Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можно ли лечить посттравматический синдром с помощью экстази?
28.12.2012

Можно ли лечить посттравматический синдром с помощью экстази?

Оценка: 0.0    2792 5 Наука и Технологии
13:59
МДМА облегчает симптомы посттравматического стрессового расстройства — как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Несколько лет назад группа учёных из Междисциплинарной ассоциации по исследованию психоделических эффектов (США) поставила эксперимент, призванный ответить на вопрос, можно ли лечить посттравматический синдром (ПТСР) с помощью МДМА.

Препарат МДМА, или экстази, как известно, занесён в число нелегальных наркотиков. Однако это не мешает исследователям возлагать на него определённые надежды в смысле использования в клинической практике. В эксперименте участвовали 12 людей с посттравматическим синдромом, которым не помогли никакие другие методы лечения. Больным давали МДМА (до трёх раз), и в течение двух месяцев наблюдали за симптомами.

Неужели экстази избавляет от посттравматических тревог?.. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Lynn Johnson</a></noindex>.)
Неужели экстази избавляет от посттравматических тревог?.. (Фото Lynn Johnson.)


Результаты — обнадёживающие: симптомы ПТСР у пациентов слабели, их переставали мучить тягостные воспоминания, кошмары, исчезали панические атаки. Но были и претензии к работе: во-первых, малое число участников, во-вторых, небольшой срок наблюдения. В течение первых месяцев МДМА мог проявить себя только с самой положительной стороны, но это не значит, что в дальнейшем не будет побочных эффектов. Или что посттравматический синдром не вернётся обратно, и действие наркотика-лекарства окажется временным.

В новой статье, опубликованной в Journal of Psychopharmacology, тот же коллектив сообщает о результатах более длительного наблюдения за той же группой пациентов, которых пытались вылечить от ПТСР с помощью экстази. Результаты вновь оказались обнадёживающими: даже спустя несколько лет ПТСР почти не беспокоил больных, при этом никакой зависимости от наркотика у них не появилось, и никакого ущерба их когнитивные функции от МДМА не понесли. То есть можно сделать вывод, что МДМА в малых дозах действительно способен помочь в случае посттравматического синдрома, когда остальные терапевтические средства оказываются бессильны.

В то же время авторы работы отмечают, что действие экстази было не 100-процентным: у двоих симптомы ПТСР вернулись, кроме того, ещё трое вообще отказались участвовать в повторном обследовании. Это несколько смазывает результаты, однако при лечении психоневрологических заболеваний абсолютные удачи практически невозможны. Впрочем, к работе есть и более серьёзная претензия: контрольную группу больных, с которой сравнивали получающих МДМА в первом, краткосрочном исследовании, после него тоже накормили наркотиком. Так что в новой статье, строго говоря, долговременный эффект сравнивали лишь с прежним состоянием тех же самых больных, что не совсем корректно. Поэтому полученные результаты остаются в ранге предварительных и требующих перепроверки.

Что же до негативных эффектов от употребления МДМА, то среди исследователей на эту тему до сих пор нет единого мнения. Не так давно стало известно, что употребление экстази вредит памяти, но это случалось только от слишком частого и долгого употребления.

Подготовлено по материалам The Guardian.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Dobruy 29.12.2012 02:41 [Материал]
да да потому и запрещен ...
0  
msozzy 28.12.2012 22:45 [Материал]
Ха-ха на эту тему
http://www.southparkfan.ru/online/12_season/south_park_s12e03.php
0  
fligende-hollender 28.12.2012 17:43 [Материал]
конечно можно!! а ещё для уверенности по 50 капель мохито после каждой таблеточки.. но можно и амфетамин попробовать. только вот проблемка нарисовывается- как в аптеке убедить провизора отпустить жменьку таблеток с улыбкой?
0  
sezam 28.12.2012 15:30 [Материал]
Внук и бабушка перепутали таблеточки...
Внучок - заснул на фейсконтроле
А бабушка связала к утру пятиметровый носок...
0  
Lenin1917 28.12.2012 15:06 [Материал]
Опять пропаганда наркотиков...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)