Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Большой адронный коллайдер остановлен до 2015 года
17.12.2012

Большой адронный коллайдер остановлен до 2015 года

Оценка: 0.0    3362 17 Происшествия
11:33
Большой адронный коллайдер остановлен на долгие каникулы для модернизации — столкновения протонов на ускорителе не возобновятся в течение следующих 20 месяцев.

Большой адронный коллайдер остановлен на долгие каникулы для модернизации — столкновения протонов на ускорителе не возобновятся в течение следующих 20 месяцев, после чего БАК начнет работать на суммарной энергии, почти в два раза выше нынешней.

"Операции 2012 года закончены. Увидимся снова ненадолго в 2013 году во время сеанса протон-ядерных столкновений. Протон-протонные столкновения высоких энергий возобновятся в 2015 году", — говорится в сообщении на онлайновом мониторе состояния коллайдера.

"До скорого и спасибо за рыбу", — пишут ученые, цитируя слова из книги Дугласа Адамса "Автостопом по галактике", где их произносят дельфины, покидая Землю перед ее уничтожением.

Большой адронный коллайдер, созданный учеными из многих стран на площадке Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в пригороде Женевы — самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. Он предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Стоимость его постройки превысила 6 миллиардов евро.

Его запуск в 2008 году вызвал волну страхов в прессе — согласно одной из экзотических теорий, при столкновении протонов в коллайдере может возникнуть черная дыра, которая поглотит Землю. Коллайдер проработал около трех лет, постоянно наращивая энергию, но следов рождения черных дыр физикам обнаружить не удалось.

 

В 2012 году БАК выполнил свою главную задачу — физикам удалось обнаружить следы новой частицы, которая по всем параметрам очень близка к теоретически предсказанному бозону Хиггса. Эта частица является последним недостающим элементом Стандартной модели и отвечает за массы всех других элементарных частиц.

В соответствии с предварительным расписанием работы ускорителя, после рождественских каникул на коллайдере будет проведен еще один сеанс столкновений протонов и ядер свинца. Этот эксперимент будет проводиться с 14 января по 10 февраля 2013 года.

После этого Большой адронный коллайдер будет остановлен на 20-месячный апгрейд. После него ученые рассчитывают увеличить суммарную энергию столкновений протонов с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт. Повышение энергии столкновений позволит ученым чаще получать редкие события — например, видеть рождения бозона Хиггса, а также даст больше возможностей для поисков "новой физики" — за пределами Стандартной модели







 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
TANAIS 17.12.2012 16:17 [Материал]
Создатель позаботился, чтобы коллайдер НИКОГДА не был запущен на полную мощь, ибо это может привести к гибели нашей цивилизации. Но, тем не менее, был разрешен эксперимент:
"Будущее не только России, но и всего человечества связано только с Творцом, или Всевышним; для подтверждения Своих СЛОВ и для того, чтобы развеять все сомнения, Я позволил начать работу Большого адронного коллайдера и убедиться в том, что частица Бога есть самая настоящая реальность!
Результатом эксперимента на коллайдере будет только ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИСУТСТВИЯ БОГА как ПЕРВОПРИЧИНЫ ВСЕГО СУЩЕГО, ибо НАЧАЛО НАЧАЛ есть Энергия ТВОРЧЕСТВА ТВОРЦА, есть МОЯ ВОЛЯ"!
smile
0  
bonda 17.12.2012 14:05 [Материал]
Перерыв на конец света biggrin
0  
Alexei2012 17.12.2012 13:26 [Материал]
biggrin Техника, техникой … Но наверняка есть и «интеллектуальный тупик». Частиц все больше, а понимание нашего Мира все меньше. В рамках традиционной парадигмы. Которую квантовая физика продолжает «расшатывать». Например, впервые появились экспериментальные «намеки», что нарушаются даже причинно – следственные связи. В микромире по крайне мере. Возможно, частицы способны передвигаться в прошлое, меняя свое будущее. И есть две волновые функции у любого объекта.. Одна в будущее, другая в прошлое. Насчет первой – нет сомнений. И, в результате «эффекта наблюдателя», любая волна превращается в объект. Если есть наблюдатель, естественно. Вторая волновая функция – предмет споров пока еще. http://elementy.ru/lib/431794?context=353349&discuss=431794&return=1
0  
вольфзангель 17.12.2012 13:23 [Материал]
Полной уверенности нет
0  
laborant7 17.12.2012 13:18 [Материал]
"До скорого и спасибо за рыбу" - они уже создали чёрную дыру которая уничтожит планету ? biggrin
0  
spheroid 17.12.2012 13:10 [Материал]
Ужасающий маразм науки.
0  
ufo_фанатик 17.12.2012 12:22 [Материал]
Мне как то раз пришла мысль что коллайдер для других целей, а не для поиска базона который найти все немогут, если конечно он есть и это не утка ученых которые охотятся за грантами да нобелями, посмотрим может найдут это базаон хотя мне струдом верится.
0  
Гучномовець 17.12.2012 14:38 [Материал]
Золото. В нём вся причина. Материал очень своеобразный и специфический. Получить его очень непросто. Особенно в земных условиях. Задумайтесь, во многих статьях мелькающих в прессе описывают, что бомбардируют атомы свинца. напомню, в таблице Менделеева интересующие нас элементы расположены так: золото, ртуть, тантал, свинец. Если "отнять" у этих веществ определённое количество электронов, то теоретически есть шанс получить золото. Судя по всему, со ртутью работать не слишком удобно, всё-таки жидкий металл. Тантал довольно редкий. А свинец самый доступный и относительно дешёвый. А коллайдер как раз отвечает всем критериям. И частицы может разгонять. И сталкивать их умеет. А что? При "правильном" столкновении может что и получится... На протяжении всей истории человечества золото являлось основным мерилом "богатства". Видать, мы и были созданы для его добычи. И "любовь" к этому металлу заложена на генетическом уровне. Как у пчёл к мёду. Обратите внимание, только золото человечество хранит с такими предосторожностями и системой охраны. Не хуже, чем радиоактивные материалы. Неужели кто-то поверит, что "еврейские товарищи" просто так разбрасывались бы баблом, ради Науки? Не смешите мои тапки. Выбросить миллиарды баксов на какие-то никому не понятные частицы? Это не в традициях Морганов, Рокфеллеров и иже с ними...
0  
АМОЗОВ 17.12.2012 12:08 [Материал]
Большой адронный коллайдер остановлен до 2015 года,но в коммерческих целях иногда будет использоваться smile
0  
prosha 17.12.2012 14:21 [Материал]
Ну прикольно !Это типа;придёт такой алигарх"Почём у вас пару тройку бозончиков сделать за наличку естесно. biggrin
0  
дебора 17.12.2012 11:51 [Материал]
Слава Богу. эти люди еще и посмеиваються все .что происходит их рук дело.Есть грань за которую нельзя переходить .создание галактик не их парафия оскорблением Бога они навлекли на всех нас Его гнев.А законы пусть сначало те выучат .которые имеют .еще и на Рождественские каникулы ушли .Главное они остановили .то что несло угрозу.Ура.
0  
turkmen76 17.12.2012 11:44 [Материал]
Видать,бабки закончились мученых БАКа.
0  
белка 17.12.2012 12:38 [Материал]
biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)