Приход в Европу «долгой зимы» можно было предсказать еще осенью, говорят ученые. Согласно последним данным, которые получили исследователи из Национального центра изучения снега и льда в Боулдере, штат Колорадо, ледовый покров летом 2012 года сократился до показателей исторического минимума.

«Плавучий лед тает на глазах. Его на 80% меньше, чем было 20 лет назад. Это серьезная потеря – а также симптом глобального потепления. Этот симптом говорит нам о том, что потепление идет и в Арктике», - говорит профессор американского Института морских наук имени Рутгерса Джениифер Францис.

Таяние льдов позволяет воздуху прогреваться и изменяет положение струйного течения. Воздушные потоки струйного течения несут ответственность за формирование циклонов и антициклонов. Именно они определяют погоду в северном полушарии, в Европе, России и США.

«Это потепление оказывает влияние на струйное течение. Оно позволяет холодному воздуху Арктики проникать далеко на юг. Та погода, которая установилась сейчас, закрепится надолго», - говорит профессор Францис.

Зима 2012-2013 года стала одной из самых тяжелых за последнее время. В России, Европе и США выпало рекордное количество осадков. На континентальную Европу обрушилось три снежных циклона. Один из них «нанес удар» в конце декабря, второй – в середине февраля и третий – в конце марта.

Неожиданным для жителей континента оказался мартовский циклон. Снег выпал даже в тех регионах Европы, где о его существовании зимой почти забыли. В Венгрии циклон три раза перекрывал движение на основных магистралях, который связывают страну с Австрией, Италией и Украиной. По словам очевидцев, в пригородах Будапешта местные жители отказались от привычных велосипедов и добирались на работу на лыжах.

Тяжелая ситуация сложилась и в соседней с Венгрией Украине. Выпавший 22 марта снег парализовал движение на дорогах Киева. Люди перемещались по городу на лыжах и санях. Городские власти с трудом справились с заносами к 25 марта.

В Москву снегопад пришел в ночь с 23 на 24 марта. Снег шел без перерыва два дня. Ветер стих лишь к утру 26 марта. По прогнозам метеорологов, холодная погода будет стоять в столице России до конца месяца и потепление возможно лишь в начале апреля.