Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали "био-батарейки" из водных бактерий
27.03.2013

Ученые создали "био-батарейки" из водных бактерий

Оценка: 5.0    1862 6 Наука и Технологии
14:39
Совместная группа ученых из США и Великобритании работает над использованием биологических микроорганизмов в качестве источников электрического питания. В качестве так называемых "био-батареек" исследователи намерены использовать морских бактерий и экзотический механизм генерации электричества, связанный с ним.

Стоит отметить, что прежде исследователи уже использовали бактерии во множестве необычных сфер деятельности, в частности, для генерации человеческого гормона роста, для очистки воздуха, для производства топлива и много чего еще. Однако идея с "био-батарейками" - это нечто новое. В теории идея "био-батареек" была известна давно, но до сих пор было непонятно, как использовать сам организм бактерии для работы с электрическим зарядом.

Сейчас специалисты говорят, что бактерии могли бы в будущем стать одним из значительных источников генерации экологически чистого и автономного электричества для использования в домашних масштабах.

В Университете Восточной Англии говорят, что совместно с коллегами из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в Вашингтоне они изучали особенности взаимодействия бактерий и минералов. В качестве образца были взяты бактерии Shewanella oneidensis, обитающие во множестве водоемов по всему миру.

"Мы заметили, что в водоемах в разные времена года меняется концентрация железа и марганца. Этот же процесс был связан с ростом количества колоний бактерий", - говорит Том Кларк, один из авторов исследования.

По его словам, до сих пор не было понятно, как именно эти факторы связаны между собой. Чтобы понять это, специалисты создали синтетическую версию бактерии и обнаружили, что бактерии могут генерировать электрический заряд, когда организм бактерии вступает во взаимодействие с поверхностью минерала. "Раньше этого никто не знал", - говорит он. "Оказывается, бактерии способны производить химические реакции, сопровождающиеся выделением электричества, марганца и железа во время получения нужной для жизни энергии".

По словам ученых, бактерии производят электричество в небольших дозах, однако делают это они совершенно автономно и элегантно, так как не используют никаких дополнительных компонентов. Кларк говорит, что "бактериальное электричество" можно было бы использовать в будущем в тех местах, где нет возможности обеспечить электроснабжение обычными способами. Кроме того, можно использовать саму модель подобного производства заряда, чтобы на ее базе создать промышленные решения.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
lita 28.03.2013 00:09 [Материал]
Это очень перспективный источник, но проблема до сих пор заключалась в том, что при генерации энергии бактерии перестают размножаться, и поддерживать их популяцию при постоянном использовании не представлялось возможным.
0  
msozzy 28.03.2013 12:14 [Материал]
Чушь , ничего здесь перспективного нет , батарея как и обычно использует продукты жизнедеятельности организмов , а не проще залить кислоту ? sad
0  
alleader 27.03.2013 21:38 [Материал]
Вот она рекурсия в действии! Сами являются батарейками, подключенными к матрице и теперь эволюционно будут двигать науку от получения энергии из живых существ к получению энергии из людей, подключенных к матрице wacko
0  
msozzy 27.03.2013 15:03 [Материал]
В результате были проведены работы по выкапыванию котлована в 600 кубометров , залита вода , заселены водоросли , установлены электроды и наконец запущены бактерии . Затратили 200 млн. долларов . В результате получили ток в 3 вольта и 15 миллиампер от которого зажгли на пруду светодиод . Теперь он будет светить там вечно .
0  
staryided 27.03.2013 17:13 [Материал]
+ 6400 biggrin
0  
Wanderer 27.03.2013 14:46 [Материал]
И куда им (бактериям) проводки будут пихать? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)