Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Слоёный пирог» на Марсе
07.12.2012

«Слоёный пирог» на Марсе

Оценка: 0.0    2412 7 Космос
11:29
Несколько дней назад сообщалось об обнаружении на Марсе простых органических веществ. Но это не все последние новости с Красной планеты.

Открытие было сделано с помощью прибора SAM (Sample Analysis at Mars). Данные пока являются предварительными и нуждаются во всесторонней проверке. По словам научного руководителя проекта марсохода Curiosity Джона Гротцингера, найденные органические соединения, перхлораты - соединения хлора, водорода, углерода - могли, в частности, попасть на Марс с метеоритами, которые содержат углеродные соединения, например углистые хондриты. Если все же будет доказано, что органика имеет исконно марсианское происхождение, нужно будет выяснить, как она образовалось.

Находка на поверхности Марса органических веществ не может свидетельствовать о наличии на планете жизни ни в настоящем, ни в прошлом. Многие органические вещества могут образовываться абиогенно (путем постепенного усложнения веществ неорганической природы), например, обнаруженные в межзвездном пространстве этиловый эфир муравьиной кислоты, бутиронитрил и другие соединения. Кроме того, в марсианских породах уже находили довольно сложную органику - фенантрен, антрацен, пирен. Вся она имела вулканическое происхождение.

Но это не все новости от «любопытного» (Curiosity - любопытство) марсохода. 4 декабря в Институте космических исследований РАН состоялась пресс-конференция, на которой можно было узнать о первых результатах работы российского прибора ДАН («Динамическое Альбедо Нейтронов»), которым оснащён Curiosity, на Марсе. Оказалось, что верхний слой марсианского грунта суше самой сухой земной пустыни.

Водородосодержащих соединений (вероятно, водяного льда) в нём менее одного процента. А вот на глубине около полуметра их концентрация возрастает до 4 процентов. Пока учеными в качестве рабочей гипотезы принята модель «слоёного пирога», состоящего из двух слоёв с разным количеством льда, но возможно, рост концентрации происходит постепенно.

К сожалению, прибор ДАН может «заглянуть» под поверхность Марса на глубину только около одного метра. Если на глубине в несколько метров находится марсианская «вечная мерзлота», мы об этом узнаем не раньше 2018 года, когда в рамках совместного российско-европейского проекта ExoMars к Марсу отправится марсоход, оснащенный буровой установкой, способной проникнуть на глубины до двух метров.


 
Источник:  http://www.nkj.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
krom 07.12.2012 16:54 [Материал]
яб полетел только хрен возьмут biggrin biggrin biggrin
0  
Tamamo 07.12.2012 13:59 [Материал]
Вот слетают сами - и всё узнают. Роботами пока сложно что-то делать.
0  
laborant7 07.12.2012 15:52 [Материал]
Это ещё надо найти таких камикадзе, которые согласятся несколько лет провести в тесном помещении, в помещении с повышенной радиацией, без надлежащих физических нагрузок, где твоя жизнь зависит от очень сложного и ниразу в таких условиях не проверенного аппарата. Такой человек станет героем при жизни, как Гагарин, если не больше.
0  
maikl2m 07.12.2012 17:22 [Материал]
Желающих даже на такой "билет в один конец" намного больше, чем Вы думаете. Просто в настоящий момент такие полеты тех, от кого зависит финансирование, не интересуют. А что касается героизма... Те испытатели, которые испытывают новые модели космической техники и оборудования, рискуют намного больше (и гибнут намного чаще), чем широко известные космонавты. Но про них знает лишь ограниченный круг лиц.
0  
laborant7 07.12.2012 12:55 [Материал]
Два метра ? И это всё на что они будут способны к 2018 ому? А на этот марсоход почему не поставили буровую установку? Как можно иследовать почву имея доступ только на 1м в глубину, да к тому же в пустыне? Очень странно, так же странно, как то что там стоит на борту какая то дешёвая вэб камера. Прямо проект по отмыванию денег на Марсе.
0  
sezam 07.12.2012 14:50 [Материал]
ну почему дешевая вэбкамера?
Нам показывают красивые четкие снимки. Помнишь кадры с кусочком полиэтилена? Видна каждая песчинка.
Про этот, с полосатой структурой осадочных пород,
сказать ничего нельзя. Я вообще не думаю, что он с Марса.
0  
sezam 07.12.2012 12:13 [Материал]
Это осадочные породы. Известняк или что-то подобное.


(оставленные эфиопскими реками осадочные породы)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)