Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Питьевая вода будет дороже золота
01.12.2012

Питьевая вода будет дороже золота

Оценка: 0.0    5394 20 Природные катаклизмы
10:02

Зловещее предсказание, вынесенное в заголовок, принадлежит известной болгарской прорицательнице Ванге. Она, как известно, ошибалась редко. Дай Бог, чтобы этот её прогноз сбылся. Но уже сегодня врачи, экологи и специалисты-гидрологи бьют в набат: запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются, а то, что употребляет человечество в качестве живительной влаги, зачастую является медленно действующей, но не становящейся от этого менее губительной отравой.

Чтобы выяснить, какая по качеству вода в областном центре, «Время» решило провести небольшой эксперимент и предложило харьковской «Лаборатории качества воды «ПЛАЯ» сделать экспертизу трех анонимных образцов. Через неделю (ровно столько времени ушло на тщательный анализ включительно с биотестированием) мы получили обстоятельное, на бланке с печатями, заключение.

О результатах тестирования мы расскажем в конце этой статьи. А предварительно познакомим читателей с авторитетным мнением по проблематике питьевой воды.

Учредителей, или, как позже поправили автора этих строк, единомышленников, у «Лаборатории качества воды «ПЛАЯ» четверо, но вот именно за науку отвечает один — Валерий Яковлев. Гидрогеолог с тридцатилетним стажем, после окончания известного всему Союзу геофака ХГУ работал на Дальнем Востоке, в Средней Азии, соприкасался, так сказать, с проблемами Европы и Ближнего Востока.

Последствия прогресса

— Валерий Владимирович, уже очевидно, что мир с каждым годом теряет воду. Причём не только в Африке. На Западе уже почти не купаются в водоёмах. Очистка Рейна в 1960-х стоила огромных денег, но река так и не возобновилась до конца. Подобное угрожает Дунаю, Днепру, который зарастает водорослями и гниёт каждое лето, другим рекам… Что надо делать, дабы наши дети и внуки не остались без воды?

— Человечество в погоне за прибылью и удобствами превращает природную воду в природно-техногенную и далее — в техногенную. Этот процесс остановить трудно. Главное — не ускорять его бездумной деятельностью. Вот вам пример на злобу дня: в ряде стран Европы добыча так называемого «сланцевого газа» запрещена законом, поскольку этот способ угрожает запасам питьевых вод, среде обитания животных, провоцирует сейсмические явления. А в Украине предполагается отдать иностранным компаниям для разработки огромные участки недр. Водоносные горизонты с ценной водой питьевого качества планируется протыкать тысячами газовых скважин. Сейчас «Shell» поет сладкие песни о безопасности этого способа. Но практика в Северной Америке показала, что такая добыча газа — это масштабное бедствие для природы и местного населения. В Украине последствия будут еще хуже — над залежами сланцевого газа залегают последние запасы пресной реликтовой воды… Так не слишком ли дорогой ценой достанется нам газ? Ведь мы научены советским опытом: придёт время, когда спрашивать будет не с кого — такое уже было!

Помните эйфорию по поводу химизации сельского хозяйства? Ещё в студенческие годы мы исследовали родники Харьковской области. Тогда наличие нитратов в них колебалось от 2 до 8 миллиграммов на литр. Сейчас содержание нитратов в грунтовых водах в «чистом поле» доходит до 30 миллиграммов. Это результат бездумного, массового внесения химических удобрений. На Западе минеральные удобрения вносят строго по месту высадки зерна — в таблетках. Мы по-прежнему сыплем щедро. Загрязнение поверхностных и неглубоко залегающих грунтовых вод в сельской местности возникло уже тогда — не зря же в колхозах началось плановое бурение артезианских скважин на защищенные водоносные горизонты.

— А как эти проблемы касаются городских жителей? Могут ли, скажем, харьковчане использовать воду из-под крана?

— Для начала скажу, что качество водопроводной воды в Харькове не такое уж плохое по сравнению с водой, употребляемой ежедневно жителями Донбасса и юга Украины. В Харьков из Северского Донца поступает пресная гидрокарбонатная кальциевая вода с умеренной жесткостью. Конечно, поскольку это в значительной степени уже техногенная вода, она содержит примеси тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов и даже фармацевтических веществ. Значительная часть этих техногенных примесей нейтрализуется в природной системе Печенежского водохранилища. Но реальная угроза этому резервуару воды возникает во время внеплановых сбросов неочищенных технических вод российских городов Шебекино и Белгорода. Из-за плачевного технического состояния водопровода воду надо хлорировать — а хлорорганические вещества снижают наш иммунитет и повышают вероятность возникновения раковых заболеваний. Получается, что даже самую лучшую воду нельзя донести до потребителя по системе городского водопровода.

Лучше природной — нет

— И ничего с этим нельзя сделать? Скажем, поставить на кран фильтр — они рекламируются на каждом шагу. Или перестроив, как сделали в Казахстане, всю систему водоснабжения?

— Знаете, я не сторонник фильтров как средства подготовки воды, хотя в отдельных случаях они и нужны: например, когда у человека есть только один источник воды — водопровод. Вода — до сих пор ещё мало изученное вещество. И её качество — это, как говорится, «божий промысел». Поэтому в идеале вода должна быть природной или, по крайней мере, иметь малую техногенную составляющую.

Частично воду можно очистить, потратив огромные средства, и подать в квартиры водопроводом, но зачем? Вот смотрите: каждый харьковчанин в среднем использует ежедневно 300—350 литров воды (это в два-три раза больше, чем в крупных городах Европы, а при социализме эту цифру неизвестно зачем пытались довести до 500 и даже обещали в перспективе — до 1000 литров). Между тем для ежедневного употребления воды и приготовления пищи вполне достаточно 5 литров на человека. Чувствуете разницу? Сравните, кстати, цену на воду из платёжек, которые вам присылают из коммунальной службы, с ценой на хорошую бутилированную воду.

Так есть ли смысл тратить такие деньги на воду, которая по своим параметрам никогда не будет такой, как чистая природная, добытая из артезианской скважины? Нам несказанно повезло: в подземных резервуарах Харьковской области и еще нескольких областей северо-восточной Украины сохранилась вода, пригодная для полноценного питьевого водоснабжения. По моим подсчётам, это порядка 400 кубических километров реликтовых пресных вод. Вот их-то и надо сохранять и разумно использовать. Иначе запасы последнего резервуара природных пресных вод питьевого качества иссякнут за 30==40 лет и в подземные горизонты навсегда зайдет уже другая — техногенная вода.

Впереди Европы всей

— Валерий Владимирович, у очень многих людей в Харькове ещё остались колодцы, а некоторые упорно ходят с пластиковыми бутылками к «своему» роднику… Рискуют? Вот только что я слышал, как один из ваших посетителей расспрашивал о качестве воды из Саржиного яра. Часто ли к вам обращаются за анализом люди, проживающие в частном секторе в городе и за городом?

— Постоянно. Ведь наша лаборатория на ул. Ганны, 10 — одна из двух в Харькове, которая, кроме обычных анализов, делает биотестирование: проверяем реакцию на воду живых организмов. Для этого в лаборатории мы поддерживаем специальную культуру мелких ракообразных — цериодафний. Что касается Саржиного яра, то вода там неплохая, но все же подверженная техногенному влиянию. Я занимался оценкой запасов Шатиловского источника и изучал материалы. Качество этой воды до застройки Павлова Поля было значительно лучше. Вообще говоря, техногенная нагрузка в городской черте такова, что получить качественную воду из родников, которые тут формируются, проблематично. Иное дело — в загородной зоне, вдали от застройки и производств. Сейчас даже недалеко от Харькова есть родники с хорошей питьевой водой — Онуфриевский, Тепличный, Вороний хутор, Федоровский, Гремучий… Но качество воды родников ввиду неглубокого залегания вод требует постоянного контроля. Это задача санэпидемслужбы, властей, но средства на это выделяются скудные… В такой ситуации мы, по крайней мере, вооружаем наших земляков знаниями: всегда можем сказать, какого качества вода, которую они употребляют из скважины, колодца, родника.

Ведь состав воды в том же колодце зависит и от техногенного влияния, и от рельефа, условия стока дождевых вод, характера приповерхностных грунтов… И получается: дворы рядом, водоносный слой на одной глубине, но у одного соседа вода «смачна» а у другого — «не смачна»… Всё это, кстати сказать, в большинстве случает поправимо: исходя из наших рекомендаций проводятся инженерные работы вокруг и в самом колодце. Отдельная тема — скважины. Для них, особенно если эта скважина, скажем, снабжает водой коттеджный посёлок, нужна специальная санитарная зона. Всем этим наша лаборатория тоже занимается. Пытаемся донести наши наработки до широкой общественности, властей. На кафедре экологии городов Харьковской национальной академии городского хозяйства мною была разработана концепция полноценного бюветного водоснабжения населения областного центра на базе 54 артезианских скважин. Надеюсь, что рано или поздно этот проект будет востребован — жизнь заставит.

Что касается воды привозной, давайте проинформируем наших читателей: система децентрализованного водоснабжения населения Харькова является крупнейшей в Европе. У нас развозится природная, экологически чистая вода из глубоких скважин, оборудованных на альб-сеноманском и верхнеюрском водоносных комплексах в Харькове, а также вода из неглубоких скважин загородных экологически чистых территорий. Если, повторюсь, запасы этих ценных вод использовать бережно, экономно, не тратя их на другие — технические, бытовые — цели, то их хватит надолго.

* * *

А теперь — результаты (в сокращенном виде) анализов. Курсивом выделен комментарий редакции.

Проба воды №1.

Вода природная — гидрокарбонатная натриевая, пресная и весьма мягкая. По всем проанализированным параметрам (в пределах стандартного анализа) вода соответствует требованиям для питьевой воды не только водопроводной, но и более строгим требованиям, предъявляемым для бутилированных вод. Биотест подтвердил хорошие питьевые качества воды. У данной воды есть очень характерное отличие — аномально низкая жесткость (для питьевой воды — даже слишком), которая не свойственна другим водам. Учитывая и другие её показатели, можно почти с уверенностью утверждать, что это вода из альб-сеноманского водоносного горизонта, добытая из скважин глубиной 700 метров на Роганском месторождении.

Действительно, это «Роганская».

Проба воды №2.

Вода сульфатно-гид­ро­карбонатная кальциево-натриевая, пресная, умеренно-жесткая. Питьевым нормативам не соответствует по показателю окисляемости. Органические вещества, наличие которых обуславливает этот показатель, в лаборатории не определялись, поскольку это может быть практически бесконечный перечень веществ. Вода имеет заметный запах, характерный для вод, которые прошли обработку с целью обеззараживания. Учитывая и другие показатели, можно сказать, что данная вода может быть водопроводной, в которой исходной была поверхностная вода. Необходимо отметить, что биотест не выявил хронической токсичности. В то же время надо учесть, что подготовка пробы для «посадки» цериодафний предусматривает достаточно длительное обогащение пробы кислородом воздуха, в результате чего часть свободного хлора улетучивается.

Да, это водопроводная вода.

Проба воды №3.

Вода с низкой минерализацией гидрокарбонатная натриевая, умеренно жесткая. По всем параметрам соответствует самым строгим питьевым нормативам. Биотест подтвердил высокие питьевые качества воды. В целом данная вода как питьевая — наилучшая из представленных проб. Опыт работы лаборатории с водами разного состава позволяет предположить, что это природная вода или вода, имеющая минимальную водоподготовку с оптимальными гидрохимическими параметрами — можно сказать, что она из «высшей категории качества». Возможно, это хорошая бутилированная вода, но подобные воды встречаются и на Харьковщине на боровых террасах — в местах произрастания хвойных лесов.

Ее полное название — «Вода артезианская питьевая «Кремниевая».


 
Источник:  http://timeua.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
МАРАКАС 01.12.2012 22:59 [Материал]
ЗАЧЕМ ЭТИ ЛЮДИ ЖИВУТ ТАМ ГДЕ ПЛОХО ЖИТЬ sad fool мне не понятно
0  
SEVSTAR28 01.12.2012 21:15 [Материал]
А у нас в Крыму вода всегда была на вес золота biggrin biggrin biggrin
0  
sezam 01.12.2012 18:40 [Материал]
а чего тут зловещего?
Это пророчество другими словами:
ЗОЛОТО БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ ВОДЫ...
Пусть банкиры парятся по этому поводу.
0  
Torosav 01.12.2012 16:35 [Материал]
А мы пьем просто из реки..) Такой чистой воды больше, наверное, нигде нет..
0  
allbud 01.12.2012 17:28 [Материал]
воот. и я про же
0  
Каралевешна 01.12.2012 17:35 [Материал]
Вы?А Вы где?
0  
Torosav 01.12.2012 17:45 [Материал]
Очень далеко )) Самый Дальний Северо-Восток..)
0  
Каралевешна 01.12.2012 18:25 [Материал]
Откуда ты знаешь,что я далеко? dry
0  
Torosav 01.12.2012 20:14 [Материал]
Хм.. А мы так сразу на ТЫ перешли ? А откуда знаю ? Твой вопрос - он уже ответ..
0  
Guest 01.12.2012 14:39 [Материал]
Пласты движутся, а люди ?
0  
satgal 01.12.2012 13:39 [Материал]
вот и я не совсем поняла ЭТУ фразу))
0  
sharbob 01.12.2012 13:22 [Материал]
"Зловещее предсказание, вынесенное в заголовок, принадлежит известной болгарской прорицательнице Ванге. Она, как известно, ошибалась редко. Дай Бог, чтобы этот её прогноз сбылся." - СМЕРШ явно настроен апокалиптично!
0  
Guest 01.12.2012 14:17 [Материал]
А чего тут непонятного, статья - заказуха от торговцев водичкой biggrin biggrin biggrin
0  
allbud 01.12.2012 12:47 [Материал]
важно то, что в России самое большое количество источников питьевой воды...
0  
fimion 01.12.2012 11:26 [Материал]
Огороды и у нас поливают водопроволной,в принципе она из того же Северского Донца и теоретически пить можно и пьют,но если есть альтернатива,лучше воспользоваться...
0  
fimion 01.12.2012 10:59 [Материал]
Невезуха,бывает.... angry
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)