Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Коэффициент сейсмической опасности в Кемеровской области растет
03.12.2012

Коэффициент сейсмической опасности в Кемеровской области растет

Оценка: 0.0    10980 4 Природные катаклизмы
11:15
По прогнозам специалистов кузбасских строительных компаний, в 2013 году могут измениться СНиПы по сейсмической балльности на севере Кемеровской области. Сейсмическая активность региона, как утверждают ученые, растет…

Согласно действующей в настоящее время карте сейсмического районирования, норма сейсмичности от Киселёвска и южнее составляет 7 баллов, для остальной территории региона – 6 баллов. По принятым ещё в СССР нормам, здания строятся сейсмостойкими на территориях, имеющих сейсмоопасность 7 баллов и выше. В районах, где прогнозируемая максимальная интенсивность землетрясений не превышает 6 баллов, проведение специальных антисейсмических мероприятий при проектировании и строительстве не предусматривается.

Однако в связи с накоплением статистических данных по ситуации в Кузбассе, ростом сейсмической активности планеты в целом и продолжающимся движением тектонических плит, уровень сейсмопасности региона решили пересмотреть.

Как утверждают учёные, горная система Кузнецкого Алатау «растет» примерно на 1 сантиметр за каждую тысячу лет и постепенно поднимает восточную часть Кузнецкой котловины. До Кемеровской области регулярно «доносятся» землетрясения Тувы и Горного Алтая.

В главном управлении архитектуры и градостроительства Кемеровской области информацию о переменах в строительных правилах пока не потдверждают, но и не опровергают. Специалисты ведомства отмечают, что об изменении коэффициента сейсмической опасности нашего региона люди науки говорят не первый год. В случае, если мнение учёных при разработке новых СНиПов будет учтено, рост балльности потребует перестройки строительной базы региона.

Рост стоимости строительства при применении антисейсмических мер, как оценивают специалисты, произойдет в среднем на 15-20 %. От 5 % для простых зданий и до 30-40 % для сооружений крупных и глобальных.

 
Источник:  http://nk-tv.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
allbud 03.12.2012 18:57 [Материал]
да. Кемерово в более или мене хорошем состоянии - давит метан... и люди хорошие. тем более обидно если погибнут по глупости
0  
andreygolovan 03.12.2012 14:53 [Материал]
А, между тем, население как жило, так и будет жить в зданиях построенных по старым нормам.
0  
allbud 03.12.2012 15:46 [Материал]
да. а спохватятся когда кто нибудь "переедет" на несколько сотен метров под землю. в 2009 годе ВВП подписал программу по Ленинск Кузнецкому на ярд денег - не копейки не ушло - программу написали, а что делать не знают
0  
allbud 03.12.2012 12:09 [Материал]
тут два аспекта.
1. Выработки угля. Ленинск Кузнецкий, например, полностью стоит на 8 уровнях выработок... Но советским нормам на 5 уровнях выработок не должно быть не только жилья, но и хозяйственных построек.
2. Стоимость жилья. И не важно что будет делаться, но стоимость можно повысить...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)