Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Может ли музыка лечить?
03.04.2013

Может ли музыка лечить?

Оценка: 5.0    2443 6 Наука и Технологии
18:31
Прослушивание музыки действует на нейрохимические системы в мозгу, а через них — на самые разные психические и физиологические процессы, от ощущения боли до старения.

Говоря о музыке, нельзя пройти мимо статьи, появившейся вчера на сайте журнала Trends in Cognitive Science. В ней Мона Лиза Чанда и Даниэль Левитин из Университета Макгилла (Канада) анализируют более четырёх сотен работ, посвящённых лечебной силе музыки, и приходят к выводу, что такая сила у музыки действительно есть: слушая музыку, мы и впрямь можем поправить своё психическое и физическое здоровье.

Сами того не замечая, мы используем музыку в терапевтических целях, включая в плеере «Мелодии для релаксации», что-нибудь ритмичное — для умственной и физической мобилизации, радостное и светлое — дабы развеять депрессию. Музыку иногда используют даже для того, чтобы снять боль. Однако всё это многими воспринимается со скепсисом: музыка — слишком нематериальная субстанция, чтобы оказывать заметное влияние на физиологию. Однако есть один способ узнать, влияет ли музыка на психофизиологическое состояние. Для этого нужно заглянуть в нейрохимическую лабораторию мозга.

Музыка может врачевать не только душу, но и тело.
Музыка может врачевать не только душу, но и тело.


Любой сигнал извне отзывается у нас активностью нейронов, а она связана с циркуляцией нейромедиаторов. Музыка, естественно, тоже должна вызывать какие-то перемены в работе нейромедиаторов, и этому вопросу посвящено довольно много работ. По словам исследователей, которые проанализировали их, музыка влияет на несколько нейрохимических систем: опиоидно-дофаминовую, кортизоловую (в которой участвуют кортизол и похожие на него стрессовые гормоны), серотониновую и окситоциновую. Есть, например, целых пятнадцать исследований, в которых говорится, что уровень стрессовых кортизоловых гормонов падает после прослушивания релаксирующей музыки.

Эти нейрохимические системы обеспечивают работу четырёх функциональных зон мозга. Первый формируется системой подкрепления, центром удовольствия и мотивационными областями, второй отвечает за стресс и возбуждение, третий связан с иммунитетом, а четвёртый — с социальными связями. Причём разные характеристики музыки, по-видимому, влияют на разные центры. Например, ритмические упражнения помогают замедлить развитие возрастных изменений в мозгу у пожилых — и здесь, очевидно, всё дело в ритмической активности, которую музыка возбуждает в нейронах зоны, отвечающей за иммунитет. То есть пожилым рекомендуется не просто общаться друг с другом, но и заниматься, скажем, коллективным музицированием на разных ударных инструментах.

А вот групповое пение, например, способствует выбросу окситоцина, который отвечает за укрепление социальных связей. То, что застольное пение способствует родству душ, известно давно, однако, как видим, тому есть серьёзное нейрохимическое обоснование. Причём окситоцин срабатывает не просто при коллективных посиделках, а именно при музыкальном — вокальном — времяпрепровождении.

В части снятия стресса музыка может быть даже более эффективна, чем медикаменты: оказывается, прослушивание музыки перед операцией успокаивает пациента сильнее, чем валиум. Очевидно, тут задействована опиоидная нейрохимическая система. Музыкальная антистрессовая терапия, конечно же, предпочтительнее медикаментозной — и по стоимости, и по отсутствию побочных эффектов.

Разумеется, есть множество занимавшихся психофизиологией восприятия музыки учёных, которые не пришли к каким-то конкретным результатам. Часто её воздействие оказывалось слабым или проявлялось непрямым образом, со многими ограничениями. Однако даже с этими оговорками понятно, что прослушивание музыки может давать положительный физиологический эффект. Как его сгустить, как им вообще управлять — дело дальнейших работ. По-видимому, исследования в этой области в первую очередь будут сосредоточены на взаимоотношениях музыки и нейрохимических систем мозга. И если им будет сопутствовать успех, то в будущем, возможно, часть аптечных лекарств просто исчезнет за ненадобностью: их место займут аудиозаписи.

Подготовлено по материалам Университета Макгилла.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
7370055 04.04.2013 03:13 [Материал]
Вообще-то в Европе этотназывается метод Томатиса (по имени автора), когда при прослушивании музыки с определенными частотными фильтрами лечится заикание, улучшается память, восприятие на слух иностранных языков ( проверено на себе) и самое главное - метод Томатиса отлично помогает при аутизме и алалии ( опть же проверено на сбственном ребенке)! Так что музыка действительно лечит, только как и везде применять это надо с вмом, чтобы потом не сойти с ума от результатов:)
0  
PETR12 03.04.2013 23:50 [Материал]
За свою жизнь она написала более 200 песен. Так, известнейшая песня в исполнении Аллы Пугачёвой «Позови меня с собой» принадлежит перу Татьяны, однако спела Алла Борисовна эту песню уже после трагической смерти поэтессы и исполнителя в 1997 году[2]. Это событие послужило отправной точкой написания стихов, посвященных Татьяне Снежиной[3] Начиная с 1996 года ее песни начинают петь другие звезды эстрады: // И.Кобзон, К.Орбакайте, Лолита Милявская, Т.Овсиенко,М.Шуфутинский, Лада Дэнс, Л.Лещенко, Н.Трубач, Алиса Мон, Буланова Татьяна, Е.Кемеровский, Аскер Седой и др. Популярны многочисленные музыкальные композиции на ее музыку в танцевальных ритмах направлений Хаус и Хип-хо́п. Звучит ее музыка в кинофильмах. Несмотря на то, что Снежиной Т. было написано более 200 песен, ее поэзия, благодаря своей внутренней мелодичности, вдохновляет многих композиторов на написание новых песен на стихи этого автора (Е. Кемеровкий, Н. Трубач и др.). В настоящий момент в репертуарах исполнителей в России, Украине, Японии более двух десятков новых песен на стихи Снежиной Т.

В 1997, 1998, 1999 и 2008 годах Т. Снежина посмертно становилась лауреатом премии «Песня года». Существует награда имени Татьяны Снежиной — «Серебряная снежинка» за вклад в помощь молодым талантам. Одной из первых эта статуэтка была вручена Алле Пугачевой.

В 2008 году на Украине учреждена литературная премия Межрегионального союза писателей страны им. Татьяны Снежиной и соответствующая памятная медаль. Ежегодно лучшие поэты-песенники номинируются на эту награду.

В Казахстане в честь Татьяны Снежиной названа вершина горного массива Джунгарского Алатау. Вершина была впервые покорена в итоге целевой экспедиции группы молодых российских альпинистов.

........ материал из вики а все таки столько оптимизма и жизнености нет ни у одной современой певички с разных фабрик из театра карабаса все это куклы по сравнению с Татьяной.
0  
PETR12 03.04.2013 23:47 [Материал]
19 августа 1995 года Бугаев одолжил у друзей микроавтобус «Nissan» и поехал со своими друзьями в Горный Алтай за мёдом и облепиховым маслом. Взял он с собой и Татьяну.

Два дня спустя, 21 августа 1995 года, на обратном пути, на 106-м километре Черепановской трассы Барнаул—Новосибирск микроавтобус «Nissan» столкнулся с грузовым автомобилем «МАЗ». В результате этого дорожно-транспортного происшествия погибли, не приходя в сознание, все шесть пассажиров микроавтобуса[2]: певица Татьяна Снежина, директор МКЦ «Пионер» Сергей Бугаев, кандидат наук Шамиль Файзрахманов, директор аптеки «Мастервет» Игорь Головин, его супруга, врач Головина Ирина и их пятилетний сын Владик Головин.

Существуют две главные версии катастрофы. Согласно одной из них, «Nissan» пошёл на обгон и из-за правостороннего расположения руля не заметил мчащийся навстречу грузовик (в тот день было заменено одно из проколотых колес на запаску). Согласно другой версии, сам «МАЗ» неожиданно резко затормозил, и его прицеп занесло на встречную полосу (незадолго до катастрофы прошел дождь).

Изначально Т. Снежина была похоронена в г. Новосибирске на Заельцовском кладбище, позднее останки были перенесены в Москву на Троекуровское кладбище.
0  
PETR12 03.04.2013 23:45 [Материал]
За то, что мир изменить хотела,
За то, что гордо себя несла,
За то, что песни свои я пела,
Но только допеть не смогла.

За то, что зла никому не желала,
За то, что радость дарить могла,
За то, что слёзы свои скрывала,
Я расплатилась сполна.

За то, что мстить никогда не хотела,
За то, что чистой дорогой шла
И ненавидеть совсем не умела,
Когда обида мне душу жгла.

За то, что дружбу ценить умела,
За то, что я так любить могла,
За то, что к солнцу взлететь хотела
За то сломали мне оба крыла.

За то, что я так свободу любила,
За то, что счастья желала всем,
Что за врагов я Богу молилась,
За это проклял меня Эдем.

За то, что душу свою сохранила,
За то что просто хотела жить -
За это жизнь меня невзлюбила,
И лишь за это смогла убить.
0  
TwinPeaks 03.04.2013 23:39 [Материал]
Может лечить,но может и калечить.
0  
Spek 03.04.2013 20:58 [Материал]
Нам не надо помощи врачи
у нас все проще
нас лечит щит ,что из колонок трещит
днем и ночью ,пару строчек лечит точно, точно!

Конечно лечит.Музыка дает хорошее настроение, хорошее настроение лечит точно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)