Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как сделать ложь неотличимой от правды
07.12.2012

Как сделать ложь неотличимой от правды

Оценка: 0.0    2654 17 Наука и Технологии
18:12
Способ сделать своё враньё неотличимым от правды оказался до банальности прост: нужно всего лишь натренироваться говорить неправду быстро и без ошибок.

Считается, что лгущего человека всегда можно узнать, потому что врать труднее, чем говорить правду. Лгущий запинается, сбивается, дольше собирается с мыслями и т. д. Когда человек собирается соврать, у него в голове возникает конфликт между двумя утверждениями, истинными и ложным, и нужно время, чтобы подавить автоматическую готовность изречь истинный ответ и выбрать вместо него ложный.

Процедура проверки на детекторе лжи (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Anna Clopet</a></noindex>).
Процедура проверки на детекторе лжи (фото Anna Clopet).


Именно на это и рассчитан грозный окрик: «Отвечайте быстро, не задумывайтесь!» — вполне действенный способ выведать правду у лжеца, и работает он не только в военно-шпионско-детективных книгах и фильмах.

Однако, как показали психологи из Северо-Западного университета (США), можно ответить быстро и не задумываясь и при этом не сказать ни слова правды. Для этого нужно всего лишь… потренироваться во вранье.

В статье, опубликованной в Frontiers in Cognitive Science, авторы описывают довольно простой эксперимент: часть людей просили говорить неправду как можно быстрее и по возможности без ошибок, а часть просили сделать то же самое, но давали ещё чуть-чуть времени на подготовку. Те, кто имел возможность потренироваться в неправильных ответах, и правду, и неправду говорили с одинаковой убедительностью.

Да и те, кто врал без тренировки, тратили на ответ заметно меньше времени, чем обычно. То есть даже простая установка на то, чтобы говорить быстро и безошибочно, повышает психологическую достоверность лжи. Это не первое исследование такого рода, однако, по словам его авторов, до сих пор учёные не давали испытуемым достаточно времени, чтобы подготовиться ко лжи.

В связи с этим можно порекомендовать полиции допрашивать преступников сразу после поимки: в противном случае они могут настолько хорошо подготовиться к допросу, что ни один полиграф не выведет их на чистую воду.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
spheroid 08.12.2012 09:16 [Материал]
Таки вся система построена на этом принципе.Жидовская.Возьми крупицу очевидной правды и обложи кучками дерьма.Пока там человек загребёт дерьмо чтоб познать,глядишь и помер.
0  
desya 08.12.2012 01:44 [Материал]
Есть лжецы и есть фантазёры.Есть или нет разница?Интересный рассказ приукрашенный долей выдумки,пылкая речь или признание в чём-либо часто для говорящего уже и есть100% правда и он сам в это верит.Мы все немного врунишки,потому что не всегда объективно оцениваем окружение и события происходящие вокруг.Наше мнение субъективно,но в этом нет ничего плохого.Кроме того ложь часто используется как уход от нежелательного ответа или ответственности.И это возможно имеет право на существование.Вспомните себя в детстве,или послушайте детей.Врут-без передышки.Почитав детские стихи Хармса,Толкиена, можно открыть для себя удивительный мир фантазёров.А Льюис Кэррол?Сказка о путешествии Алисы в вымышленный мир или всё-таки это учебник по физике ,адаптированый к детскому восприятию?А бытовая ложь...Что делать-ей должно быть немного места в нашей жизни. smile
0  
Мария 08.12.2012 01:20 [Материал]
Когда человек врёт и его слушаешь - то внутри появляется определённое чувство...Это ни с чем не спутаешь...Учиться надо слушать сердцем,а не мозгами.
0  
Lunohod 08.12.2012 00:19 [Материал]
Не верю biggrin
0  
andreygolovan 07.12.2012 23:49 [Материал]
Имеет смысл неправду разбавлять истиной примерно как один к десяти. Тогда вы сами не разберете, где говорите правду, а где нет.

crazy
0  
Антоний 08.12.2012 05:09 [Материал]
Да, на этом принципе строятся ВСЕ искажения Лукавым Учений Света, данных Творцом человечеству через Его Пророков. Но там процент и того меньше. Лукавый, как правило, меняет одно, но очень важное слово, в одном из нескольких предложений.
0  
Романов 07.12.2012 23:39 [Материал]
Есть люди- лжецы от природы. Кажется, для них есть даже научное наименование. Они лгут, как дышат. Одна моя знакомая говорила, что ее муж говорит, что был в аптеке, если был в гастрономе,- просто так, даже если для вранья нет никакого повода.
0  
Alexei2012 07.12.2012 23:25 [Материал]
biggrin Наверное, тренируются насчет вранья и в письменном виде … «Оттуда» и столько писанины про конец света в Интернете. biggrin
0  
Dreamer84 07.12.2012 21:57 [Материал]
-Когда человек говорит правду(отвечая на вопросы,либо в индивидуальной беседе),его глаза слегка опускаются вниз,таким образом мозг переходит в состояние воспоминания,когда лжет-глаза приподнимаются вверх,мозг в области фантазий!Совершенно согласен-мимика лица и движения тела непроизвольно выдают собеседника!
0  
бякин 07.12.2012 20:36 [Материал]
Как раз досматриваю 2-й сезон "Обмани меня" ("Lie to Me"). Как раз в тему.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F
0  
Красотка 07.12.2012 20:28 [Материал]
Лгать нельзя ни в коем случае!!
Пространство вокруг искривляется...
Меня коробит
0  
Sadovnik 08.12.2012 01:41 [Материал]
У меня то же самое.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)