Предложение министра, впрочем, вызвало протест со стороны предпринимателей, которые уверяют, что правительство совершенно не беспокоится о туристическом статусе Франции, пишет The Independent. Они считают, что новые правила сильно ударят по бизнесу, в то время как французская экономика стагнирует уже несколько кварталов подряд, а уровень безработицы превысил свой максимум за последние 14 лет.

«Здорово! Это еще одна отличная новость для горожан и туристов: город погаснет!, - говорит вице-президент Торгового совета Франции Софи Мюлль. - Мы готовы постараться, но правительство перешло все границы. Несомненно, мы можем разработать экологически чистые решения, которые окажут меньше влияния на наше общество и нашу экономику».

Для Парижа новый план правительства, окончательные детали которого еще на стадии разработки, скорее всего, будет означать потерю исторического имени La Ville Lumier («город света»). Это прозвище столица получила, став центром философских идей и образования в эпоху Просвещения. Прозвище французская столица продолжила носить и в ХХ веке, когда власти принялись развивать уличное освещение.

Правда, идея выключить иллюминацию обсуждалась еще при Николя Саркози, а теперь ее решили развить пришедшие к власти социалисты во главе с Франсуа Олландом.

Торговцы, однако, уповают на то, что их вывески являются частью интерьера и должны тепло приветствовать покупателей. Кроме того, свет от зданий и магазинов является частью уличного освещения, и это дает чувство безопасности тем, кто любит прогуляться под луной вдоль Сены. А план правительства будет способствовать дальнейшему уменьшению привлекательности Парижа как торгового центра наравне с Лондоном, Мадридом или Берлином. Ведь многие магазины Парижа славятся своими причудливыми витринами, особенно в преддверии Рождества.

Туристы ежегодно обеспечивают 6,5% ВВП Франции, по данным правительства, в этой сфере работают 900 тыс. человек.

«Мы превратимся в музей, который засыпает после захода солнца», - считают горожане.

«У нас нет намерения оставить всех в темноте или пугать японских туристов, - заявляет в ответ Алан Флери, представитель Национальной ассоциации по защите неба и ночной среды. - Мы можем найти сбалансированный способ потребления энергии и не всегда стремиться к тому, чтобы быть больше, ярче и сильнее. Мы тратим слишком много». Флери также озабочен проблемой пригородных районов Парижа, где располагается, к примеру, Диснейленд.