Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Андроиды: новое - это хорошо забытое старое
10.02.2013

Андроиды: новое - это хорошо забытое старое

Оценка: 2.3    7989 4 Тайны истории
18:40
Слово «робот», вошло в наш лексикон сравнительно недавно – лишь в прошлом веке. Но, оказывается, с роботоподобными существами человечество знакомо гораздо дольше, и ещё на заре цивилизаций люди умели создавать (или им создавали) удивительные механические машины, разумность действий которых до сих пор порождает сомнения: уж не андроидами ли были описанные в древности странные существа? Как известно, андроид - человекоподобный робот, который может исполнять приказы и иногда принимать самостоятельные решения.



Упоминания о таких созданиях имеются во многих старинных книгах, и зачастую их образы прикрыты мифами и легендами, так что теперь сложно сказать, выдумка ли это, или же на самом деле существовавшие творения высшего разума.

Интересные существа перечисляются в хорошо известных каждому Мифах Древней Греции. И если внимательно прочитать эти истории «между строк», то можно найти много загадочного и таинственного среди описанных там событий.



Например, взять  хотя бы хромого Гефеста - удивительного мастера молота и наковальни, который был способен выковать из золота себе в помощники девушек-служанок, обладающих «силой, голосом и разумом». Кроме прекрасных дев в кузнице этого трудолюбивого бога суетились непонятные медные существа на трёх ногах, которые прислуживали заходившим в гости к кузнецу богам (довольно похоже на роботов с дистанционным управлением). 



И, конечно же, список этих «произведений» Гефеста будет неполным без огромного великана Талоса, охранявшего Крит от вражеских кораблей. Талос прогонял неприятелей, кидая в их сторону огромные камни, а также  мог выкрикивать установленные царём острова законы. Сделан был великан из металла, а тело его питала единственная артерия, которая затыкалась гвоздём где-то на пятке.



Подобный робот великан имелся и в древнем Китае, называли его Чи-Ю.  Четырёхглазое, шестирукое, с ушами-трезубцами (уж не радары ли?) это дивное творение могло передвигаться по земле и летать, хотя недолго. Пищу Чи-Ю составляли песок, камни и металл. После смерти голову робота китайцы похоронили в пещере, но долго ещё местные жители приходили туда на поклон, причём иногда из могилы поднималось красноватое облако пара. Возможно, странный аппарат каким-то образом перерабатывал камни и песок в атомную энергию, и именно ядерные выбросы после его поломки и были описаны как непонятное  цветное «облако».



Интересные легенды ходят и среди народов Севера. Одна из самых загадочных историй, относящихся к этой местности, связана с легендарной Золотой бабой, упоминания о которой имелись уже в IX-XII веке. В то время народы, жившие в долинах Северной Двины, в верховье Камы и районе Вычегды поклонялись странному живому золотому идолу, который мог передвигаться и издавать звуки. Стоит отметить тот факт, что иногда произносимые бабой «речи» имели весьма негативное влияние на людей.



В связи с этим некоторые учёные выдвинули предположение, что Золотая баба - не что иное, как инопланетный робот, возможно, просто брошенный своими хозяевами по причине поломки. Эта гипотеза позволяет объяснить то, почему «баба» поначалу двигалась и «говорила». Постепенно механизм всё-таки изнашивался, и идол начал издавать звуки более низких частот - в инфразвуковом диапазоне, которые и действовали крайне неблагоприятно на людей, вызывая у них приступы необъяснимого страха, паники и дурного самочувствия.



Одно из чудес света - Александрийский маяк, поражал в своё время мореплавателей не только своими внушительными размерами, но и тем, что служители башни были роботами женского пола. Четыре позолоченные девы делали каждая своё дело: одна показывала скорость, вторая предупреждала о мелях, третья могла издавать звуковые сигналы, а четвёртая определяла направление ветра.



Среди чертежей, сделанных великим Леонардо да Винчи, учёными был найден рисунок рыцаря-робота, который согласно задумке хозяина мог скакать на коне и обороняться различными видами оружия.



Ещё одно интересное упоминание об андроиде относится к Китаю IX века. В книге под названием Chao Ye Qian Zai описано событие того времени, в котором упоминается искусный мастер-китаец по имени Янг Улян. Этот человек однажды сделал деревянную фигуру монаха, который в руках держал чашу для подаяний.  Когда чаша доверху наполнялась монетами, монах произносил: «Милостыня собрана». Толпы людей приходили в город, где жил мастер для того, чтобы увидеть и услышать говорящего монаха.



Был свой железный робот и в России. Питер Дэнси, учёный из Англии отыскал в архивах купца из Голландии Йохана ванн Вема интересные материалы, подтверждавшие, что во времена Ивана Грозного заморские гости, приезжавшие во дворец царя, могли лицезреть «железного мужика», который обладал неслыханной силой (мог побить медведя), а также был обучен прислуживать гостям за столом. Двигался этот робот при помощи шестёрен и систем рычагов.



Шло время. Изобретатели начали совершенствовать своё искусство в создании человекоподобных роботов, и появились андроиды, которые умели не только разговаривать, но даже писать и танцевать. Но эти шедевры прошлого времени по сравнению с современными кажутся просто детскими игрушками.



Роботы сегодняшнего дня могут не только использоваться в качестве официантов и барменов, но и выступать в роли собеседника. Недавно представленная модель робота-художника способна самостоятельно создавать картины, используя при этом оригинальные решения.



По утверждению несколько мрачно настроенных футуристов, уже через десять лет андроиды будут способны составить человеку конкуренцию. Поскольку именно им будет отдаваться преимущество на рабочих местах как самостоятельным, высококвалифицированным и не требующим прибавки к зарплате работникам.


"Земля Хроники Жизни", Воскресенье, 10.02.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
davinion 26.04.2013 09:59 [Материал]
Разговор с чат ботом A.L.I.C.E (вроде один из лучших)

Human: All robots are stupid
ALICE: I don't think so.
Human: you have another opinion?
ALICE: What makes you think I have it?
Human: you don't believe that all robots are stupid
ALICE: Do you believe that all robots are stupid? I can't say I believe it, but I believe you.
Human: are you robot?
ALICE: How did you know I am a machine?. Really.
Human: all robots are stupid and you are a robot, that means you are stupid
ALICE: Hey, I'll tell my other robot friends you called me stupid.
Human: I still think robots are stupid.
ALICE: I will remember you said that when robots take over the World.
Human: O_o
0  
TwinPeaks 11.02.2013 14:08 [Материал]
И,всё-таки!Мечтают ли андроиды об электроовцах?
0  
Tamamo 10.02.2013 20:00 [Материал]
В X-Com 3 Apocalypse была организация занимавшаяся защитой прав андроидов  tongue
0  
GoldFiolet 10.02.2013 19:53 [Материал]
Gold Fiolet
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)