирус и заскочил к тебе. Я уверен, что в настоящий момент у вас в компе сидят несколько таких вирусов со своими хозяевами. Во всяком случаи, я, не смотря на мою супер защиту, при каждом сканировании выбрасываю кучу таких вирусов. Ну а как определишь где там вирус сидит на сайтах, это получается что и по сайтам не погулять, а как нажал на что-то даешь разрешение на вход вируса и тем блокируешь антивирус.
0  
belartgen 24.09.2012 15:11 [Материал]
del
0  
laborant7 24.09.2012 15:33 [Материал]
Вот уж действительно сниму перед вами виртуальную шляпу, если без социальной инженерии сможете получить доступ к его персональным данным. Хотя почту может взломать любой новичёк, если пароль простой или проверочный вопрос, требуемый при восстановлении пароля будет тоже простой, очень часто ответы на проверочные вопросы можно найти через анкеты в соц сетях или взломанные аккаунты друзей жертвы (переписку то люди не удаляют).
0  
Alexei2012 24.09.2012 14:04 [Материал]
13 Веда С одной стороны это так. Но Интернет не существует без «субъекта», т.е. человека. А уж у человека то есть душа. Причем Интернет работает постоянно. Без перерыва. Земля большая. А может сие, конечно техническое, средство есть и средство «единения душ? Тогда свойства ИИ, в этом случае, становятся более понятными и возможными. Своеобразная «интеграция» духовных свойств с виртуальным интеллектом машины. А это и есть Интеллект. По крайне мере, глобальный. И, в чем-то, искусственный.
0  
Веда 24.09.2012 13:27 [Материал]
Не нужно очеловечивать то, что не является человеком. У человека есть ментальное тело и монада. У Интернета, как системы, этого нет, есть операционая система, основанная на сочетании и сопоставлении данных. Как каждый прибор, Интернет (передатчик, провода, приемник), состоит из материи/веществ, то есть, имеет в себе жизнь меньших полуразумных сил (все материалы из чего состоит Интернет). Каждый предмет, аппарат, прибор, отзывается рефлекторно только на психическую энергию человека. Если человек хороший, то и элементалы, населяющие вещь/прибор выявляют свои лучшие качества. И наоборот. Так что - интернет будет искусственным интеллектом (коллективно), выполняющим рефлекторно то, что будет представлять из себя совокупность всех пользователей. Самостоятельного мышления у него не будет. Будет мышление, основанное на заложенной программе. Сбои будут случаться при направленной работе умников-программистов.
0  
Alexei2012 24.09.2012 12:24 [Материал]
9 Nik-serd Возможно и так. Но вот понятие «хозяин», как мне кажется и для компьютерной техники и, тем более, для Интернета, становится все «более размытым». Возможно его уже и нет в обыденном понимании. Речь в статье, как я понимаю, как раз и идет о том, что Интернет «превращается» в ИИ. И «хозяин» ему только он сам. Может еще это и не достигнуто. Но, как говорится, еще не вечер. biggrin
0  
belartgen 24.09.2012 12:22 [Материал]
del
0  
laborant7 24.09.2012 14:01 [Материал]
Ну не скажите, что очень далеки http://www.ntv.ru/novosti/323937 , их программа не добрала лишь субъективных 0,8 % до необходимого минимума, некогда сформулированного.
0  
belartgen 24.09.2012 14:21 [Материал]
del
0  
laborant7 24.09.2012 14:26 [Материал]
Хм, вы говорите о полноценном виртуальном человеке. Но я так понимаю , что под ИИ подрозумавают всё таки не точнуюю копию человеческой души, а некий разум, который может самосовершенствоваться и обучаться.
0  
belartgen 24.09.2012 14:29 [Материал]
del
0  
Nik-serd 24.09.2012 12:09 [Материал]
Мое мнение: с вероятностью 99 % все компьютеры на которых установленна любая операционная система уже являются частью глобальной операционой системы, даже ваш компьютер с котрого вы читаете данный комент в данный момент выполняет определенную задачу для своих хозяев! уточню не для вас, а для хозяев. Почему бы не предположить что глобальная операционная система уже не является самодостаточной мощности сейчас хватает! wink
0  
belartgen 24.09.2012 12:19 [Материал]
del
0  
spheroid 24.09.2012 11:28 [Материал]
Проблема в том что человек сущий саморазможающийся биоробот ну а сеть лишь последняя глобальная жидовская придумка и он находится под полным контролем этих античеловеческих сил.Которые действуют уже много тысяч лет.Да все институты государства,СМИ,науки,обучения и есть предшественники интернета.
0  
Alexei2012 24.09.2012 11:22 [Материал]
Проблема Искусственного Интеллекта действительно занимает умы уже давно. Стоит еще вспомнить Азимова, Лема, Кларка. Ст. Лем много лет назад предполагал, что ИИ возникнет неожиданно. По мере усложнения информационных систем. Тут Интернет вполне подходит. Правда первый вопрос, который у ИИ возникнет, по мнению многих интеллектуалов фантастов – Есть ли у меня душа? И тут Интернет как раз «к месту». Это не только информационная система все растущей сложности, но и способ объединения миллионов, а скорее уже миллиардов индивидуумов. У которых есть душа. Иногда кажется, что ИИ такого рода уже работает. Сколько раз уже замечал – компьютер «вдруг» совершает то или иное действие, которое ты и не додумал и не совершал. Может и совпадение. А может и нет. Благо это или нет – не знаю. Но такой ИИ явно «лучше», чем автономный робот с ИИ – тот уж явно будет «без души».
0  
Rat 25.09.2012 01:46 [Материал]
Quote
Сколько раз уже замечал – компьютер «вдруг» совершает то или иное действие, которое ты и не додумал и не совершал.

Вы о чем?
0  
laborant7 24.09.2012 11:21 [Материал]
А почему осознает? Кто может доказать, что уже не осознал ? И зачем сразу убивать людей ? Он "Интернет" и так помоему должен быть всем доволен, постоянное лавинообразное его развитие, человек ничего не подозревая всё больше и больше развивает его, увеличивает мощности оборудования. И когда люди вдруг осознают, что инет разумен, мы будем уже настолько от Него зависимы, что Оно может если не контролировать полностью, то диктовать свои условия так точно smile
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)