Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли органику неизвестного происхождения
04.12.2012

На Марсе нашли органику неизвестного происхождения

Оценка: 0.0    1871 3 Космос
09:50
В НАСА отчитались о работе ровера Curiosity. Как объявили специалисты агентства, марсианские образцы грунта, взятые на анализ марсоходом, имеют достаточно сложный химический состав: они содержит воду, серу и хлор.

Сотрудники Лаборатории реактивного движения НАСА провели накануне пресс-конференцию в Сан-Франциско, посвященной марсианским исследованиям. "Curiosity, использовав различные инструменты для анализа марсианского грунта, обнаружил большое количество разных химических веществ в малой концентрации. Среди них - субстанции, содержащие воду, серу и хлор", - сообщили ученые НАСА.

Образцы грунта Curiosity взял в месте, которое ученые назвали "Каменное гнездо". Примерно половина веществ, обнаруженных здесь, встречаются обычных вулканических породах, а другая  половина - это некристаллические материалы, такие как стекло.

По данным ученых НАСА, ровер все же обнаружил в образцах признаки наличия простых органических веществ - перхлоратов (соединений кислорода и хлора). Однако, возможно, они попали на Марс вместе с самим Curiosity или с метеоритами. "Мы не знаем сейчас со всей определенностью, что эти углеродные соединения местного происхождения", - подчеркнул научный руководитель проекта Джон Гротцингер.

"Мы надеемся, что удастся обнаружить и другие образцы органики на Марсе. Однако надо учитывать, что жесткие условия поверхности Красной планеты за сотни миллионов лет могли легко разрушить любые органические вещества. Поэтому мы будем в процессе миссии искать участки поверхности, где остатки древних ландшафтов по каким-либо причинам сохранились", - сказал в свою очередь Мэхэффи.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на главу Лаборатории Чарльза Элачи сообщили, что на Марсе найдена органика, которая могла бы указывать на существование жизни на Марсе. Однако затем в НАСА опровергли эту информацию, назвав ее слухами.

Ученые также сообщили о результатах анализа марсианской воды, сообщает РИА Новости. Она оказалась значительно "тяжелее", чем земная: в ней больше тяжелого изотопа водорода - дейтерия (в атомах которого есть лишний нейтрон). "Соотношение дейтерия и водорода в воде, полученной из образцов грунта, оказалось в 5 раз выше, чем в земных океанах", - сообщил Мэхэффи. Как надеются ученые, изучение дейтерия поможет лучше понять эволюцию атмосферы и гидросферы Марса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Mioky 04.12.2012 12:15 [Материал]
Перхлорат - хехе кто-то вымыл Куриосити перед отправкой Доместосом biggrin
0  
Lyskwolf 04.12.2012 11:36 [Материал]
http://www.ustream.tv/NASAJPL smile smile smile
0  
Voldemar130183 04.12.2012 10:31 [Материал]
Сначала нашли хлопали в ладоши потом об.....сь, теперь песня повторяется - ждем новой кучки))))))))))))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)