Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Псковской области весь день рвет линии электропередач: 15 тысяч без света
01.12.2012

В Псковской области весь день рвет линии электропередач: 15 тысяч без света

Оценка: 0.0    1590 6 Природные катаклизмы
20:23

Около 15 тысяч жителей Псковской области остаются без электроэнергии из-за массовых обрывов на ЛЭП, вызванных ледяным дождем. Ремонтники работают в авральном режиме, но не успевают за стихией: восстановленные линии вновь обрываются.

Пресс-служба ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" сообщает, что без напряжения остаются 68 линий электропередачи 10 кВ и 1133 пункта трансформаторного питания, передает "Интерфакс".

Как отметили в пресс-службе псковских энергетиков, работы осложняются опасной обстановкой, сложившейся в лесах: деревья, покрытые коркой льда, падают под тяжестью собственного веса, вызывая новые обрывы ЛЭП. Кроме того, их обрывы вызывает и наледь на самих линиях электропередач. "Сегодня в течение дня было восстановлено 17 линий электропередачи, из которых 12 повторно отключились", - рассказала сотрудник пресс-службы "Псковэнерго".

Над устранением последствий стихии трудятся 635 человек: 127 бригад псковских энергетиков, 5 бригад МЧС, 18 лесников, которые помогают убирать завалы, а также 9 бригад из других филиалов ОАО "МРСК Северо-Запада" и "МРСК Центра".

В ночь на пятницу циклон принес на территорию Псковской области понижение температуры и обильный мокрый снег. Кроме того, в центральных и восточных районах региона - Бежаницком, Локнянском, Красногородском и Пушкиногорском - прошел ледяной дождь. Налипание снега и образование наледи привели к обрывам проводов и пробоям изоляции на воздушных линиях электропередачи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
allbud 02.12.2012 10:16 [Материал]
на момент публикования данного материала - на состояние 9:00 1 декабря - электроснабжение сетей в зонах ответственности "Новгородэнерго", "Вологодэнерго" - филиалов ОАО "МРСК Северо-Запада", "Ярославльэнерго", "Смоленскэнерго" и "Тверьэнерго" - филиалов ОАО "МРСК Центра" были полностью восстановлены и работали в штатном режиме.
данные филиалы направили 11 бригад в распорярение "Псковэнерго".

по состоянию 21:00 1 декабря:
1 декабря на восстановительных работах были задействованы в общей сложности 635 человек. В их числе 116 ремонтных бригад «Псковэнерго», 11 бригад подрядных организаций и 155 собственных единиц спецтехники. Помощь в расчистке деревьев на подходах к ЛЭП в наиболее пострадавших центральных и восточных районах оказывали 5 бригад спасателей ГУ МЧС России по Псковской области, 18 сотрудников противопожарного лесного центра. Кроме того, в производственные отделения Западных и Восточных электрических сетей устраняли завалы деревьев и повреждения на линиях 58 человек в составе 9 мобильных бригад из филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго», филиалов ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго», Ярэнерго" и «Брянскэнерго», «МЭС Северо-Запада» и главного специализированного ремонтного предприятия Единой национальной электрической сети России ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС». Все они оснащены необходимыми инструментами и высокопроходимой спецтехникой.
За день ситуация несколько стабилизировалась, однако положительной динамики пока не наблюдается из-за возникающих новых технологических нарушений. По состоянию на 18 часов 1 декабря без напряжения остаются 2 ВЛ 110 кВ, 6 ВЛ 35 кВ, 65 ВЛ 10 кВ и 1046 пунктов трансформаторного питания. Обесточенных социально-значимых объектов нет. Генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Сергей Титов находится непосредственного на местах проведения восстановительных работ в Бежаницком районе.
Вечером, на заседании Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под руководством заместителя губернатора Александра Кузнецова с участием председателя областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова было принято решение предоставить вертолет Администрации области для облета линий 110—35 кВ, оказавшихся в снежной блокаде.
более свежей информации нет.
электросети во всех этих областях не только достаточно изношены - срок службы большинства инфраструктурных элементов сетей 40 лет, но и проходят по лесам. учитывая сложности во взаимодействии между энергетиками и лесниками (энергетики для того чтобы спилить даже ветку должны получать порубочный билет, а это выход на место дендролога с оставлением паспорта дерева и выдачей заключения - типа ветка действительно лежит на проводах. а лесникам до фоноря провода, а ветки они согласны рубить только за деньги) можно констатировать факт - данные электросети не обслуживаются. а как выесняется - о том где они проходят есть весьма приблизительное представление
0  
Елена 02.12.2012 09:36 [Материал]
ну вас с концом света! линии электропередач во многом еще советские, да и чинят их на соплях. А такой погоды в советское время не было? да все было... а триндят-то триндят, будто супергерои. делать надо руками все.... cranky cranky
0  
Mars 02.12.2012 01:43 [Материал]
То же, что и у нас в прошлом октябре. Неделю без электричества просидели.
0  
бякин 02.12.2012 06:31 [Материал]
Лучше было, если бы целый год, аль лето, без света.
Хватит на халяву жить. Трудом своим надо заниматься.
0  
Mars 02.12.2012 07:13 [Материал]
Иди ко мне мой ласковый. С тобой и займемся - сахарная попка biggrin
0  
perexod 01.12.2012 22:54 [Материал]
чегойто зачастили с концом света по регионам.природа репетирует наверно)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)