Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Самая древняя из египетских пирамид на грани разрушения
28.09.2012

Самая древняя из египетских пирамид на грани разрушения

Оценка: 0.0    2330 7 Происшествия
18:50
28.09.2012 В Египте разрушается древнейшая в мире пирамида Джосера в Саккаре. Комитет по туризму и памятникам древности Египта намерен обратиться в ЮНЕСКО с просьбой о помощи, а также готов представить в генпрокуратуру страны доклад о фактах нарушений и коррупции, допущенных при реставрации ступенчатой пирамиды.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, поводом для беспокойства послужил произошедший несколько недель назад инцидент, когда в одной из внутренних камер пирамиды обрушились камни. По словам специалистов, самая первая из известных пирамид находится под угрозой полного обрушения, и если вовремя не вмешаться, человечество может лишиться уникального памятника древности.

«Памятник, который являются частью наследия человечества, рушится у нас на глазах, — заявил глава комитета Омар аль-Хадари. — Допущенные при реставрации вопиющие нарушения только усугубили ситуацию, и обращение в ЮНЕСКО станет нашим следующим шагом после представления доклада в генпрокуратуру, если ситуация с сохранением уникального комплекса не изменится».

Тем временем, директор комплекса Саккара Камаль Вахид опроверг факт частичного обрушения пирамиды Джосера изнутри, обвинив местные СМИ в передаче недостоверных фактов. «Единственная проблема, которая стоит сейчас наиболее остро, это недостаточное финансирование со стороны министерства по делам древностей, — отметил он. — Все это сказывается на ходе реставрации, но, даже несмотря на это, восстановительные работы в Саккаре не прекращались».

Ступенчатая пирамида фараона III династии Джосера, высота которой достигает 60 метров, была воздвигнута в 2630 году до нашей эры. Она считается самой древней каменной постройкой в мире. Согласно древнеегипетским источникам, именно с усыпальницы Джосера, возведенной архитектором Имхотепом, началось строительство пирамид. Стили и формы, использованные при возведении этого памятника, послужили образцом для подражания и дальнейшего развития каменного строительства не только в Древнем Египте, но и в других регионах древнего мира.

В 2006 году начались реставрационные работы сооружения, однако за минувшие шесть лет, по словам археологов, реально так ничего сделано и не было.

Вести.Ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
OrliTeleri 30.09.2012 00:39 [Материал]
По моему, этим хотят на что-то обатить внимание, праллельно пытаясь не выдать какую-то тайну, тщательно скрываемую египетскими правителями
0  
dms63 29.09.2012 13:45 [Материал]
Ой "дурют" нашего брата!!!!!!!!!!!
0  
Mars 28.09.2012 22:27 [Материал]
Самое древнее зернохранилище, из сохранившихся.
Конечно может вот так разрушаться. Ну, кирпичное оно smile
0  
Astron 28.09.2012 22:02 [Материал]
Враньё на вранье и враньём погоняет! Начиная с того, что сами егИптяне именовали фараона Джеси-Ра...
0  
MKoromyslov 28.09.2012 21:48 [Материал]
подумайте! во внутренней камере обрушились камни. этого просто не могло произойти, в противном случае погибли бы люди. Там нечему обрушаться, только если не рухнет всё сразу!!!
0  
бякин 28.09.2012 21:47 [Материал]
Изумительно. biggrin
0  
Романов 28.09.2012 21:38 [Материал]
Великолепно! Это не "самая старая пмрамида" разрушается, это разрушается миф египтологов о том, что пирамиды плато Гизы были построены египтянами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)