Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана биологическая клетка, способная производить лазерное излучение
04.12.2012

Создана биологическая клетка, способная производить лазерное излучение

Оценка: 0.0    1741 2 Наука и Технологии
14:58
Группа ученых из США создала живую биологическую клетку, способную производить лазерное излучение, сообщают ученые в последнем номере научного журнала Nature Photonics. Новая техника позволила создать клетку, способную генерировать светоизлучающий протеин, который ранее был получен из светящихся медуз, обитающих в океанах.

В результате подобных генных манипуляций, исследователи получили живую клетку, производящую направленное световое излучение в зеленом световом диапазоне. В будущем на базе подобных методик ученые планируют улучшить качество работы микроскопов, а также медицинской световой и лазерной терапии.

По словам ученых, лазерный луч отличается от обычного света тем, что он имеет четкую направленность и узкий световой диапазон, в котором все световые волны колеблются в синхронном режиме. Отметим, что исследователям впервые удалось создать биологический объект, способный работать с лазерным лучом, тогда как прежде для этого использовались твердые кремниевые излучатели.

Исследователи из Массачусетского публичного госпиталя и Центра оптической медицины Уэлман в США говорят, что основа их работы лежит в природных особенностях флуоресцентных белков GFP, в активной среде которых происходит световое излучение. Сами по себе молекулы GFP на сегодня изучены довольно хорошо, однако впервые их удалось выделить из организма медуз и заставить работать по заданной генно-биологической программе.

Для производства светоизлучающих клеток ученые взяли клетки почки человека и воздействовали на них определенным химическим образом. Затем клетки были расположены между двумя крошечными зеркалами около 20 миллионных долей метра в поперечнике. Зеркала выступали в качестве резонаторов, в которых свет отражался.

Исследователи говорят, что в процессе излучения и после него клетки оставались живыми, более того, система генерации лазера в данном случае является "самовосстанавливающейся" и клетки способны вновь синтезировать GFP-протеин.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
МАРАКАС 04.12.2012 21:58 [Материал]
мде немного не понятно о применении клеток будут мазать жиром стекла лазеров штоля angel
0  
veyron 04.12.2012 16:16 [Материал]
я так понимаю, продажа органов теперь вырастет?
из почки - лазер.
из лёгкого теперь чего бы получить. их тоже двое
cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)