Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Сахалине приступили к изучению волн-убийц
25.12.2012

На Сахалине приступили к изучению волн-убийц

Оценка: 0.0    1709 2 Наука и Технологии
20:42

В регионе открылся Всероссийский центр исследования этого загадочного природного явления, от которого из года в год гибнут суда, нефтяные платформы и миллионы людей. Раньше волны-убийцы считали страшилкой, но теперь ими занялись ученые, чтобы понять, как бороться.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Волны-убийцы – это отнюдь не страшилка, придуманная учёными для запугивания обывателей, а вполне официальный термин. Он отражает всю суть явления – в океане внезапно, без видимых предпосылок возникает стена воды высотой 30 и более метров, которая движется с огромной скоростью. Ежегодно как минимум для двух крупных кораблей встреча с такими волнами заканчивается фатально.

Вплоть до конца двадцатого века волны-убийцы считались выдумками моряков. Теперь же их существование доказано и зафиксировано даже из космоса. Природа их возникновения до сих пор загадочна, учёные пока готовы озвучить лишь самые общие принципы.

Роман Шамин, и.о. замдиректора по науке, ведущий научный сотрудник лаборатории цунами Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН: «Дело в том, что океан представляет собой связанную нелинейную систему – достаточно огромную, энергия океана – она колоссальная, и при этом было выяснено, что возможны такие случаи, когда эта энергия концентрируется в определённой точке, вот в этой волне-убийце».

Океанологи подчеркивают – волны убийцы отнюдь не то же самое, что цунами. Оно проявляет свой разрушительный характер на побережье – как это было в 2004 году, когда удар пришелся сразу на несколько стран и унёс жизни почти четверти миллиона человек. Или в 2010 в Японии, где следы разрушений от стихии не устранены до сих пор.

Если цунами почти всегда являются следствием подводного землетрясения, то появление волны-убийц не зависит ни от геологической активности, ни от конкретной точки, ни от погодных условий. Причем у небольших судов гораздо больше шансов успешно пережить столкновение с такой волной, если только она не обрушится на него сверху. А вот громоздкие лайнеры из-за своей протяженности и огромной массы просто обречены.

Опасны волны убийцы и для плавучих нефте- и газодобывающих платформ – особенно во время транспортировки. Отчасти поэтому лаборатория по их изучению открыта при Сахалинском институте морской геологии и геофизики – прибрежные воды острова усеяны установками по добыче углеводородов со дна моря. К тому же здесь уже есть и материальная база – изучать загадочные волны можно с помощью тех же датчиков, что следят за течениями и цунами.

Петр Ковалев, заведующий лабораторией волновой динамики и прибрежных течений Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН: «Потом вот этот мате-риал берут ребята, и по группам – кто чем занимается – кто занимается нагонными явлениями, тягуном – он исследует на эти явления, кто занимается явлениями волнами-убийцами, он берёт и анализирует материал на наличие этих волн».

Учёные надеются, что в итоге их исследований появится возможность точного предсказания времени и места появления волн убийц. А вот в целесообразности построения системы оперативного оповещения моряков о возникновении таких волн учёные сомневаются – уйти из района, где возникла такая волна, корабли не успеют.

 
Источник:  http://www.5-tv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
aruan_kz 25.12.2012 21:38 [Материал]
Учёные, кто - нибудь из вас заводил часы со стареньким пружинным механизмом - здесь и ответ. Лаборатории бессмысленны, всё решает "бит" времени.
0  
Bugspusher 25.12.2012 21:27 [Материал]
Может это всплеск от падения небесных камушков? dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)