Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Google Play распространяет программу для кражи денег у клиентов Сбербанка
13.12.2012

Google Play распространяет программу для кражи денег у клиентов Сбербанка

Оценка: 0.0    2968 5 Происшествия
12:41
Счета клиентов системы интернет-банкинга "Сбербанк Онлайн” могут быть взломаны с помощью вредоносной программы, которая уже более суток распространяется через магазин приложений для смартфонов и планшетов на системе Android, сообщили в среду РИА Новости представители компании Group-IB, занимающейся расследованиями киберпреступлений.

Программа "Сбербанк-СМС”, присутствует в магазине Google Play не менее суток, а обращения специалистов компании в представительство Google — как российское, так и американское — результатов пока не дало, утверждают в Group-IB. За несколько дней присутствия в магазине программу успело скачать несколько сотен пользователей, свидетельствует общедоступная статистика магазина.

В Google РИА Новости отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию. В свою очередь "Сбербанк” опубликовал предупреждение об атаке.

"В настоящее время в сети Интернет распространяется вирусное программное обеспечение для "Сбербанк-бизнес ОнЛ@йн” и "Сбербанк ОнЛ@йн”. Внешним проявлением работы вирусного программного обеспечения является появление нового окна c требование ввести номер мобильного телефона перед входом в систему. При появлении указанного сообщения не вводите номер телефона в предлагаемое окно и не загружайте приложение на Ваш мобильный телефон. Выключите ПК и сообщите о факте заражения в службу технической поддержки системы”, — говорится в сообщении на сайте "Сбербанка”.

Программа использует многоэтапную атаку, которая происходит по следующему сценарию: в компьютер жертвы — через зараженный сайт или ссылку из почты — попадает троянская программа Carberp. Установившись в систему, она ждет, когда пользователь попытается зайти на сайт банка и воспользоваться услугой интернет-банкинга. Когда это происходит, пользователю демонстрируется фальшивое окно с требованием ввести свой номер телефона, что нужно якобы для обеспечения дополнительной безопасности — все как описано в предупреждении "Сбербанка”; если пользователь вводит свой номер, ему приходит SMS со ссылкой на страничку в магазине Google Play, с которой скачивается вредоносное приложение.

Попав в смартфон жертвы, программа начинает перехват одноразовых паролей. Эти пароли банк присылает своему клиенту при проведении транзакций через интернет-банкинг, чтобы исключить возможность несанкционированного списания денег. Однако вредоносная программа на смартфоне передает пароли злоумышленникам и те, в свою очередь, взламывают счет клиента и похищают его деньги.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА Новости, приложение "Сбербанк-СМС” по состоянию на 21.00 мск до сих пор доступно в Google Play. Издателем программы является некий Сергей Самсонов, однако о его личности ничего не известно — в самом магазине у него нет личной страницы и контактных данных. Также он является издателем другого приложения "Альфа-СМС”. В Group-IB не смогли подтвердить имеет ли оно такой же функционал как "Сбербанк-СМС”, однако описание программы и скриншоты опубликованные издателем, указывают на определенное сходство двух приложений.

"Google постоянно трубит о безопасности, и при этом на реальные угрозы безопасности российских пользователей отреагировать оперативно не может”, — сказал РИА Новости генеральный директор компании Илья Сачков.

Эксперты отмечают, что российские хакеры впервые используют подобный метод атаки на клиентов банков. Ранее он имел широкое распространение в основном на западных рынках, где атаки банковского троянца ZeuS в паре с его мобильной версией Zitmo уже давно известны.

Эксперты настоятельно советуют не скачивать из Google Play подозрительных приложений — например, таких, у которых в графе "издатель” значится частное лицо или некая неизвестная компания.

По мнению Телеграфистъ.РФ подобные действия Google Play вряд ли являются случайностью и больше походят на целенаправленное вредительство. За последнее время Google, под давлением российских властей, вынужден был пойти на ряд компромиссов, которые явно не устраивают компанию.

 
Источник:  http://telegrafist.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Bob901 13.12.2012 17:12 [Материал]
На маркете её уже нет
0  
sezam 13.12.2012 14:51 [Материал]
всё это ерунда. Главное - чтобы не детская порнография...
0  
NEXT 13.12.2012 14:33 [Материал]
Да пофиг мне "Спёрбанк". Это частная шарага biggrin
0  
phaeton 13.12.2012 12:55 [Материал]
Похоже скорее не на целенаправленное вредительство Google, а на PR Огрызка! dry
0  
011235 13.12.2012 14:22 [Материал]
Конечно, нужен гуглу сбербанк 100 раз!! biggrin
Ты чем думаешь? У них в маркете тысячу раз появляются подобные программы и просто модераторы не успевают.
А эта новость - сбер пиарится.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)