Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крым сползает в море
07.12.2012

Крым сползает в море

Оценка: 1.0    2914 11 Природные катаклизмы
16:56
Активизация оползневых процессов в Крыму может уничтожить уникальные южнобережные виноградники.

Геологи утверждают, что сейчас Крым переживает пик обрушений, который был спрогнозирован на 2010-2012 годы. За двадцать лет количество оползней в Ялте, Алуште и по всему западному побережью Крыма утроилось, констатируют специалисты Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Национальной академии наук Украины.

Согласно кадастру оползней Крыма, в настоящее время на территории полуострова насчитывается 1589 оползней разной степени активности. Около 68% всех крымских оползней находятся на южном берегу Крыма (от мыса Айя в Севастополе до мыса Ильи в Феодосии). Волнами разрушаются 550 из 800 км береговой полосы Черноморского побережья и более 100 километров – Азовского.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак уверен, что оползни в Крыму становятся реальной угрозой не только для дорог, зданий и людей, но и для виноградников.


Эксперты уверены, что старые виноградники Крыма, расположенные на опасных склонах крутизной более 25°, оказались на грани уничтожения из-за оползней почвы. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций принята программа по инженерной защите территории от подтоплений и оползней. Для ее реализации в полной мере необходимо финансирование из государственного бюджета.


В Республиканском комитете АРК по строительству и архитектуре сообщают, что для выполнения комплекса мероприятий по инженерной защите объектов и территорий автономии от оползней и абразии путем проведения ремонтных и берегоукрепительных работ, а также устройства противооползневых сооружений необходимо более 60,7 млн грн. Данные меры предусмотрены в Программе развития строительной отрасли и жилищного строительства в АРК на период до 2016 года.


«В прошлом году по заказу Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре разработана схема для строительства инженерной защиты территорий Крыма от оползневых и абразивных процессов, выполнены мероприятия по осуществлению инструментальных наблюдений за динамикой прибрежной зоны, а также по контролю за соблюдением противооползневого режима», – отметили в ведомстве.


Тем не менее, на многих объектах Крыма, требующих инженерной защиты от оползневых и абразионных процессов, ситуация продолжает ухудшаться и близка к чрезвычайной.


Так, в районе Керчи требуется защита 9 км побережий. Общая площадь оползневых территорий Феодосии составляет 45 га. В Ленинском районе площадь оползней втрое больше и составляет 117 га. В районе Судака укрепления требуют 9,9 км береговой полосы. Общая площадь оползней в этом регионе – 456 га. В Симферополе оползни разрушают микрорайон Марьино. В Большой Алуште площадь оползней достигла 614 га, а в Большой Ялте 1681 га.


 
Источник:  http://agronews.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
светлая 01.04.2013 19:34 [Материал]
Обрушение семидесяти метров береговой линии произошло в Севастополе в районе поселка Кача, никто не пострадал, сообщает в четверг пресс-служба территориального городского управления МЧС Украины. 2012
0  
Mystic 07.01.2013 16:35 [Материал]
Та пирамиды это вообще полный бред и Гох не вменяем. Присутствовал на его докладе в ТНУ. Учёный реально двиут по фазе
0  
andreygolovan 08.12.2012 00:10 [Материал]
Ничего нового. Давно известно, что Южный берег Крыма является активной геологической зоной (с чем, кстати, связан эффект оздоровления). Весь берег сползал в море, ползет и будет ползти. Чтобы заметить этот процесс, не надо быть семи пядей во лбу - достаточно проехать по трассе от Севастополя до Ялты и посмотреть на многочисленные "заплаты" на местах оползней.

Если взглянуть на дело глубже, то вся поверхность Земли представляет собой тонкую пленку (всего-то километров пятьдесят) плавающую поверх расплавленной магмы. Это геологическое море местами штормит, но мы живем так мимолетно, что его волны воспринимаем как что-то неподвижное.

Наверно и мы представляемся каменными истуканами для существ живущих очень быстро, например, для скайфишей.

Так вот, Южный берег Крыма - это большая волна которую мы по своей наивности считаем неподвижной и очень удивляемся, замечая некоторые изменения в рельефе местности.
0  
AdaWong 07.12.2012 19:39 [Материал]
какие виноградники?
это дома депутатов и т.п понастроенные по всему ЮБК поползли в море
0  
allbud 07.12.2012 19:34 [Материал]
Да вы ж не холлы, а москали треклятые. biggrin
0  
Mystic 07.01.2013 16:33 [Материал]
чё ж так о своих братах!?
0  
SEVSTAR28 07.12.2012 18:05 [Материал]
Да мы не в курсе- эта очень важная государственная тайна и для крымчан большой секрет biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Tecsun 07.12.2012 17:30 [Материал]
Живу в Севастополе на самом юге А.Р. Крым! Ни землетрясений, ни наводнений, ни пожаров, ни вулканов, ни американцев и ни пахнет! Прогнозёры лесом! Будем жить! cool
0  
СветЛена 07.12.2012 17:38 [Материал]
++
0  
SEVSTAR28 07.12.2012 17:41 [Материал]
Привет тебе земляк мы тоже из СЕВАСТОПОЛЯ и некаких прцессов не наблюдаем про Фиолент говорили но у нас там дача и все нормально пока(постучала по дереву) biggrin biggrin biggrin
0  
allbud 07.12.2012 17:57 [Материал]
Ну Вы наверное не в курсе biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)