Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана биологическая клетка, способная производить лазерное излучение
04.12.2012

Создана биологическая клетка, способная производить лазерное излучение

Оценка: 0.0    1833 2 Наука и Технологии
14:58
Группа ученых из США создала живую биологическую клетку, способную производить лазерное излучение, сообщают ученые в последнем номере научного журнала Nature Photonics. Новая техника позволила создать клетку, способную генерировать светоизлучающий протеин, который ранее был получен из светящихся медуз, обитающих в океанах.

В результате подобных генных манипуляций, исследователи получили живую клетку, производящую направленное световое излучение в зеленом световом диапазоне. В будущем на базе подобных методик ученые планируют улучшить качество работы микроскопов, а также медицинской световой и лазерной терапии.

По словам ученых, лазерный луч отличается от обычного света тем, что он имеет четкую направленность и узкий световой диапазон, в котором все световые волны колеблются в синхронном режиме. Отметим, что исследователям впервые удалось создать биологический объект, способный работать с лазерным лучом, тогда как прежде для этого использовались твердые кремниевые излучатели.

Исследователи из Массачусетского публичного госпиталя и Центра оптической медицины Уэлман в США говорят, что основа их работы лежит в природных особенностях флуоресцентных белков GFP, в активной среде которых происходит световое излучение. Сами по себе молекулы GFP на сегодня изучены довольно хорошо, однако впервые их удалось выделить из организма медуз и заставить работать по заданной генно-биологической программе.

Для производства светоизлучающих клеток ученые взяли клетки почки человека и воздействовали на них определенным химическим образом. Затем клетки были расположены между двумя крошечными зеркалами около 20 миллионных долей метра в поперечнике. Зеркала выступали в качестве резонаторов, в которых свет отражался.

Исследователи говорят, что в процессе излучения и после него клетки оставались живыми, более того, система генерации лазера в данном случае является "самовосстанавливающейся" и клетки способны вновь синтезировать GFP-протеин.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
МАРАКАС 04.12.2012 21:58 [Материал]
мде немного не понятно о применении клеток будут мазать жиром стекла лазеров штоля angel
0  
veyron 04.12.2012 16:16 [Материал]
я так понимаю, продажа органов теперь вырастет?
из почки - лазер.
из лёгкого теперь чего бы получить. их тоже двое
cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
помню долго гуглил тему паразитов, тех которые в рыбе, и короче если паразит очень долго в теле чело (от andreykt)
Ежедневное сидение в тишине по 2 часа может вырастить новые клетки мозга. Буквально.
интересно что будет если людей с боле́знью Альцгеймера так лечить помимо прочих методов (от andreykt)
Четвертое измерение: объяснение тому, что веками люди видели в небе и не могли понять
Четырехмерное что-либо человек просто не увидит, - частотность другая, зрение рассчитано на трехмерн (от Gr70)
Ученые вылили 65 000 литров химических веществ в океан, чтобы “Остановить глобальное потепление” в рамках Геоинженерного проекта
Не поможет, нагрев производится как из космоса, так и земные недра разогреваются, перед сбросом с по (от Gr70)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Помеха пока существует, мешающая осознать что-либо из непознанного, - обычное неверие в то, что всё (от Gr70)