Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление расширяет морской ледяной покров Антарктики
01.04.2013

Глобальное потепление расширяет морской ледяной покров Антарктики

Оценка: 0.0    1701 2 Природные катаклизмы
18:35

Потепление океанов может оказаться основной движущей силой расширения морского льда в Антарктике.

В то время как за три последних десятилетия морской лёд на Северном полюсе заметно сократился, на другой стороне планеты его площадь выросла. По мнению Рихарда Бинтаньи из Метеорологического института Королевства Нидерланды и его коллег, усилившееся таяние Антарктического ледяного щита, который теряет массу со скоростью 250 Гт в год, возможно, является решающим фактором небольшого, но статистически значимого расширения морского льда в этой области.

Фото Lieutenant Elizabeth Crapo / NOAA Corps.
Фото Lieutenant Elizabeth Crapo / NOAA Corps.

Как известно, талая вода ледяных щитов способна образовывать холодный слой пресной воды на поверхности океанов, который защищает морской лёд от более тёплой воды. Оставалось доказать, что в данном случае причина именно в этом.

Авторы проанализировали результаты спутниковых и буйковых наблюдений за температурой и солёностью океанов с 1985 по 2010 год. Затем они сравнили выявленные изменения глобальной климатологической моделью, уверяющей, что годовая потеря 250 Гт талой воды Антарктическим ледяным щитом может повлиять на океаны. В этой модели талая вода действительно образовывала пресноводный барьер, который способствовал расширению морского льда. Поэтому учёные пришли к выводу, что это и есть наиболее вероятная причина данной тенденции.

Тем не менее есть и другие объяснения. «Такой механизм и впрямь существует, но исследователи не смогли показать, что возросшее таяние внесло значительный вклад в увеличение морского ледяного покрова», — считает Пол Холланд из Британской антарктической службы, который в прошлом году заключил, что расширение морского льда вызвано по большей части региональной розой ветров.

Ветер влияет на площадь морского льда двумя способами: физически его перемещая и охлаждая или нагревая поверхность моря. С помощью спутниковых данных за 1992–2010 гг. г-н Холланд и Рон Квок из Лаборатории реактивного движения НАСА показали, что в определённых областях Антарктики (например, в море Уэдделла) морской лёд меняется почти исключительно под физическим воздействием ветра. В других районах (например, в море Короля Хокона VII) они становятся результатом комплексного воздействия силы ветра и температуры.

Г-н Бинтанья полагает, что ветер играет важную роль в локальном масштабе, тогда как талая вода воздействует на расширение морского льда во всём регионе. Г-н Холланд возражает: вопреки допущению авторов нового исследования лёд не тает одинаковым образом по всей береговой линии Антарктиды, таяние сконцентрировано в нескольких очагах.

Скорее всего, имеют место оба фактора, но их значение ещё только предстоит выяснить.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам Nature News.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lilu1717 02.04.2013 12:22 [Материал]
Все верно, это не глобальное потепление, просто Гольфстрим поменял течение свое. Наоборот это ледниковый период начинается.
0  
A_star 02.04.2013 00:55 [Материал]
В принципе, нам могут написать что угодно, всё равно невозможно проверить.
Говорят: тает, и показывают куски откалывающегося льда, а как соотносятся кадры с процессом, и что именно за процесс - неизвестно.
Ученые моделируют, как дети в игровой из конструктора. Но земля не конструктор, её не оцифруешь, все равно всё в реальности иначе. Полярные ледники объекты посложнее отдельно взятого циклона.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)