Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тонущий остров "Везения".
26.12.2012

Тонущий остров "Везения".

Оценка: 5.0    2360 6 Природные катаклизмы
07:26
Кирибати - крошечное государство, населенное народом кирибати и расположенное на 33 островах Тихого океана. Его площадь составляет всего лишь 700 квадратных километров. Кажется, будто коралловые атоллы, слегка возвышающиеся над водой, вот-вот затопит штормом. Однако штормов здесь не бывает, осадков выпадает не более 1000 мм в год, а температура воздуха никогда не опускается ниже 20 градусов по Цельсию.
Бытует шутка, что на Кирибати можно путешествовать во времени. Шутка ли? Нет. Действительно, можно. В одной части государства время от московского отстает на 12 часов, а в другой – опережает на 11. Именно здесь проходит линия перемены дат. Однако и само время на островах Кирибати движется практически незаметно. Люди спят по 12 часов, а днем прогуливаются по улицам, наблюдая за морским прибоем.

Стабильного расписания самолетов здесь нет, да и навряд ли кто-то сможет вам сказать о следующем отплытии на «большую землю». Скорей всего, улыбнутся и тихо скажут: «Когда-нибудь будет». Население Кирибати вообще обычно разговаривает довольно тихо, а смеются только когда смущены.

Однако, наверное, самая удивительная черта характера всех жителей островного государства – презрение к богатству, отрицание его как такового. Впрочем, и понятие о богатстве в Кирибати тоже относительно. То, что в России будет считаться минимумом, даже приравниваться к бедности: каменный дом, магнитофон, мопед – в Кирибати верх изысканности. С такими «богачами» обычно даже не здороваются. Поэтому и каменные дома в островном государстве отсутствуют. Иногда население даже перестает работать, чтобы, не дай Бог, не нажить какого-нибудь добра. Однако, на удивление, в стране нет ни нищих, ни попрошаек.

Кирибати вовсе не заботятся о завтрашнем дне. Они могут выйти в открытое море на утлой лодочке, без компаса, без какого-либо снаряжения. А вернуться, загрузив ее добычей так, что краями начнут зачерпывать воду. Однако ни страха, ни какого-то смущения и переживания не будет. Они привыкли во всем полагаться на Бога, а уж коли суждено погибнуть – то так тому и быть.

Основная масса островитян – христиане, хотя в то же самое время они не отказываются и от своих языческих божеств.

Одной из главных богинь кирибати является Наи Тангангау, она же Великая Вонючка. Почему такое странное название? Ничего странного, говорят, что в моменты страшного гнева она может источать противный запах, который иногда даже бывает ядовит. Люди, оказавшиеся рядом с ее идолом, нередко в такие моменты попросту лишаются чувств. Ее основное занятие – поедание памяти кирибатских аборигенов. Но не подумайте, что вас обманывают. Многие специалисты, изучающие быт и культуру народности островов Кирибати, уверяют, что местные жители и в самом деле лишены памяти. Они с трудом вспоминают события прошедшего дня, а вот воскресить в памяти то, что произошло за месяц или больше для них вовсе нереально. Виновата ли в этом ужасная богиня Тангангау – неизвестно.

Но, порой, такая забывчивость доводит до комических случаев. Если вы спросите одного из островитян, как его зовут - не сомневайтесь, услышите первое, что придет ему в голову. Навряд ли кто-то будет называть имя, данное ему при рождении или крещении. Документы, естественно, никто с собой не носит. Но если кто-то все-таки потеряется – не беда, на груди каждого жителя Кирибати красуется татуировка с номером. Она равнозначна идентификационному номеру: даже в случае пропажи документов по нему всегда можно назвать все данные его владельца.

Однако жители Кирибати все-таки верят в старинные предания, поэтому ежегодно в определенный день все жители островного государства собираются в городе Маракай вместе со своими детьми и проводят ночь на берегу океана. Говорят, когда все засыпают, Тангангау ходит между спящими и наклоняется к их носам. Через дыхание она высасывает память.

Есть и поверье для туристов. Чтобы не приключилось какой-либо беды, им тоже необходимо задобрить злобную богиню. На том же острове Маракай есть четыре огромных идола, посвященных этой богине. В каждом из них – отверстие. Если вы желаете, чтобы отпуск прошел без неприятностей, обязательно положите в отверстия по одному блоку сигарет. Для нас это мелочи, но для островитян – великая жертва Великой Вонючке.

Ну а если говорить о национальных обрядах населения Кирибати, то нельзя не упомянуть о знаменитом ритуале погребения. По закону, покойник лежит в доме от трех до двенадцати дней – все зависит от его общественного положения. В это время родственники обязательно должны приготовить специальный «погребальный» пудинг из корня местного растения. Умершего хоронят, но, спустя несколько месяцев, выкапывают вновь. Родственники обязательно удаляют череп, моют и полируют. Останки вновь закапывают, а череп размещают на почетной полке в доме, ставя рядом еду и табак. Говорят, только так дух Нэкэа сможет принять покойника.

 
Источник:  http://repin.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Mars 27.12.2012 11:18 [Материал]
А, кораллы , ни кого не интересуют smile
0  
fimion 26.12.2012 18:33 [Материал]
Ну,нефть..... Но можно ведь,войнушку,какую нибудь устроить.А то ишь ты,спят по 12 часов и на океан глазеют.С точки зрения демократии,не рациональное использование времени,"потенциальными рабами". biggrin
0  
fimion 26.12.2012 14:04 [Материал]
А может,в таком образе жизни и есть смысл.Ни тебе депутатов,ни тебе олигархов - красота,все равны.Странно,что их еще не отДЕМОКРАТИЛИ. biggrin
0  
stepan 26.12.2012 13:06 [Материал]
вот где мне надо жить(( а не в этой "цивилизации"
0  
OrliTeleri 26.12.2012 12:17 [Материал]
Интересно. похоже, что какие-то подземные газы выделяются из разлома под островами. Местные жители привыкли, адаптировались, выросла целая культура на странном природном явлении..
Столько всего удивительного на нашей планете...
0  
Krest1k 26.12.2012 09:29 [Материал]
Интересная статья, спасибо!)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)