Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / К возможному применению силы на этой неделе готовились в Персидском заливе
24.09.2012

К возможному применению силы на этой неделе готовились в Персидском заливе

Оценка: 0.0    3057 63 Происшествия
21:15

Судя по концентрации боевой техники, мы можем оказаться в шаге от войны. Учения в Ормузском проливе у берегов Ирана.

Там собралось рекордное количество военных кораблей за всю историю региона из почти 30 стран, включая США, Британию и Саудовскую Аравию.

Линкоры, подлодки, авианосцы, причем некоторые даже класса "Нимиц", то есть несущие на своем борту до 70 боевых самолетов.

Участники манёвров не скрывают, что это демонстрация силы в адрес Ирана. Причем за отказ участвовать в подготовке этой операции уже уволен британский министр обороны Ник Харви, главу военного ведомства обвинили в пацифизме.

Вероятно, в проливе армада ждет удара по Ирану со стороны Израиля, но Израиль не хочет начинать войну первым.

Ормузский пролив. "Бутылочное горло" Персидского залива, сквозь которое идут два транспортных потока. На два каравана танкеров приходится сорок процентов мирового экспорта нефти по морю, 17 миллионов баррелей в сутки. Самое узкое место, 54 километра, противокорабельные ракеты простреливают от берега до берега. Для заградителей не составит труда буквально засеять акваторию минами. Давняя угроза Ирана перекрыть в случае нападения Ормузский пролив, очевидно исполнима. Долгое время США обещали напасть, только если Иран перекроет пролив. Замкнутый круг, который вот-вот готов разорваться.

"Моя задача здесь - обеспечить безопасность и стабильность в том случае, если пролив по той или иной причине перекроют", - говорит контр-адмирал, командир авианосной ударной группы "Эйзенхауэр" Майкл Маназир (США).

12 дней Ормузский пролив будут бороздить боевые корабли почти трех десятков стран. Учений такого размаха здесь не было никогда. Официально они посвящены противоминной борьбе и официально же не направлены ни против кого конкретно. Де-факто же все понимают, что условным противником может быть только Иран, а противоминная борьба это способ не дать Тегерану прервать нефтепоток через "бутылочное горло". Игра мускулами в самом разгаре, и ее подогревает воинственная риторика.

"Они подбираются все ближе и ближе к созданию собственного ядерного оружия. Уже через полгода у них будет бомба. Я убежден, что США должны остановить Иран, четко обозначив ему "красную линию", за которой начнется вторжение. Это надо сделать, пока не поздно", - считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Вашингтоне, правда, ответили, что решать, обозначать ли кому-либо "красную линию", они будут сами. Но Израиль настаивает и торопит.

"Ирану нужно дать четкий сигнал: у вас, ребята, есть неделя и ни секундой больше на то, чтобы собрать все ваше ядерное оборудование военного назначения и передать его нам. Если нет, мы сотрем вас в порошок. И вот тогда они поймут: "гейм овер", игры кончились", - убеждён политолог Мордехай Кейдар (Израиль).

Израиль, находящийся в зоне поражения иранских ракет, хотел бы, чтобы у этих ракет не было ядерной начинки. Но вести войну без США он не может, а Барак Обама тянет время: солдатские гробы плохой аргумент в предвыборной полемике. Атаковать немедленно американцы решатся, только если Иран будет достаточно неосторожен, чтобы действительно закупорить пролив или пойти на ядерный шантаж.

"Ситуация крайне взрывоопасная. Я бы сказал, самая острая за последние 20 лет. Если Иран будет продолжать свою политику, тогда, к сожалению, войны избежать не удастся", - говорит руководитель центра по международной безопасности ИМЭМО Алексей Арбатов.

Последний аргумент Израиля собственная безопасность. Последний аргумент США стабильность нефтяного экспорта. И на этом как бы естественном фоне как бы незаметны интересы третьей страны. Страны, издавна бывшей экономическим и идеологическим соперником Ирана. Страны, которая одна из всех может контролировать мировые цены на нефть, просто снижая или увеличивая добычу.

Не секрет, что революции "арабской весны" проходили при активном участии Саудовской Аравии. Борясь за власть в регионе, Эр-Рияд стремится ослабить конкурентов. В Египте на волне демократической, как было заявлено, революции власть берет исламист Мурси. В Сирии война с неизвестным исходом. В США понимают, что их силу и влияние используют в своих целях. Объединенный комитет начальников штабов не горит желанием ввязываться в войну, заявляя, что боевые действия не в интересах США. Да и обойдутся они вдвое дороже кампаний в Ираке и Афганистане вместе взятых. Но войны могут начинаться и с провокации.

"Посмотрите, как все происходило, например, с фильмом "Невинность мусульман". Вначале не было вообще никакой реакции на этот фильм. И вдруг его показывают в Египте, на салафитском канале, спонсируемом Cаудовской Аравией. Если вы считаете, что этот фильм такой ужасный, зачем вы показываете его по телевидению? Потом повсеместно происходят волнения, на них надо реагировать. Таким образом американскую армию подталкивают продолжать ту войну, которую она ведет после 11 сентября", - отмечает журналист, политолог Тьери Мейсан (Франция).

"Война, если она начнется, скорее всего, начнется с авиаудара Израиля по ядерным объектам Ирана. А вот как ответит Иран, будет зависеть от того, насколько вовлечены будут в конфликт другие страны, в первую очередь США. А если затронутой окажется Саудовская Аравия, в войну будут втянуты многие государства", - считает бывший аналитик МИ-5 Боб Эйрс.

Строго говоря, у США достаточно сил, чтобы смять Иран, вообще не прибегая к помощи союзников. На море и в воздухе американцы способны практически не напрягаясь разметать иранские ВМФ и ВВС, даже не входя в зону ответного огня, а ядерные объекты теоретически можно расстрелять крылатыми ракетами с крейсеров (радиус "Томагавков" это позволяет). Но военные понимают, что для полной победы нужна наземная операция. А это дорого, кроваво и без гарантий. Но даже предположим, что США уже победили. Израиль получает безопасность от иранских ракет, Саудовская Аравия ослабление опасного соперника. А США получают военные расходы, возмущение исламского мира и рост цен на нефть.

"Цены взлетят. Взлетят так, что предсказать невозможно. Некоторые говорят, что дешевле будет "Шанель номер пять" в баки заливать вместо бензина. Если действительно прекратится полностью экспорт нефти через Ормузский пролив, то может и до пятисот долларов за баррель дойти цена", - говорит аналитик RusEnergy Михаил Крутихин.

Не значит ли это, что и Россия может получить выгоду от конфликта, который она всеми силами тормозит? Рост экспортных доходов, нейтрализация конкурента, наконец, Ирану станет не до споров о Каспии, его Тегеран давно хочет переделить в свою пользу. Но все это и цены на нефть мелочи по сравнению с угрозами, которые несет России чужая война. Иран в паре сотен километров от наших границ, война под боком не нужна никому. Как и радиация от взорванных ядерных объектов, как и неизбежное усиление поддерживаемых Эр-Риядом радикальных исламистов. Наконец, беженцы. Из Ирана на север у них два пути: в Турцию и в Азербайджан. Вариант нищего Турецкого Курдистана малопривлекателен, азербайджанский маловероятен: в Баку уже заявили, что не смогут принять такое количество беженцев. И тогда они могут хлынуть на российский Северный Кавказ, угрожая гуманитарной катастрофой. Пытаясь топорно решить проблему иранского атома, можно создать еще большие проблемы в целом регионе, который и так сплошная горячая точка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 63

1 2 »
0  
sayyy 25.09.2012 22:34 [Материал]
Самое интересное набоюдать за Ираном, такие смелые, или это хорошая мина при плохой игре.
0  
Kannopys 25.09.2012 06:18 [Материал]
Если кукловоды запланировали мировую войну, то она будет 100%. Когда она начнется и кто первый ее начнет уже не столь важно.
0  
artsvet_lana 25.09.2012 09:43 [Материал]
И у кукловодов есть свой кукловод... Подождем smile
0  
slavik001 25.09.2012 01:52 [Материал]
amerike pizdec gde-to 4ital 4to bylo eto vo vtaroi miravoi gde paren vel svoi dnevnik v katorom on roskazoval 4yo amerika ruhnet i abamu ubiut v golovu ne znaiu tochno esli eto pravda i est esho koeshto daje vanga predskazala chto velikoi derjavoi stanut araby confused confused
0  
Бармалей 25.09.2012 00:28 [Материал]
На Иран не нападут пока не расшатают страну изнутри. А когда нападут Россия ничего делать не будет (власть импотентная) свой бизнес у них работает нормально а дальше они "0", не дай бог что то сделают не так (а это самое "не так" только конфликт с США )потом им ЭТО припомнят по судам затягают мировая юстиция. а оно им нужно ? Пошлют гуманитарную помощь, контингент миротворцев максимум. Наводнят страну беженцами и будут с грозным лицом бухтеть про мир во всём мире.
0  
Боец 25.09.2012 00:51 [Материал]
На Иран не нападут пока не расшатают страну изнутри
Т.е. никогда. biggrin
0  
fukusima 24.09.2012 23:52 [Материал]
Предсказываю заранее: Россия подчинится к требованиям США и они оба замочут Иран, если надо будет уничтожат всю армию Ирана. Иран может стать началом Третьей мировой а это Россий не выгодно и США тоже, и поэтому в любом случае США вторгнется в Иран устроит там кирдык и отберет нефть а Россия будет подерживать вместе с Израйльем. На этом война окончится будет передышка лет на 10, потом начнется война с Китаем который превратится в 4 мировую войну. Третья мировая будет но ограниченно без ядерных бомб. Но 4-ая война будет последней. cool
0  
artsvet_lana 24.09.2012 23:54 [Материал]
Ну, fukusima, погоди! Рано огород городить... А то пойдешь в разряд предсказателей, спасателей... cry biggrin
0  
Боец 25.09.2012 00:15 [Материал]
Не вижу стратегического смысла так вот войны сеять, если учесть, что америка может грохнуться в течении нескольких месяцев.
Единственный вариант - это грохнуть всё, вместе с собой.
0  
alexel64 24.09.2012 23:15 [Материал]
я смотрю тут не один не испытал на своей шкурке прелестей арабского терора
0  
Gron 24.09.2012 23:08 [Материал]
Вы все говорите об исламе здесь. А вы обмакнитесь в эту "субстанцию" там. Если выберетесь живыми, заговорите иначе. 100%
0  
ArturV 24.09.2012 23:10 [Материал]
Мусульмане тоже самое могут сказать о ВАС.
0  
Gron 24.09.2012 23:15 [Материал]
А вот это уже полнейшая ерунда. Им очень нравится становиться "беженцами" в цивилизованном мире. Это факт.
0  
ArturV 24.09.2012 23:18 [Материал]
короче этот спор бесполезен.Вы просто хотите геноцида по расовому признаку.А честно говоря им на вас пофиг,и на то...что вы несете.
Тоже мне ариец....
0  
Gron 24.09.2012 23:20 [Материал]
Раса тут не при чём. Ислам - вот корень зла. А вся нынешняя напряжённость, только следствие. И личный счёт у меня к ним есть. Поэтому на полную непредвзятость не претендую.
0  
ArturV 24.09.2012 23:22 [Материал]
флаг вам в руки...верте в то что несете,а вы не решатель,и им некогда ни станете.
0  
Gron 24.09.2012 23:26 [Материал]
История нас рассудит.
0  
sayyy 25.09.2012 00:27 [Материал]
Просто у них в религии происходит то что у нас происходило в средние века, думаю не каждый бы хотел оказаться в средних веках, и ислам тут не причем, виноват сам институт религии, так как является катализатором агрессии.
0  
Gron 25.09.2012 00:32 [Материал]
Вот это уже чётко и по существу. Только маленькая поправка: сейчас уже не средние века, и консервация нравов в древнем соусе противоестественна.
0  
sayyy 25.09.2012 00:38 [Материал]
Но ведь ислам молодая религия вот у них и идет этап средневековья cool
0  
Rat 25.09.2012 01:38 [Материал]
Не думаю, что это их оправдывает в полной мере. А если например я завтра организую новую религию, и будет ей меньше года - то я могу вести себя как пещерный человек, так что ли?
0  
sayyy 25.09.2012 22:32 [Материал]
Ну прежде надо организовать, привлечь сторонников, расскрутить фанатиков, короче много времени пройдет, в год не уложитесь
0  
Боец 24.09.2012 23:37 [Материал]
Жгёшь. biggrin Демагог.
0  
aruan_kz 24.09.2012 23:03 [Материал]
Что же не обратили внимания на сброд вояк, там христиане, мусульмане, иудеи - вернее грабители мира, а они без идеи и религии.
0  
seryojka14 24.09.2012 22:54 [Материал]
а Нику Харви вообще надо памятник при жизни biggrin
побольше бы таких людей
0  
seryojka14 24.09.2012 22:51 [Материал]
и где в коране написано что надо убивать?
0  
artsvet_lana 24.09.2012 22:53 [Материал]
Правильный вопрос поставили...
0  
Боец 25.09.2012 00:06 [Материал]
Насколько мне известно - в коране всё притчами говорится. И кто как их интерпритирует - так и получается. Вот кто и как их интерпритировал - уже другой вопрос.
Далее, если верить что в ВУЗах преподают: Коран - копипаста с Библии. И бог, что у мусульман, что у христиан, один и тот же.
Далее, и там и там не запрещается убивать врагов (агрессоров).
Вот, пару минут поковырялся в инете, и кое-что накопал:



С другой стороны у нас в центре страны Башкирия есть. Мусульмане, мечети... Про них слышно что? Я лично мало что слышу, в отличии от проделок товарищей кавказской национальности и гостей из средней азии. Наверное тут уже дело в культуре и в отношении, а не в религии.
0  
artsvet_lana 25.09.2012 00:16 [Материал]
Вы не забывайте что коран как и библия много раз переводился... Ну и ихнии "попы" муллы, точно так-же из корана сделали инструмент для своих целей. Даже у разных переводчиков на один язык одна и та-же сура преподносится по разному. И не забывайте, когда жил Мухаммед, арабы были кочевыми племенами, и посредством корана они объединялись. Т.е. цель Мухамеда была объединение кочевых племен под кораном... И по сути коран повторяет библию. Только Иисус в нем обозначен как Исса, Мария, как Марьям... и.т.д.
0  
Боец 25.09.2012 00:25 [Материал]
Так что не религии виноваты в войнах, а люди, под флагом которых шли воевать.
А ислам - оказался удобен (Ещё Гитлер им восхищался), чтобы переделать его в средневековый суррогат, дабы ввергнуть пол мира в каменный век. Вдобавок ислам не очень дружит технологическим государством.
0  
sayyy 25.09.2012 00:36 [Материал]
Да нет ислам поощряет занятие науками.
0  
Боец 25.09.2012 00:50 [Материал]
История о другом говорит.
0  
sayyy 25.09.2012 01:10 [Материал]
а вы не забыли какими мы сейчас цифрами пользуемся, или от куда в европу пришли бани, астрономия, математика.
0  
Боец 25.09.2012 02:03 [Материал]
Ну уж точно не от кочевников (откуда религия пришла).
0  
sayyy 25.09.2012 00:19 [Материал]
Вообщето там такого нет, джихад имеет широкое понятие по борьбе с пороками человека, наказанию правонарушителей. Короче праведный путь к Аллаху. Но с ним случилось тоже что и с Крестовыми походами, мочи всех кто не нашей веры.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)