Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В конце 2012 следует ожидать техногенных проблем, заявил глава ИКИ
07.12.2012

В конце 2012 следует ожидать техногенных проблем, заявил глава ИКИ

Оценка: 0.0    2851 11 Происшествия
10:52
Руководитель российского Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый заявил, что в связи с усилением активности нашего Солнца в конце 2012 года человечеству следует ожидать самых настоящих техногенных проблем.

Эту версию подтверждают данные, полученные ранее в Канаде после солнечных вспышек (они свидетельствуют о поломке нескольких трансформаторов именно в этот момент). А это значит, отмечает академик Зеленый, последствия новых вспышек могут быть непредсказуемыми.

Как отметил ученый, выступая на заседании круглого стола по проблемам космической деятельности, в следующем году землянам следует ожидать очень крупных техногенных проблем, поскольку исследователи прогнозируют очень сильные выбросы плазмы на Солнце. Зеленый заметил, что, несмотря на то что в России в 2012 году астрономы не ожидают никаких особых экстремальных явлений в связи с ростом активности Солнца, тем не менее мониторинг наши ученые вести все равно должны.

Академик сообщил, что на лето нынешнего года запланирован запуск специальной исследовательской станции «Радиострон», основной задачей которой должно стать изучение солнечной активности. По словам Льва Зеленого, станция «Радиострон» поможет, хотя и с большими перерывами, мониторить атмосферу между Солнцем и Землей. Где-то за пару часов до вспышки на Солнце данный спутник сможет ее зафиксировать.

Лев Зеленый указал на то, что проблема-2012 будет все-таки актуальна для северных районов США и Канады, над которыми в настоящее время «нависает» так называемая геомагнитная шапка.

По мнению специалиста, из-за перемещения магнитного полюса Земли ситуация измениться лишь к концу текущего столетия. И уже через 50 лет эта геомагнитная шапка переместится и «нависнет» над нашей Сибирью, и вот тогда, по словам академика, наши электромагнитные устройства и почувствуют активность Солнца.

Магнитные бури, имевшие место в феврале-марте сего года, были самыми сильными за все последние годы. Некоторые ученые даже связали вспышки на Солнце с разрушительным землетрясением, случившимся 11 марта в районе Японии.

По словам завлабораторией сейсмического мониторинга Института геоэкологии РАН Александра Жигалина, накануне в ночь на 10 марта была зафиксирована довольно серьезная вспышка на Солнце. И уже 11-го числа произошло страшное землетрясение в Японии.

Хотя, конечно, уточняет ученый, это могло быть и обычным совпадением. Но если верить расчетам Жигалина, в 50% случаев магнитные бури все-таки связаны с землетрясениями.

Правда, так не считает сотрудник Института физики Земли Алексей Завьялов, который говорит о том, что воздействие Солнца может как увеличивать количество сейсмических событий, так и уменьшать их. Все зависит от региона Земли, полагает этот ученый.

Хорошо известно, что активность нашего Солнца привязана к 11-летнему циклу; а следующий пик максимальной активности светила приходится на 2013 год. Кстати, об усилившейся активности светила заявляют не только российские, но и западные специалисты.

Например, 1 августа 2010 года на поверхности Солнца главными астрофизическими обсерваториями мира были зарегистрированы две мощнейшие вспышки, которые обычно сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 млн км/ч.

А это значит, что энергетическая «волна» преодолевает расстояние до Земли за два-четыре дня. Первые мощные солнечные энергетические удары наша планета получила уже 4 августа. Ученые тогда предупреждали о возможности природных катастроф.

По недавним прогнозам специалистов НАСА (США), в 2013 году активность Солнца повысится до того, что сильная магнитная буря приведет к новым техногенным катастрофам.


 
Источник:  http://ekointer.wordpress.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
chupa 08.12.2012 00:27 [Материал]
вот уже планеты начали выстраиваца в ряд, вот и америкосы окружили сирию, так от кого ждать конец света? я думаю человек сам себя уничтожит с помощью америкосов........... или земля струхнет с себя этот хлам и заживет дальше щасливо тока без нас уже wacko
0  
dBertra 07.12.2012 14:09 [Материал]
ещё и метровое цунами пробежало
0  
Navigator 07.12.2012 13:23 [Материал]
То ожидать, то НЕ ожидать wacko
0  
aruan_kz 07.12.2012 13:20 [Материал]
Не будет техногенных проблем в 12-13гг., а вот в 2014 будут. Готовьтесь, господа от науки!
0  
allbud 07.12.2012 13:38 [Материал]
есть прямая связь с 2014 годом? Откуда такая уверенность?
0  
sezam 07.12.2012 12:54 [Материал]
Судя по вашим ссылкам, Зеленский сказал это в сентябре.
Ну и что, что не вчера?
Год еще не кончился и пока что его предсказание актуально.
0  
allbud 07.12.2012 13:37 [Материал]
посмотрите прогнозы по активности Солнца на ближайшее время. Собственно по этому и стал искать когда это Зеленский такое говорил - уж не с ума ли он сошел...
0  
tazer143 07.12.2012 11:35 [Материал]
конец, конец... я этого жду каждый день, работаю в строительстве и вижу
0  
Еленка 07.12.2012 11:43 [Материал]
В строительстве бункеров? biggrin
0  
happy 07.12.2012 12:24 [Материал]
biggrin biggrin
0  
opezhvv 07.12.2012 10:56 [Материал]
Я только не пойму, что значит в конце 2012 года?
А сейчас что, начало или середина?
Где оно?..долгожданное..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)