Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Данные генетиков и археологов о предках человека наконец совпали
24.09.2012

Данные генетиков и археологов о предках человека наконец совпали

Оценка: 5.0    2486 1 Наука и Технологии
14:07

Раньше археологи могли узнавать о жизни предков человека только по костям, инструментам и орудиям, однако с 1960-го года все более прочные позиции в археологии стало занимать изучение ДНК.

При этом исследования генетиков порой предлагали свою версию развития событий, отличную от мнения археологов. И вот теперь археологам и генетикам, наконец, удалось получить примерно одинаковые данные и подтвердить исследования друг друга.

Ситуация изменилась благодаря пересчету генетиками методики определения частоты мутаций ДНК. Эта частота — своего рода молекулярные «часы», которые позволяют вычислить точный генетический возраст вида. Методика крайне проста: число различающихся нуклеотидов в ДНК двух биологических видов говорит о том, сколько времени прошло с тех пор, как был жив общий предок этих видов. Для того, чтобы расчеты были максимально точными, генетикам необходимо знать частоту, с которой меняются нуклеотиды в ДНК. Предыдущие исследования предполагали, что скорость смены нуклеотидов — 1 мутация в 1 миллиард лет. Однако последние исследования доказали, что в человеческом ДНК каждый нуклеотид мутирует 1 раз в 2 миллиарда лет, т.е. молекулярные «часы» на самом деле работают в 2 раза медленнее, чем предполагалось ранее.

  Поэтому генетик Ойлин Скалли (Aylwyn Scally) и его коллеги из Wellcome Trust Sanger Institute в Хинкстоне, Великобритания, заново пересчитали полученные прежде данные о предках человека, опираясь на новую скорость смены нуклеотидов. Они изучили образцы ДНК костей, принадлежащих Homo heidelbergensis, прародителю неандертальцев. По мнению археологов, их возраст составляет 400-600 тысяч лет, и именно тогда и произошло ответвление предков современных людей. Ранее генетики считали, что это событие произошло гораздо раньше — 270-435 тысяч лет назад, однако, учитывая заново определенную скорость мутации ДНК, исследователи пришли к выводу, что разделение произошло 600 тысяч лет назад, что полностью соответствует данным археологов.

  Археолог Джефф Роуз (Jeff Rose) из Университета Бирмингема (University of Birmingham) уверен, что достижение согласия между археологами и генетиками — знаменательное событие. Оно поможет подтвердить многие полученные археологами данные. В частности, ранее генетики подсчитали, что предки европейцев и азиатов покинули Африку 60 тысяч лет назад, тогда как археологи датировали этот исход 100 тысяч лет. Пересчет генетических данных с помощью новой скорости молекулярных «часов» показал, что этот исход произошел не 60, а 120 тысяч лет назад, что совпадает с мнением археологов.


 
Источник:  http://www.remedium.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ozheled 24.09.2012 22:33 [Материал]
Вот клоуны, "часами" у которых минимальная единица измерения равна 1-2 миллиарда лет (одна мутация) меряют тысячелетние изменения (чего?), двадцати тысячной доли мутации.... Нет, как хотите, но генетика лженаука..., а автор статьи
настоящий писатель (ударение на первый слог).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)