Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / 21.12.2012. Магнитное поле Земли. Исчезнет или нет?
07.12.2012

21.12.2012. Магнитное поле Земли. Исчезнет или нет?

Оценка: 0.0    8741 7 Гипотезы
17:04
мена магнитных полюсов входит в обойму предполагаемых причин конца света, который ожидается 21 декабря 2012-го года. Наука сегодня бессильна дать точный ответ, насколько возможна резкая переполюсовка, тем не менее, ученые продолжают исследовать это природное явление.

Французские  исследователи из Университета Парижа VII имени Дени Дидро установили, что смена магнитных  полюсов может произойти в любое время. По их мнению, предсказать переполюсовку возможно лишь за 10-20 лет. Более долгосрочный и точный прогноз невозможен.

Инверсии магнитных полюсов Земли, которые  неоднократно происходили в прошлом, сопровождалось кратковременным исчезновением магнитосферы. Для биосферы Земли это означает истончение озонового слоя и исчезновение защиты от солнечного ветра и космической радиации. Если «переполюсовка» завершится быстро, жизнь на нашей планете может сохраниться, но если Земля останется без магнитного поля на несколько лет, это будет означать гибель всего живого, пишет sunhome.ru

Сейчас напряженность магнитного поля Земли падает. За последние 22 года магнитное поле Земли стало слабее на 1,7%, причём в некоторых частях Атлантического океана оно ослабело на 10%, а в нескольких регионах немного усилилось.

Смещение магнитных полюсов Земли было зарегистрировано еще в 1885 году. С тех пор южный магнитный полюс сместился на 900 километров в сторону Индийского океана, а северный магнитный полюс – в сторону Восточно-Сибирской магнитной аномалии. Скорость дрейфа полюсов в настоящее время составляет около 60 километров в год, чего никогда ранее не наблюдалось.

Магнитные полюса Земли

Магнитный полюс — условная точка на земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено строго под углом 90° к поверхности.

Северный магнитный полюс  

Перемещение северного магнитного полюса Земли с начала XVII века.

Расположение северного магнитного полюса не совпадает с географическим северным полюсом. Примерно с начала XVII века полюс располагается под паковыми льдами в границах нынешней канадской Арктики. Это приводит к тому, что стрелка компаса показывает на север не точно, а лишь приблизительно.   Каждый день полюс движется по эллиптической траектории, и, кроме того, смещается в северном и северо-западном направлении со скоростью около 10 км в год, поэтому любые его координаты являются временными и неточными. Со второй половины ХХ века полюс довольно быстро движется в сторону Таймыра. В 2009 году скорость движения северного магнитного полюса составляла 64 километра в год.  

Как заявил в 2005 году в Оттаве руководитель геомагнитной лаборатории канадского министерства природных ресурсов Ларри Ньюитт, северный магнитный полюс Земли, как минимум 400 лет «принадлежавший» Канаде, «покинул» эту страну. Имеющий свойство перемещаться магнитный полюс, примерно с начала ХVII века располагавшийся под паковыми льдами в границах нынешней канадской Арктики, вышел за пределы 200-мильной зоны Канады.  

Южный магнитный полюс

Расположение южного магнитного полюса не совпадает с географическим южным полюсом. В настоящее время он лежит на краю Антарктиды.  

Полярность  

Традиционно, конец магнита, указывающий направление на север, называется северным полюсом магнита, а противоположный конец — южным. Известно, однако, что одинаковые полюса отталкиваются, а не притягиваются. Из этого следует, что географический северный магнитный полюс, на который указывает северная (синяя) часть стрелки компаса, с физической точки зрения является южным. Как было замечено выше, разница между географическим северным магнитным полюсом и северным полюсом Земли незначительна. Поэтому с определенной погрешностью можно утверждать, что компас синей частью стрелки указывает на север (подразумевая и географический северный магнитный полюс, и северный полюс Земли).    

Геомагнитные полюса  

Геомагнитными полюсами называются точки, где ось магнитного диполя (представляющего собой основную компоненту разложения магнитного поля Земли по мультиполям) пересекает поверхность Земли. Поскольку магнитный диполь является лишь приближённой моделью магнитного поля Земли, геомагнитные полюса несколько отличаются по своему расположению от истинных магнитных полюсов, в которых магнитное наклонение равно 90°.  

В 1831 году английским полярным исследователем Джоном Россом в Канадском архипелаге был открыт северный магнитный полюс — область, где магнитная стрелка занимает вертикальное положение, то есть наклонение равно 90°. В 1841 году Джеймс Росс (племянник Джона Росса) достиг южного магнитного полюса Земли, находящегося в Антарктиде.


 
Источник:  http://poan.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
ТиГр 08.12.2012 11:23 [Материал]
когда ждать смену полюсов?
0  
spheroid 08.12.2012 09:22 [Материал]
Магнитное поле планеты вообще редкость.В системе Солнца таких планет три.
0  
Манжур 08.12.2012 05:45 [Материал]
У масонов (а Рерихи были ими) только часть информации.
0  
stalker2 07.12.2012 20:42 [Материал]
Не на долго !
0  
allbud 07.12.2012 17:56 [Материал]
Факты. Три компаса в разных помещениях лежат вот уже три года. На одном зафиксировано отклонение 1,5 градуса на восток. Остальные, как вкопанные... Место зафиксированного отклонения - 55.749688,38.01174 - по координатам на карте Гугл - Железнодорожный Московской области. Остальные два в московском регионе.
Вопрос. Как фиксируется положение магнитного полюса? Почему про Солнце и вспышки на нем можно узнать в нете, а о мониторинге положения магнитных полюсов - нет? или я не нашел - тогда - пожалуйста (плиз) -ссылку кинте.
Факт. Мнение о возможности смены полюсов строиться на различной поляризации геологических пород с разным временем образования.
Вопрос. А это не может быть связано с изменением частотности поля? Мы все вместе сейчас зафиксировали факт самопроизвольного устойчивого намагничивания ферромагнетиков (железяк) - http://earth-chronicles.ru/news/2012-11-27-34962. При этом естьфиксация изменения частотности гео-полей.

Прошу высказаться на эту тему.
Спасибо.
Измените за возможное хамство и непроизвольно навязывание своего мнеия
0  
sezam 07.12.2012 18:02 [Материал]
убери железную гирю от компаса... cool

Если серьезно, то в квартирах и домах измерять (точно) - смысла нет.
Рядом не должно быть никакого железа и электропроводов.
И залежей руды тоже.

Для картографирования строили специальные корабли без
единой железной детали. Погугли.

Ну плюс-минус полпальца - измерить можно,
а с точностью до 1.5 градусов - никогда.
0  
allbud 07.12.2012 18:32 [Материал]
ну в целом так. вот только проделайте сами эксперимент - кампас - возле него гвоздь, отклоняющий стрелку компаса - и поднесите магнит.
Личное мнение - магнитное поле Земли по любому должно взаимодействовать с предметами на Земле. Точности не будет, а качество (смысл)...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)