Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Назарбаев: Культ личности под видом всенародной любви
02.12.2012

Назарбаев: Культ личности под видом всенародной любви

Оценка: 0.0    3877 11 Происшествия
13:42

Депутаты парламента подарили жителям Казахстана новый государственный праздник - день первого президента. Как относятся в республике к Нурсултану Назарбаеву, выяснил корреспондент DW.

Очередной день отдыха с одновременным чествованием заслуг "признанного лидера мирового масштаба" Нурсултана Назарбаева казахстанцам подарили депутаты парламента. Еще 10 декабря 2011 года они единогласно проголосовали за принятие поправок в закон "О праздниках в Республике Казахстан", в соответствии с которым ежегодно 1 декабря страна будет отмечать "День первого президента - лидера нации". По задумке парламентариев и правительственных чиновников праздник этот на века, поскольку фактически является аналогом американского Дня президентов. Правда с учетом казахстанской специфики. С точки зрения госсекретаря РК Мухтара Кул-Мухаммеда, Нурсултан Назарбаев, как "отец-основатель казахской государственности" представляет собой образ Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Александра Гамильтона и Джеймса Мэдисона одновременно.

Человек-бриллиант

Бывший депутат парламента от президентской партии "Нур Отан" Владимир Нехорошев уверен, что Нурсултан Назарбаев - это больше, чем государственный деятель, это - бриллиант. "Люди сегодня правильно говорят: он не человек года, он человек века! Наш первый президент, благословенный Всевышним! Наверное, у него сердце в мозгу, в голове! Поэтому все его дела очень глубоко продуманы. Ни в коем случае нельзя усомниться в мудрости принимаемых им решений", - заявил Владимир Нехорошев на прошедшей накануне праздника в Астане конференции "Роль лидера нации в становлении парламентаризма в Казахстане".

Из уважения к "Великому"

Культ личности? Ничего подобного! Достаточно посмотреть ведущие телеканалы страны "Хабар", "Казахстан" или "КТК". Выясняется, что и школьные кабинеты имени Назарбаева, и художественные фильмы вроде "Неба моего детства", и многочисленные памятники Лидеру нации, созданию которых такие скульпторы как Умурзак Шанов "посвящают всю свою творческую жизнь", являются данью уважения к заслугам "великого человека". Более того, сегодня все помнят недавние слова советника президента РК по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, сказанным в интервью интернет-газете guljan.org, что "в Казахстане культа личности Назарбаева нет". "Для культа личности нужно закрытое авторитарное государство, в котором нет свободы слова, передвижения и других демократических свобод; существует только одна партия, одна идеология и только одна государственная собственность. У нас есть и свобода передвижения, и много партий, и частная собственность, и критика самого президента Назарбаева", - подчеркнул тогда Ертысбаев.

"Благодаря" Елбасы

Ничего плохого не видит в праздновании Дня первого президента и учитель одной из Алма-атинских школ по имени Ляйлим: - Если наверху сказали, что этот праздник нужен, почему я должна быть против? Появился еще один выходной день. В честь праздника Елбасы нам выдали хорошую премию. Я лично довольна!

Вряд ли согласятся с наличием культа личности Назарбаева в Казахстане и победители городских и республиканских олимпиад "на лучшее знание биографии первого президента" среди школьников и студентов. Ведь за что еще могут наградить не только грамотой, но и последней моделью IPad и месячным путешествием вместе с родителями в дальнее зарубежье? И вообще, молодежь, следуя курсом первого президента, может получить еще больше благ. При награждении победителей, организаторы "назарбаевских" олимпиад неоднократно озвучивали мысль, что если жизнь молодого поколения будет пронизана патриотической любовью к Елбасы, Казахстан достигнет невиданных ранее политических и экономических высот.

Может стать и не до смеха

Представителям казахстанской оппозиции остается только смеяться, обращая внимание в частности на такие "странные" твитты, как "Она меня бросила, но благодаря взвешенной и грамотной политике главы государства, она одумалась и вернулась!". Однако, считает, например, бывший секретарь Совета безопасности РК, а ныне известный оппозиционный общественный деятель Толеген Жукеев, очень скоро может стать и не до смеха. Так в беседе с Гульжан Ергалиевой на сайте guljan.org он заметил: "Первый президент хочет долго и счастливо править. Как минимум до 2032 года. Все только начинается, поскольку сегодня авторитарная власть Казахстана приступила к созданию квазирелигиозного культа одной персоны. Это не просто культ личности. Это обожествление действующего президента. Схожее с тем, что наблюдалось в истории с Туркменбаши", - подчеркнул Толеген Жукеев.


 
Источник:  http://www.dw.de/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
ТиГр 02.12.2012 22:34 [Материал]
Ангел смерти прав, сам живу в Казахстане и вижу как страна рушится. Когда кончится нефть, будем опять в юртах жить...
0  
AngelSmerti 02.12.2012 21:32 [Материал]
казахстану осталось не более 30 лет существовать с этой политекой все ресурсы продаються бывшие чиновники набьют карман и валят за границу зная что там более ловить не чего. минус огромный в том что там нет конкретного производства товаров все сырьем продают да в аренду здают другим государствам так что после назарбаева не ждите там улучшений! я слава богу свалил от туда ну и посмотрите внешний долг государства и подумайте
0  
okne 02.12.2012 17:56 [Материал]
А ведь знает про НИБИРУ, но молчит Великий. Комментарии... ах оставьте...
0  
aruan_kz 02.12.2012 16:28 [Материал]
гематология штука щекотливая и через 5 лет заявит свои права на тело, а там и душу.
0  
Xecod 02.12.2012 15:46 [Материал]
Простите за мат Кейт, из песни слов не выкинешь ))) без мата вот читайте. Прожиточный минимум и возраст пенсионный не оставляет шансов дожить до той же самой пенсии, даже средняя заработная плата (реальная) не дает шанса нормально питаться и одеваться, если у Вас есть дети то вэлком за кредитом в которых у нас не сказать бы громко вся страна почти. То что президенту у нас памятники ставят и восхваляют всяко то это лично для меня не беда, и на фоне того какие проблемы с образованием и медициной в стране это вообще мелочи. Уже выросло поколение докторов и учителей с купленными дипломами ... единственное что радует это мирное небо над головой которое у нас в один миг может стать совсем не мирным. Его политика мир и .... дальше мало понятно ))) К остальному можно приспособиться и жить. Вот потому я и буду голосовать за него (есть еще одна маленькая причина - тупо нет больше кандидатов) biggrin А если серьезно, то культ это личности или не культ мало кому интересно. Буть то с 20 летним стажем глава или 4 по 5 лет мало что изменится. Хотя кого я напугать могу рассказывая все это на русском языке, на сайте с доменом .RU ???? )))))))
0  
Xecod 02.12.2012 15:09 [Материал]
cool вы то сами тут жили ? А про половые связи и венеерические заболевания это вы к чему ?
0  
valerakuz 02.12.2012 15:08 [Материал]
Из вас всех, кто нибудь был в Казахстане в последнее время? скорей всего не был. И как можно судить? Я родился здесь и живу все 57 лет.И мне нравится, хотя есть возможность уехать в Россию и Германию. И правильно говорят многие предсказатели, рассвет пойдет с западной сибири !!! Возьмите карту и посмотрите, что граничит с этой территорией?
0  
Xecod 02.12.2012 15:02 [Материал]
Ооооо да !!!! ))) Въебываешь как проклятый не одется не пожрать нельзя нормально, а в остальном пусть хоть из золота лют памятники я все равно за него голосовать буду ))))) Нет войны, а остальное хер с ним.
0  
Рецензент 02.12.2012 14:17 [Материал]
Стоить отметить, что Казахстан единственное государство из бывшего СССР, которое имеет положительную динамику развития экономики... Почему люди, живущие в Казахстане, должны протестовать против такой экономики в своей стране? Однако, по всей видимости такая ситуация не всем нравиться (таким как Толеген Жукеев). Вот они и бесятся от бессилия...
0  
jocer 02.12.2012 14:30 [Материал]
Тебе или за 70-т или ты идиот проживший жизнь возле - tv! wink wink wink
0  
sezam 02.12.2012 13:50 [Материал]
Азия-с...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)