Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мультимиллионер из Ленобласти завещал Свидетелям Иеговы все свое состояние и разбился в ДТП
28.09.2012

Мультимиллионер из Ленобласти завещал Свидетелям Иеговы все свое состояние и разбился в ДТП

Оценка: 0.0    3159 15 Происшествия
11:10
Единственная дочь бизнесмена пытается отсудить хотя бы половину имущества.

Когда год назад у Валерия Федосеева родился внук, на радостях он пообещал ему купить квартиру. После его гибели в  ДТП, выяснилось, что единственной дочери и любимому внуку, он не оставил ничего. Совсем ничего. Ни копейки из состояния, оцениваемого в двести миллионов рублей. Все завещал "Свидетелям Иеговы”, тем самым людям, что стучатся в двери и предлагают поговорить о Боге.

"На следующий день после аварии объявились наследники по завещанию, которое тоже вызывает сомнение, и уже стали делить наследство, - крик о помощи его единственная дочь Виктория Сергеева разместила на страничке в социальной сети. -  Как можно!? Тело еще не остыло, над ним уже вьются коршуны”.

ВЕРОВАЛ, НО ПО ПРАВИЛАМ НЕ ЖИЛ

О том, что ее отец - по вероисповеданию свидетель Иеговы, Виктория знала. Но, вроде, как особого внимания этому не предавала. Тем более, что в последнее время он изменился. Общался с "неверными” родственниками , что запрещено каноном, бывало выпьет рюмку. Не напьется, имеется ввиду, - порядки свидетелей запрещают одурманивающие средства. Блуд опять же под запретом - секс вне брака. А Валерий, напротив, с бывшей женой начал налаживать отношения.

- Это не обязательно повод для отстранения, - внутрицерковные порядки объяснил пресс-секретарь российского управленческого центра "Свидетелей Иеговы” Григорий Мартынов. - В каждом случае этот вопрос решается индивидуально.

Валерия Федосеева, от общины не отлучали. В трагический для него день, в августе, в машине он ехал вместе с четырьмя братьями по вере. До Сланцев, где он жил, не доехал. Уходил на обгон. Не справился с управлением и протаранил дерево. Трое свидетелей Иеговы в больнице. Двое погибли. В том числе и Валерий.

- Что там происходило, мы знаем, только со слов попутчиков, говорят, что у него глаза были как стеклянные, - рассказала Анна Цюрмаста, адвокат Виктории. - И еще у него руки тряслись за рулем.

Дрожащие руки и отстраненный взгляд дочь у отца видела и раньше. В последнее время у него со здоровьем начались проблемы. А к врачам - нельзя, вера запрещает. После гибели отца у него квартире нашли разные таблетки, побочными эффекты у которых в том числе - галлюцинации, тремор.. А следом - явились "наследники” с копией копии завещания на руках.

КУПИЛ МАШИНУ, ПОДПИСАЛ ЗАВЕЩАНИЕ

Вопросов к завещанию и у родственников и у адвоката много. Как так вышло, что машину Валерий Федосеев купил в тот же день, что и подписал завещание - 28 апреля? Если убрать мистику, останется еще и теоретическая ситуация. Например, такая:

- Ну как вам цвет, нравится? Берете?

- Да, все замечательно.

- Тогда распишитесь здесь, здесь. Подождите, еще одна бумага... и ЗДЕСЬ! Спасибо.

Кроме графологической экспертизы, защита его дочери намерена потребовать техническую экспертизу автомобиля. Или точнее то, что от него осталось.  Результаты официальной экспертизы, которые установят в каком состоянии находился бизнесмен, когда попал в аварию, появятся на днях.

Кроме того сомнительными выглядят объявление о продажи четырех строительных объектов из "только, что завещанного имущества”, появившегося через неделю в местной газете города Сланцы. Размещены они от лица Валерия Федосеева. Забыл, что завещал?

- Мы пробовали договориться с представителями религиозной организации решить вопрос миром, - говорит Анна Цюрмаста. - Половину им, половину - родственникам. Они отказались.

Цена вопроса - двенадцать строительных объектов, приблизительной стоимостью в двести миллионов рублей в Ленобласти. На время судебные тяжб, имущество, должны арестовать.

- Какие теперь ваши действия?

- Нам нужно провести графологическую экспертизу, - говорит Анна Цюрмаста. - Экспертизу, возможно даже эксгумацию, на содержание запрещенных препаратов в крови на момент ДТП, посмертную судебно-психиатрическая экспертизу, фото-аудио-видеоматериалы у нас есть в наличии. С точки уголовного права - наверное логично узнать точное время составления завещания, не совпадает ли оно со временем, когда он приобретал автомобиль. 

В суде первой инстанции дело о признания завещания недействительным пока оставили без внимания. Сейчас защита Виктории обжалует решение суда, который отказал предоставить отсрочку на выплату госпошлины.

- Учитывая, что строительных объектов - 12, сумма - внушительная, - констатирует адвокат. - А, учитывая, что у Виктории на руках нет ни одного оригинала документа о праве собственности на имущество, ни одного кадастрового паспорта, мы даже не можем провести оценку. Ни одна экспертная организация за такое не возьмется.

ДОСЛОВНО

Пресс-секретарь российского управленческого центра "Свидетелей Иеговы” Григорий МАРТЫНОВ

Свидетели Иеговы уважают право частной собственности, право наследования и свободу завещания. В соответствии с уставной деятельностью, Управленческий центр вправе принимать пожертвования в виде имущества, переданного по завещанию, однако подобные случаи редки, поскольку верующие из числа Свидетелей Иеговы обычно оставляют имущество родным и близким.

С Сергеевой (прим. автора - Викторией) велись переговоры о передаче ей части имущества. В ходе переговоров ей сообщили о готовности рассмотреть такую возможность, тем более что подобные прецеденты уже были.

Однако, согласно законам России, это возможно только после урегулирования всех правовых процедур и выполнения обязательств перед кредиторами покойного, интересы которых тоже должны быть учтены.

Виктория Сергеева через своего представителя, Анну Цюрмасту, выдвинула ультиматум, что если решение о передаче ей имущества не будет принято немедленно, то она примет «все меры и соответствующие шаги для достижения положительного результата по данному делу, не ограничивая себя во времени, территориальности и предавая данные факты огласке», а также для возбуждения уголовного дела по факту смерти Валерия Федосеева. Но если имущество будет ей передано, она объявит о достойном уважения поступке Свидетелей Иеговы.



 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
Kannopys 01.10.2012 20:20 [Материал]
В катастрофах гибнут, как правило люди, совершившие самое опасное преступление - отказ от любви к Богу. Чтобы спасти душу, человек должен проститься с телом. К тому же у каждого человека, кроме первородного есть и родовой грех. Что он там накрутил, Бог знает. Еще смерть может быть ради спасения ребенка. А может эти деньги убили бы ее дочь и ребенка? Кто знает. На все воля божья. Лазарев бы разобрался в этой ситуации.
0  
Андрей 29.09.2012 09:17 [Материал]
Не секрет, что многие на вере делают большие деньгь, а из-за больших денег убивают. А теперь подумайте: откуда пришли свидетели и куда уходят деньги? Ответ: из Америки. А скольких людей они облапошили, я бы назвал это вывоз капиталла из России, и не только, под это дело можно и шпионаж приписать. Давно бы пора нашим правоохранительным органам занятся сектантами, или изолировать их, а то они заполонили всю землю.
0  
TANAIS 28.09.2012 20:45 [Материал]
У меня сомнения, не заказная ли это статья? Знаю Свидетелей Иеговы. Не могу ничего плохого про них сказать. На их собраниях проповедуется любовь к Богу, любовь к ближнему, люди всего лишь изучают Библию и несут эти знания другим. А нападки со всех сторон именно на них. Вас это не смущает? Борьба темных со Светлыми идет не на жизнь, а на смерть ... И в Библии также пишут про эти "последние дни" ... Не стоит верить всему, что попадает в Интернет. Не судите, да не судимы будете.
0  
joky47 28.09.2012 20:08 [Материал]
Завалили мужика за бабки, вот и весь финал. Пока от старости помрет, долго ждать, а так раз и все, озолотились.
0  
Олка 28.09.2012 19:53 [Материал]
Вот обратите внимание - завещал деньги секте и погиб. Будьте осторожны в своих завещаниях. А то, что сектанты решили удержать деньги в секте узнав, что человек собрался уходить, я не сомневаюсь. Свидетели безнравственны и фанатичны. Они опасней, чем кажутся.
0  
Protopop 28.09.2012 19:48 [Материал]
У меня в голове вертится только одно слово .. МУДИЛА (Извините но по другому неназовешь)
0  
minskaya 28.09.2012 15:42 [Материал]
а вообще, кому здесь чужих денег жалко? Не смотря на то, что милионер сектанец, может он оградил свою дочь от большего зла. Зла, которое может идти от нездерженности своих желаний и в то же время неограниченной возможности их удовлетворять(я о деньгах)
кто знает...
0  
phantasy 28.09.2012 15:26 [Материал]
У меня от этой темы сердце сдавило. Не отдавайте этой негативности свое внимание!
0  
Аня 28.09.2012 15:10 [Материал]
Те, кто обвиняет ложно других, будет подвержен наказанию Господа.

Псалтирь 93:9,10,16,21-23 Насадивший ( Бог) ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?10 Вразумляющий народы неужели не обличит, - Тот, Кто учит человека разумению?16 Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?21 Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.22 Но Господь - защита моя, и Бог мой - твердыня убежища моего,23 и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш .
Мы должны избегать платы «зуб за зуб», критикуя тех, кто справедливо или несправедливо обвиняет нас или указывает на наши ошибки.

Притчи 24:29 Не говори: `как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его'.
От Матфея 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
1-е Петра 3:10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
От Матфея 27:12 И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.
1-е Петра 2:19-23 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
1-е Петра 3:16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

ИЕГОВА
0  
laborant7 28.09.2012 14:02 [Материал]
Никогда не понимал как всерьёз можно слушать то что проповедуется на их собраниях. По-моему сектам верят те, которые больше уже ни во что не верят. Люди потерявшие надежду.
0  
minskaya 28.09.2012 15:38 [Материал]
по моему вы сами себе противоречите.

В секты на мой взгляд идут как раз люди сильновнушаемые, которым нужен постоянный контроль и поводырь, а традиционные конфессии не могут удовлетворить их натуру,алчущую указки. это слабые духом люди
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)