Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Весенний сезон SDO затмений
03.03.2013

Весенний сезон SDO затмений

Оценка: 0.0    2664 4 Космос
14:51
Земля примерно во время равноденствия, может пройти непосредственно между Солнцем и спутниками НАСА Solar Dynamics Observatory (SDO), создавая серию красивых затмений с точки зрения космических аппаратов. Весенний сезон SDO затмений начался в эти выходные, когда произошло частичное затемнение солнца.

Во время затмения, которое произошло 3 марта, Земля покрыла примерно половину солнца. Эти затмения обычно длятся всего несколько минут каждый день (максимум 72 минут). Сезон таких затмений завершится примерно через три недели, сообщает НАСА.



Если это обыденное явление, то оно должно происходить регулярно. Я нашел информацию о таких же затмениях SDO в прошлом, но есть существенное отличие - на затмении от 3 марта 2013 года нет четкой границы, а на затмении 2011 года она есть.


Пример перекрытия поля зрения на Солнце небесным телом - фотография получена космическими телескопами AIA на спутнике SDO (США). Темный диск - Луна.

Вот, что писали о затмении 2011 года:

Геостационарный спутник GOES-15 (США), являющийся в настоящее время основным источником данных для формирования каталога солнечных вспышек, вошел в полосу затмений. В течение примерно полутора месяцев поле зрения установленных на спутнике солнечных инструментов раз в сутки будет полностью перекрываться Землей (прим. Не совсем понятно, почему пишется, что перекрытие идет Землей, а на снимках указывается, что перекрытие идет Луной) на время около часа. Первая "антивспышка" на кривой солнечной активности была зарегистрирована 26 февраля. Снова же выйти на орбиту, не пересекающуюся с тенью Земли, аппарат должен только 10-11 апреля. Все это время на графиках вспышечной активности около 9 утра по московскому времени будут регистрироваться провалы.

Сезоны затмений являются неизбежной платой за выбор для солнечного аппарата геостационарной орбиты. Хотя с точки зрения наблюдения Солнца существуют орбиты, позволяющие осуществлять, по-настоящему, непрерывные наблюдения (например, точка гравитационного равновесия L1, расположенная между Землей и Солнцем), все они уступают геостационарной орбите в одном — в возможности передавать на Землю данные в режиме реального времени. Именно в случае геостационарной орбиты эта проблема решается наиболее просто, так как спутник постоянно находится в одной точке неба и может пересылать данные мониторинга Солнца на Землю сразу после получения их в космосе. Во всех остальных случаях организовать непрерывный прием космических данных можно лишь задействуя сеть приемных станций, расположенных вдоль всей траектории вращения спутника вокруг Земли. Помимо аппаратов GOES на геостационарной орбите работает также новейшая солнечная обсерватория NASA SDO, также способная пересылать полученные фотографии Солнца с минимальной задержкой. Последняя отечественная солнечная обсерватория, КОРОНАС-Фотон, выводилась, для сравнения, на низкую полярную орбиту, которая перекрывалась Землей 30 минут на каждом 1.5-часовом витке, и позволяла передавать на Землю данные наблюдений лишь 4 раза в сутки со средней задержкой в 6 часов.

Помимо очевидных помех для наблюдения, затмения Солнца Землей позволяют получать и полезную информацию. Прежде чем излучение Солнца полностью блокируется диском Земли, оно несколько минут постепенно затмевается земной атмосферой. Именно по этой причине профили формирующихся "антивспышек" имеют не резкую, а наклонную кривую спада и роста. Анализируя этот наклон, можно делать выводы о физическом состоянии земной атмосферы, в частности о ее плотности на разных высотах. Данные GOES, однако, все же слишком грубы для такого анализа, поэтому для них этот эффект имеет исключительно негативный характер. В частности, из-за сезонов затмений каталог GOES не досчитывается более 100 вспышек в каждом солнечном цикле, писала Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).



4 марта 2011 года Луна прошла через поле видимости AIA обсерватории SDO (Solar Dinamic Observatory). AIA зафиксировал это, как частичное затмение солнечного диска. Если вы рассмотрите изображение, то точно увидите, как большой круглый объект — наша Луна — закрывает часть солнечного диска и  излучение от него.




Траектория SDO


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
sst 04.03.2013 01:10 [Материал]
Какая-то Земля прозрачная. biggrin
0  
cattussapiens 03.03.2013 23:51 [Материал]
У Apple новый логотип smile
0  
steep-zero-re 03.03.2013 15:27 [Материал]
все наса написало правильно cool а вы че ждали что это нибиру facepalm biggrin
0  
etsnab 03.03.2013 15:12 [Материал]
о НАСА наконец-то отмазу написало.) рад за них теперь спать можно спокойно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)