Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Животные уже растворяются в кислоте Южного океана
26.11.2012

Животные уже растворяются в кислоте Южного океана

Оценка: 0.0    2075 1 Природные катаклизмы
17:00
Углекислый газ растворяется в воде с образованием угольной кислоты, снижая pH Мирового океана и, соответственно, увеличивая концентрацию ионов водорода. Это приводит к тому, что подводным обитателям не хватает материала для строительства своих панцирей.

На небольшом участке Южного океана растворяются раковины морских улиток. Это первое свидетельство того, что подводные обитатели уже страдают в результате техногенного подкисления морей.

Герейнт Тарлинг из Британской антарктической службы и его коллеги поймали несколько крылоногих в начале 2008 года и под электронным микроскопом увидели следы необычных повреждений внешних слоёв их твёрдых панцирей.

Крылоногий моллюск Limacina helicina из Белого моря (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/a_semenov/3613448363/>Александра Семёнова</a></noindex>).
Крылоногий моллюск Limacina helicina из Белого моря (фото Александра Семёнова).

Выделяемый нами углекислый газ приводит не только к потеплению, но и к изменению химии океана, ибо он растворяется в воде с образованием угольной кислоты. Сейчас pH снижается примерно на 0,1% за столетие — самая высокая скорость за последние 300 млн лет. Лабораторные эксперименты показали, что в результате пострадают организмы с твёрдым панцирем (кораллы, моллюски), ведь для создания раковин они берут из воды карбонат кальция, а чем больше углекислоты, тем больше в воде ионов водорода. Они реагируют с карбонат-ионами и делают их непригодными к формированию карбоната кальция.

Наиболее уязвимы те организмы, которые подобно крылоногим строят оболочку полностью из арагонита — формы карбоната кальция, которая очень чувствительна к повышению кислотности. К 2050 году в океане будет ощущаться серьёзная нехватка этого вещества. Сейчас его ещё достаточно, но г-н Тарлинг заподозрил, что в океане уже сегодня могут быть места с дефицитом арагонита.

Он побывал в районе Южной Георгии, где на поверхность выходят глубинные воды, от природы бедные арагонитом. Поверхностный слой там разбавляется, но не настолько сильно, чтобы приводить к проблемам. В то же время это место особенно уязвимо к подкислению. «Подобные карманы будут становиться всё больше и больше, пока не встретятся», — подчёркивает специалист.

По его словам, в этом отношении Арктика опередит Антарктику. Обеднённые арагонитом области наблюдались у северного побережья Канады ещё в 2008 году.

Единственный способ остановить подкисление океана — сократить выбросы углекислого газа. Было высказано предположение, что мы могли бы добавить в океан несколько мегатонн извести, дабы снизить кислотность. Однако, по мнению экспертов, это непрактично, поскольку чересчур дорого.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам NewScientist.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ildar-galiullin 22.01.2013 14:04 [Материал]
Зато какой удобный повод продать известь прикрывшись "зелёными" мотивами, а там глядишь и чью-то экономику спасем и условия для нового натурного эксперимента создадим. surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)