Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сдержать парниковый эффект не удастся
03.12.2012

Сдержать парниковый эффект не удастся

Оценка: 0.0    1960 4 Природные катаклизмы
15:05
Учёные считают, что по итогам текущего года уровень углекислого газа в атмосфере поставит новый рекорд. Нет никаких признаков того, что человечество озаботилось своим будущим и взялось за ум.

Шансы на то, что глобальное потепление удастся удержать на уровне двух градусов от доиндустриального уровня, стремительно тают. Согласно изысканиям международной исследовательской группы, выбросы углекислого газа в текущем году составят 35,6 млрд т, что на 2,6% выше показателя 2011-го и на 58% — 1990-го.

В среднем эмиссия росла в 1980-х на 1,9% в год, в 1990-х — на 1,0%, а с 2000 года — аж на 3,1%. С начала промышленной революции уровень углекислого газа вырос на 41%, и ожидается, что к концу столетия он удвоится с катастрофическими последствиями для климата.

География выбросов по данным на 2010 год (полная версия <noindex><a target=_blank href=http://www.viewsoftheworld.net/wp-content/uploads/2010/12/CancunParticipants2010.jpg>здесь</a></noindex>).
География выбросов по данным на 2010 год (полная версия здесь).


Недавно Всемирная метеорологическая организация объявила, что в 2011 году уровень парниковых газов в атмосфере поставил новый рекорд. Концентрация двуокиси углерода достигла 391 пропромилле. При этом на CO2, по оценкам составителей ежегодного отчёта Greenhouse Gas Bulletin, приходится 85% так называемого радиационного прогрева, результатом которого и становится глобальное потепление.

Между тем в Дохе (Катар) завершилась первая неделя Восемнадцатой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 18). В энный раз г-да заседающие говорят о недопустимости потепления выше двух градусов и необходимости радикального сокращения выбросов. Но, как с горечью признала Коринна Ле Кер, директор Центра исследований климатических изменений Университета Восточной Англии, никто не желает прислушиваться к мнению учёных.

Кристина Фигерес, исполнительный секретарь конвенции, отметила на одном из заседаний, что о новом международном соглашении не может быть и речи, пока каждая страна не начнёт принимать меры по сокращению выбросов на местном уровне. С этой точки зрения ситуация может порадовать только пессимистов: в промышленно развитых странах эмиссия парниковых газов медленно снижается (из-за экономического спада, переноса производства в развивающиеся страны, распространения альтернативных источников энергии и перехода на добычу природного газа методом гидравлического разрыва, что делает этот энергоноситель более дешёвым, чем уголь), но это снижение более чем компенсируется активным ростом выбросов в развивающихся странах вроде Китая и Индии, которые по-прежнему делают ставку на самое «грязное» топливо — уголь. В 2011 году его использование выросло более чем на 5%.

Результаты исследования опубликованы в журналах Nature Climate Change и Earth System Science Data Discussions.

Подготовлено по материалам Би-би-си и New York Times.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
dBertra 03.12.2012 17:22 [Материал]
а на мой взгляд все эти россказьни учЁных-фуфло пардон за ненорматив.это приблизительно как один не курящий наехал на курильщика мол ты мне жизнь своим дымом отравляешь!а тот ему в ответ что выброс вулкана даже самый маленький от 3х миллионов мкуб в час который длится неделями и даже 1 000 курильщиков за всю свою жизнь столько не смогут начадить!!!так и здесь-от вулканов столько СО2+сернистые соединения+сажа и прочее от которых повышается темпертура на планете и тает вечная мерзлота,которая в свою очередь добавляет и метан и СО2,что приводит к повышению температуры и т.д. по замкнутому кругу с прогрессией,что возьня людишек для шарика,как укусы блох для собаки-хоть и беспокоит но не критично...хотя я могу ошибаться.
0  
sezam 03.12.2012 18:18 [Материал]
Зато вулкан вона где, а кульщик - вот он рядом стоит воняет, сцука!
Также пардон за нероматив. Ибо ходчие вонючки достали.
Я человек миролюбивый, поэтому убивал бы их быстро и безболезненно.
0  
SEVSTAR28 03.12.2012 16:03 [Материал]
скоро Земля -Матушка будет одной большой теплицей а мы покраснеем как помидоры biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
sezam 03.12.2012 15:23 [Материал]
Я нашел еще одну причину парникового эффекта!!!!111
Это ТЕПЛИЦЫ под огурцы и помидоры, которые ....
ну все в курсе, у кого есть свой огород....

ДАЧНИКИ ВИНОВАТЫ!!!!!111 БЕЙ ДАЧНИКОВ!!!!111
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)