Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные выяснили - морские ежи не стареют
17.12.2012

Учёные выяснили - морские ежи не стареют

Оценка: 0.0    3578 2 Наука и Технологии
09:21
«Морские ежи, живущие в Красном море, похоже, на практике бессмертны, - сообщил морской биолог из Орегонского университета (Oregon State University) Томас Эберт (Thomas Ebert). - Их губят хищники, некоторые болезни или рыбаки, но более того тогда у них не обнаруживается признаков возраста. 100-летний ёж способен существовать так же, как 10-летний».

Учёные думали, что морские ежи живут в течение 10-15 лет, в то время как они не измерили уровни радиоактивного изотопа углерода - элемента, наличие которого немаловажно возросло во всех живых организмах после этого испытаний атомной бомбы 1950-х. На жизни ежа изменения в среде обитания никак не отразились.

Исследователи обнаружили, что ежи по сути дела не имеют возраста. Всё достаточно просто: чем они крупнее, тем старше. Морские ежи ни в жизнь не прекращают расти. Одни из самых больших достигают 19 см в поперечнике. Им лет 200 или больше.

«Они могли пропасть при нападении хищников, от разных болезней или нарыть свойский финал в сетях рыболовов. Но все одинаково у них весьма чуть-чуть признаков возрастных изменений. У нас есть свидетельства того, что столетние морские ежи имеют такую же возможность протянуть ещё единственный год и доставить потомство, как и десятилетние» - фиксируют учёные. Больше того, есть основания считать, что более взрослые ежи дают сперматозоиды и яйцеклетки лучшего качества, и готовы размножаться, даже если их возраст крайне внушителен.

В Красном море ежи живут посреди водорослей, считается, что они частично ответственны за разрушение морской экосистемы. В 1970-е морские ежи обрели ценность, когда рыбаки поняли, что половые органы этих существ являются деликатесом для японских гурманов.

Японцы ежегодно потребляют по 500 т. морского ежа. И, несмотря на атомную бомбардировку Хиросимы средняя продолжительность жизни в Японии более 85 лет. Морской еж – практически бессмертен и это его качество мы можем применять для предупреждения преждевременного старения и продления молодости.
Икра морского ежа, содержит широчайший комплект активных веществ в таких пропорциях и концентрациях, которые стимулируют тело трудиться в оптимальном режиме, несмотря на агрессивные факторы внешней среды. Икра ежа идеально усваивается организмом и является мощным природным иммуномодулятором.
Радиоуглеродное датирование показало, что пожилые ежи продолжают вырастать с постоянной скоростью, причем практически самостоятельно от изменения условий жизни в океане.

 
Источник:  http://forum-orion.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
spamdealer 17.12.2012 14:13 [Материал]
Мля, лет 20 назад прочитал об этом толи в Юном технике, толи в Юном натуралисте, в связи с чем сердечно поздравляю пиндосских ученых - молодцы, догнали наконец то советских исследователей, даром что СССР уже канул в лету. Глядишь к следующему веку велосипед изобретут. Короче - так держать.
0  
sezam 17.12.2012 12:30 [Материал]
Все животные, которые растут постоянно - не стареют.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)