Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мексиканские наркоторговцы подмяли под себя Америку
29.12.2012

Мексиканские наркоторговцы подмяли под себя Америку

Оценка: 5.0    1933 4 Происшествия
09:20
Оборот мирового наркотрафика оценивается примерно в 450 миллиардов долларов в год, что на 50 миллиардов больше оружейного рынка. За стереотипами о мексиканских наркоторговцах на самом деле скрываются бизнесмены в деловых костюмах, окончившие лучшие университеты мира, и юристы высокого полета, которые используют маршруты, открытые глобализацией. Отрывок из книги «Наркобизнес: неудержимый подъем мексиканской мафии».

Бесполезно искать их имена и названия в списке компаний американского индекса Доу-Джонса, французского CAC 40 или гонконгского Hang Seng. Тем не менее, по их финансовому весу, обороту, присутствию на международной арене, производственной структуре и числу сотрудников они бы не ударили в грязь лицом даже по сравнению с такими гигантами, как Apple, Total или HSBC.

Мексиканские картели - это необычные предприятия, а сырье и продукция, которую они выпускают (опиумный мак, кокаин и марихуана), не котируются в Чикагской торговой палате наравне с пшеницей и соей. Тем не менее, это, безусловно, настоящие предприятия.

Первые развиваются в установленных по закону условиях. Вторые процветают в параллельной экономике. Различия между двумя типами компаний носят преимущественно регламентарный характер. Предприятия с Уолл-стрит платят налоги, следуют жестким правилам конкуренции, устанавливают контроль качества продукции, обязаны платить таможенные пошлины. У их клиентов есть установленные по закону возможности потребовать компенсацию, если продукт не соответствует заказу. Их сотрудников защищает трудовой кодекс. Они должны выплачивать акционерам дивиденды.

В параллельном мире мафии никаких этих сдерживающих факторов попросту не существует. Прибыль идет напрямую в карманы руководства, конкуренция носит совершенно дикий характер, клиенту приходится довольствоваться тем, что ему поставляют, а сотрудников жестко эксплуатируют.

Тем не менее, производственный механизм работает практически тем же образом. Рыночная экономика, последствия глобализации, технологические инновации, свободный товарообмен, развитие финансовых рынков и оффшорных зон - всем этим активно пользуются как те, так и другие. Они питают капиталистическую систему.

Мексиканские наркобароны похожи на бизнесменов в деловых костюмах. Большие шишки - это те, кто добился всего сам, а в их «штабах» работают люди с высшим образованием. Их окружает целая армада финансистов, юристов и инвесторов. По данным ООН, общемировой оборот наркоторговли составляет 450 миллиардов долларов в год, что на 50 миллиардов больше оружейного рынка. Как полагают в ООН, годовой оборот кокаина достигает 88 миллиардов долларов. На американцев приходится 41% этого рынка или 36 миллиардов долларов. 90% потребляемого в США кокаина проходит через руки мексиканских картелей.

По данным ООН за 2008 год, в Мексике производится 325 тонн опиумного мака в год, что ставит ее на третье место в мире после Афганистана (7700 тонн) и Мьянмы (410 тонн). Три четверти сырья идет на производство героина, который является одним из самых распространенных наркотиков в мире. Выпуск героина в Мексике составляет 38 тонн в год (380 тонн в Афганистане и 40 тонн в Мьянме).

За последние 20 лет мексиканские картели вышли на первое место в наркотрафике, оставив позади даже колумбийцев. Они отказались следовать неписаным правилам, которые связывали их с «коллегами» из Южной Америки, и сегодня контролируют практически весь центр и юг континента. Оттуда они в частности получают химикаты для создания синтетических наркотиков, в производстве которых уже добились немалых успехов. Во всех латиноамериканских странах, в том числе и Белизе, были сформированы базы для выполнения трех задач: контроль над путями незаконного транзита товаров и услуг, защита активов и обеспечение снабжения необходимыми веществами и товарами. Они действуют по всему западному полушарию. Кроме того, в таких государствах, как Аргентина, не существует законов с запретом на импорт химических веществ, что лишь ускоряет их транспортировку по направлению к Центральной Америке.

Бабетт Стерн (Babette Stern), журналист, эксперт по главным вопросам мировой экономики.

 
Источник:  http://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
TwinPeaks 30.12.2012 01:15 [Материал]
Этой "движухе" более ста лет
0  
bonda 29.12.2012 13:50 [Материал]
Наркобизнес уже много лет является едва ли не основной деятельностью ЦРУ. В той или иной мере им занимаются и практически все правительства мира. Режим Кастро на Кубе в период самой суровой экономической изоляции несколько лет держался исключительно на тогровле наркотиками. На них же сделал свою "политическую" карьеру Билл Клинтон, когда был губернатором штата Арканзас. Самолеты с наркотиками между Мексикой и Арканзасом курсировали по нескольку в день, и Клинтон отвечал за то, чтобы никто их не досматривал. Компания, управлявшая аэродромом, принадлежала его жене, Хиллари. Об этом тоже есть книги. Кстати, в 1980-е годы в Афганистане СССР защищался как раз от американских наркобизнесменов. Когда Горбачев вывел оттуда войска, наркотики буквально хлынули сначала в среднеазиатские республики, а затем и в Россию.
0  
laborant7 29.12.2012 11:50 [Материал]
Про Афганистан удивило.Вообще конечно страшно, что столько людей вокруг нас сидят на этой дряни. Я знал нескольких людей, отличные ребята, но вот что с ними будет когда дойдут до точки ? Одного посадили, другой с окна выбросился. А ещё удивляются, что в США столько психов.
0  
ufo_фанатик 29.12.2012 10:06 [Материал]
Это правительство распростроняет наркоту, наваренное бабло берет себе ну по слухам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)