Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сенат отказал Обаме в полномочиях поднимать потолок госдолга страны
07.12.2012

Сенат отказал Обаме в полномочиях поднимать потолок госдолга страны

Оценка: 0.0    2087 10 Происшествия
10:53
07.12.2012 Сенат конгресса США отклонил законопроект, позволяющий поднимать потолок госдолга распоряжением президента страны.

Предложение, внесенное главой демократического большинства сената Гарри Ридом не набрало необходимые 60 голосов из 100. Его блокировал руководитель республиканской фракции Мич Макконел.

Демократы и республиканцы в настоящий момент зашли в тупик в вопросе о госдолге, который должен быть решен до конца года. В настоящий момент потолок долга страны составляет $16,394 трлн — ожидается, что отметка будет достигнута к концу декабря.

Газета.ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
cattussapiens 07.12.2012 17:07 [Материал]
Значит опять понесут свою демократию по миру. Сколько ещё неохваченных стран - Сирия, Иран...
0  
sezam 07.12.2012 13:01 [Материал]
Вот когда планку перескочат - тогда быстренько сядут и примут решение.

Собственно, ситуация мне напоминает дебильный советский мультик про
козленка, который считал до 10. Почему дебильный?
Потому, что корабль перестал тонуть после того, как козел
СОСЧИТАЛ пассажиров. То есть, вес корабля не изменился -
но он почему-то перестал тонуть.
0  
gangrena 07.12.2012 12:39 [Материал]
Apple уходит из китая.
С заявлением выступил глава компании Тим Кук. В интервью агентству Bloomberg он заявил, что на перенос производства Apple в 2013 году готова потратить 100 млн долларов.

При этом, по словам Кука, речь идет о совместной работе. Из этого можно сделать вывод, что «яблочная компания» планирует собирать свои компьютеры в США совместно с одним из своих тайваньских партнеров — Foxconn либо Quanta Computer, сообщает Associated Press. Эти компании являются основными сборщиками смартфонов iPhone и ноутбуков MacBook на территории Китая.

По мнению аналитиков, заявление Кука — не только пиар, но и предвестник новой тенденции — ухода производителей из Китая, где уровень зарплат продолжает неуклонно идти в гору.
0  
Sansara 07.12.2012 11:27 [Материал]
А что вы собсвенно видите в словах булка...или там пони?!
0  
ArturV 07.12.2012 11:08 [Материал]
Материал,за прошлые дебаты,о поднятии гос долга США,в принципе актуальны и сегодня.
0  
ArturV 07.12.2012 11:03 [Материал]
Поэтому серьезные ученые, которые дают себе труд хотя бы вчерне проанализировать не только американский ВВП, но и ВНП, естественно, не станут ожидать немедленного краха Соединенных Штатов.
А вот проблема несовпадения географических, политических и экономических границ и вытекающих отсюда феноменов и процессов будет становиться всё более и более актуальной.
Например, в Урюпинске (Россия) появляется дочернее предприятие корпорации «Дядя Сэм и три поросенка». Прекрасно! Создаются новые рабочие места, очередной президент России жизнерадостно разрезает ленточку, шампанское льется рекой... На деле это означает, что пространство американской экономики расширилось, экономическая граница проходит теперь по Урюпинску, а экономическая территория России, напротив, сузилась. И со временем между экономической и политической территориями той или иной страны неизбежно возникнут серьезные противоречия. Их, как мы видим, не удается избегнуть даже и самим США.
Как следствие, будет набирать силу процесс перераспределения полномочий и реального управления и контроля между госорганами и органами управления ТНК. И здесь противоречия будут нарастать, пока не произойдет серьезное перераспределение власти и полномочий.
Таким образом, все пляски вокруг нынешнего поднятия потолка – это всего-навсего мистификация, затушевывание того обстоятельства, что ничего реального в области своих долгов Америка, как страна, ограниченная географическими и политическими границами, предпринять не может: долг будет продолжать увеличиваться, а кредиторы – продолжать делать вид, что когда-нибудь…
А на заднем плане, под прикрытием всего этого, будет незримо присутствовать и нарастать мощь банковских и промышленных ТНК, прежде всего американских.
И однажды наступит день, когда крупнейшие ТНК почувствуют, что они сильнее любого национального правительства. Вот тогда можете смело ожидать краха экономики № 1 бывших Соединенных Штатов Америки. Но ни днем, ни минутой раньше.
Долговая зависимость – это именно тот способ, с помощью которого ТНК хотелось бы управлять миром. И властителям мира совершенно не нужен прецедент с освобождением кого бы то ни было, пусть даже и граждан США, от долгового рабства. Homo debitor (человек задолжавший) – это цель и одновременно средство нового мирового порядка, его смысл, его, если угодно, эволюционный вектор. Вот почему избавления США (страны) от долговой зависимости не произойдет (при сохранении нынешнего общественного строя) никогда. При этом экономика № 2 по-прежнему не заинтересована ни в дефолте, ни в реиндустриализации экономики США № 1.
Как мы видим, достаточно вероятен стагнационный сценарий с возможной деградацией научного и инновационного комплекса на территории собственно США.
Это обстоятельство обязательно должны учитывать те, кто будет в 2012 году управлять Россией. Нужно попробовать извлечь из развития событий наши национальные (пока это еще возможно) и социальные выгоды
0  
ArturV 07.12.2012 11:03 [Материал]
В общем, как бы то ни было, предложенная программа сокращений бюджетных расходов выглядит очень плохо просчитанной, плохо сбалансированной и чрезмерно популистской. Она приведет к ослаблению притока инвестиций в экономику США и, следовательно, к дальнейшей ее стагнации. При этом, с вероятностью 80 процентов, можно предполагать, что высший кредитный рейтинг США будет понижен – просто потому, что иначе может перестать функционировать вся система рейтингов и основанная на них система кредитования.
Так выглядит «картина маслом», если оставаться в линейных рамках одномерного странового подхода.
Поэтому момент, на который следует обратить особое внимание, – это соотношение между американской экономикой № 1 и американской экономикой № 2 (сообщество американских ТНК), о котором речь шла в предыдущей части.
500 крупнейших международных компаний осуществляют более 70% всех заграничных инвестиций и реализуют 80% всей продукции электроники и химии, 95% фармацевтики, 76% продукции машиностроения.
В совокупности они производят около 65 процентов валового мирового продукта (валовой мировой продукт оценивается примерно в 72 трлн. долларов). Примерно 170 из 500 крупнейших мировых корпораций являются достоверно американскими, хотя их производственные подразделения разбросаны по всему миру. Производимый ими валовой продукт (это нечто близкое по макроэкономическому смыслу к американскому валовому национальному продукту), как минимум, можно оценить цифрой от 20 до 25 трлн. долларов, что, как мы видим, уже сейчас намного превосходит ВВП США и, соответственно, намного больше американского госдолга. Соотношение между госдолгом и этим очень грубо и приблизительно подсчитанным американским ВНП составляет от 60 до 75 процентов – вполне приемлемо для макроэкономической стабильности. Более того, многие из этих ТНК (к примеру, банковские) являются крупнейшими мировыми кредиторами, в том числе кредиторами американского правительства, что позволяет решать крупнейшие и кажущиеся неразрешимыми долговые проблемы, так сказать, в узком кругу.
0  
ArturV 07.12.2012 11:03 [Материал]
Можно прикинуть, какие именно части американского бюджета будут секвестрированы в будущем. Это важно в том числе и для планирования будущего России (к примеру, если начнется реальное сокращение бюджета Пентагона, это не может не оказать воздействия на планы нашего собственного оборонного ведомства).
В настоящее время главными затратными статьями бюджета США являются: медицинское обеспечение – около 840 млрд. долларов, социальное страхование – около 730 млрд. долларов, военные расходы – около 710 млрд. долларов.
При этом также были сказаны слова о том, что социальные программы не пострадают, – таковым было непременное условие демократов при достижении компромисса. К социальным, помимо медицины и соцстраха, относятся еще федеральные пенсии – около 230 млрд. долларов. В совокупности основные социальные статьи бюджета США «тянут» на 1,8–2,0 трлн. долларов.
Есть еще статья «обслуживание госдолга»: по разным оценкам, от 220 до 435 млрд. в год. Возьмем среднюю – примерно 310 млрд. долларов. Долг надо выплачивать, и эту цифру, какой бы она ни была в реальности, сократить нельзя.
И остаются затраты на национальную безопасность, которые вряд ли будут сокращены (порядка 450 млрд. долларов).
Таким образом, получаем цифру примерно 2,7–2,8 млрд. долларов, которые, еcли верить политикам, заключившим «the ceiling deal», трогать нельзя.
Вроде бы прозвучала цифра, что бюджет Пентагона будет снижен на 350 млрд. долларов за 10 лет. То есть на 35 миллиардов долларов в год – до 675 млрд. долларов. Пусть так, хотя любые попытки снизить аппетиты американского оборонного ведомства в прошлом, как правило, оборачивались впоследствии войнами, которые сам Пентагон во многих случаях, вероятно, и провоцировал, дабы вновь и вновь требовать увеличения финансирования.
Как уже было сказано выше, сокращения в предельном случае составят около 250 млрд. долларов в год. И они едва-едва втискиваются в «люфт» между величиной 3,7 трлн. долларов предполагаемых расходов и 3,4 трлн. долларов, той суммой, которая, если суммировать обещания, заявлена как несокращаемая.
Всё остальное придется жестко сокращать: научные, космические, экологические программы, программы помощи другим странам и прочую «мелочь».
Подобного рода стратегия выглядит малоправдоподобной (к примеру, расходы на гражданскую науку в США составляют около 45–47 млрд. долларов, из которых только бюджет НАСА – 19 млрд. долларов). Но если это так, то у России и других стран, ослабленных «утечкой мозгов», появляется неплохой шанс за счет своевременного и рационального увеличения финансирования науки вернуть хотя бы часть «умов», финансирование которых будет урезано в США.
0  
ArturV 07.12.2012 11:02 [Материал]
Точка перехода через 100 процентов, возможно, будет достигнута уже в нынешнем году, ибо Казначейство США на радостях после принятого 2 августа решения только в третьем-четвертом квартале нынешнего года собирается занять около 700 млрд. долларов, что поднимет госдолг примерно к отметке 15,2–15,3 трлн. долларов. Заметим при этом, что долги трех крупнейших ипотечных агентств (Fannie Mae, Freddie Mac and Sallie Mae), которые достигли 6 трлн. долларов, мы в этой калькуляции не учитываем, хотя правительство США обязалось их гарантировать.
Количественные соотношения, в отличие от слов политиков, – вещь, относящаяся к реальной действительности, и если госдолг США превысит их ВВП, то это не может не отразиться на всей мировой экономической системе. Даже если всем миром попытаться сделать вид, что ничего особенного не происходит.
Иррациональность нынешней финансовой ситуации неизбежно начнет прорываться в не менее иррациональных вещах, которые нам сейчас трудно себе даже представить.
В долгосрочной перспективе избранная политика допечатывания необходимого количества долларов ведет к скрытой или открытой инфляции, а также к ослаблению доллара, что опять-таки в долгосрочной перспективе снижает мотивацию инвесторов, которые при прочих равных условиях предпочитают вкладывать в страны с низкой инфляцией и сильной валютой (точнее говоря, валютой, которая не имеет долговременной тенденции к ослаблению). Первое, наверное, понятно. Второе, видимо, нужно пояснить.
Предположим, что вы – китайский бизнесмен и хотите вложить 1 миллион в экономику США. У себя в Китае вы покупаете 1 млн. долларов за 7 млн. юаней (по курсу: 1 доллар – 7 юаней) и ведете свой бизнес, в результате которого вы получаете 6-процентную прибыль, то бишь 60000 долларов за год. Однако предположим, что за год курс доллара по отношению в юаню упал на 10 процентов. Изъяв свой миллион вместе с прибылью и продав его в Китае, вы получите всего 6,89 миллиона юаней вместо вложенных 7 (то бишь налицо убыток в 110000 юаней). При этом заметьте, что в США вы получили вполне приличную 6-процентную прибыль.
В этой связи одним из основных противоречий американской экономики является конфликт между необходимостью обслуживать долги (понятно, что их легче и выгоднее обслуживать и отдавать в слабеющем долларе) и необходимостью привлекать средства инвесторов. Именно этим противоречием в большинстве случаев определяется динамика курса основной мировой валюты.
Принятое Конгрессом решение, вне всяких сомнений, в долгосрочной перспективе ослабит доллар. Просмотрим, как это отразится на желании покупать американские ГКО. Первые после «потолочного шоу» аукционы состоятся с 9 по 12 августа.
0  
ArturV 07.12.2012 11:02 [Материал]
Итак, «the ceiling show» («потолочное шоу») завершилось к «вящему удовольствию почтеннейшей публики». Хотя достигнутый между республиканцами и демократами компромисс не нравится почти никому, он всё же отодвинул дефолт и принят за основу будущей американской кредитно-бюджетной политики.
В чем его основные узловые моменты?
Во-первых, потолок заимствований будет поднят как минимум на 2,1 (2,5?) триллиона долларов. Во-вторых, на сумму 2,5 трлн. долларов в ближайшие 10 лет должен быть сокращен дефицит бюджета.
При этом реализация плана будет происходить в два этапа. На первом США снизят расходы на триллион долларов за десять лет, а как сократить еще полтора триллиона, должен решить до 23 ноября специально создаваемый в Конгрессе комитет.
Теперь давайте взглянем на цифры попристальнее.
Дефицит бюджета США в этом году составит примерно 1,45 триллиона долларов (расходы – примерно 3,7; доходы – 2,25 трлн. долларов). Нет никаких оснований предполагать, что в 2012–2020 гг. бюджетная ситуация кардинальным образом изменится.
Намерения снизить дефицит бюджета на 2,5 трлн. долларов за 10 лет, которые заложены в только что принятое соглашение («the ceiling deal»), означают, что в год дефицит будет снижаться примерно на 250 миллиардов долларов. Стало быть, в следующем и последующих до 2020 годах при благоприятных условиях дефицит бюджета США может быть снижен примерно до 1,2 трлн. долларов.
Таким образом, за предстоящие десять лет, вместо 14,5–15 трлн. долларов, дефицит бюджета может составить около 12, пусть даже 11 или 10 трлн. долларов.
Согласно общепринятой методике расчета государственного долга эти 10–11 трлн. долларов дефицита увеличат госдолг США, составив к 2020 году примерно 25–26 трлн. долларов (10–11 будущих + 14,6 уже существующих долговых триллионов). Иными словами, за ближайшие 9–10 лет нам неизбежно предстоит увидеть еще 8 поднятий потока на 1,5 трлн. долларов (или 4 поднятия потолка заимствований на 2,5, или же 2 по 4,5 трлн. долларов). Учитывая особенности предвыборного цикла США, можно не сомневаться, что эти поднятия будут мощно коррелировать со сроками выборов.
Далее. ВВП США в нынешнем году составит, возможно, около 15,0 трлн. долларов, и при сохранении средних темпов последних лет (3–3,5%) к 2020 году он достигнет примерно 20–21 трлн. долларов. Следовательно, соотношение между госдолгом США и ВВП ухудшится и почти достигнет итальянско-греческого уровня (130–160 процентов).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)