Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / НАТО будут в Польше отрабатывать сценарий по защите Эстонии, а Беларусь и Россия — отбивать атаку с территории Польши
03.04.2013

НАТО будут в Польше отрабатывать сценарий по защите Эстонии, а Беларусь и Россия — отбивать атаку с территории Польши

Оценка: 3.7    2090 21 Происшествия
18:48

Уже осенью мы почувствуем себя как во времена холодной войны, — пишет газета Polska The Times. Войска НАТО будут в Польше отрабатывать сценарий по защите Эстонии, а Беларусь и Россия — отбивать атаку с территории Польши: поблизости от польской границы оттачивать вариант превентивного ядерного удара по Варшаве.

С начала года напряженность в отношениях между Россией и НАТО растет. Альянс готовится к проведению маневров Steadfast Jazz 2013, которые пройдут на территории Польши, Литвы и Латвии, в то время как белорусы и россияне предпримут учения «Запад-2013». Одновременно Минск и Москва охотно прибегают к военной риторике. — Мы не собираемся никому угрожать. Мы не рассматриваем ни одно государство в качестве своего противника. Мы действуем открыто и последовательно, делая акцент на коллективной обороне. Речь идет об обороноспособности, так сказать, общей армии Беларуси и России, а также региональной группировки войск на западном участке, объяснял специфику маневров Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь.

В свою очередь российское министерство обороны дало понять, что ему не нравится все более широкое участие Польши в НАТО.

Мы должны принять во внимание потенциал НАТО. Мы видим, что многие его инфраструктурные проекты осуществляются в Польше. Это беспокоит нас по многим причинам, в частности потому, что НАТО пытается убедить нас в том, что угрозу нужно видеть на юге, в Африке и на Ближнем Востоке. Но в то же время мы видим, что военные приготовления ведутся в восточной части НАТО, на территории новых членов. Мы должны это учитывать в нашей военной доктрине — цитирует портал Defense24.pl слова Александра Грушко, замминистра обороны.

Никто официально это не подтверждает, но трудно не увидеть в маневрах «Запад 2013» попытку конкурировать с НАТО. Правда, совместные учения белорусские и российские войска проводят с 2004 года, тогда как армии стран Североатлантического альянса не проводили совместных маневров с 1993 года. Все же, Минск и Москва чаще сравнивают себя с НАТО, а не наоборот. Не случайно Организацию договора о коллективной безопасности СНГ сами основатели ОДКБ называют «российским НАТО».

Сценарий «Запада-2013» неизвестен. Из неофициальных каналов информации есть сведения, что в них примут участие около 20 тысяч военнослужащих (в маневрах НАТО их будет около 3 тысяч). Среди вариантов учений рассматривается превентивный ядерный удар по Варшаве. Специалисты не исключают также попыток нарушения польского киберпространства. В прошлом мы также были свидетелями того, как российские ракеты Искандер угрожали Польше из Калининградской области.

У России есть причины для беспокойства в том смысле, что зона НАТО все больше приближается к ее границам. А место организации маневров — это всегда форма политической декларации, — признает Станислав Казей, глава Бюро национальной безопасности.

Становится все больше форм присутствия НАТО в Польше. Здесь расположены ракетные системы Patriot, сюда переводятся американские истребители F-16 и вертолеты Геркулес. По-прежнему актуальны планы создания в Польше антиракетного щита ПРО — к 2018 году.

Вместе с тем, подчеркивает Polska The Times, НАТО — организация, которая медленно реагирует на возникающие конфликтные ситуации. И решение помочь одной из своих стран на границе с СНГ принималось бы сложно и долго. Поэтому запланированные маневры Steadfast Jazz 2013 следует рассматривать как весьма позитивный для Польши знак.


 
Источник:  http://nn.by/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
Nuke 04.04.2013 09:44 [Материал]
Ну почему, почему Северная Корея, когда у них под боком пиндосы со своими подстилками из южной кореи учения провели, тут же им войну объявила и ядерным ударом по сша угрожают? Демократы там обкакались уже от страха, ибо есть что терять, у нас же как всегда политкорректность по отношению к "партнёрам", боимся назвать вещи своими именами, всё время защита от угроз "терроризма", как в 41-ом не поддаваться на провокации... А провести показательные пуски баллистических ракет и тех же искандеров, да развернуть танковую дивизию (если они ещё остались конечно) на границе - это слабо...
0  
egora 04.04.2013 09:41 [Материал]
Учите историю конфликта знаток, чеченцы в первую компанию отгребли по полной, наемники арабы во вторую компанию отгребали по полной, во второй компании был сформирован батальон восток, для уничтожения тех самых наемных горных попуасов, сами чеченцы мало воевали за наемников в основном в составе батальона восток за РФ.
0  
ArturV 04.04.2013 07:55 [Материал]
http://www.ljplus.ru/img4/t/r/trablin/th_Caucasus-oil-lines-2004.jpg
Угу, сегодня призывают отделять Чечню под предлогом того, что она - дотационый регион, завтра - под тем же предлогом начнут призывать отделять Дагестан... А тем временем,посмотри-ка на карту (ту, которая большая, много траффика жрёт). Видишь малиновую и голубую пунктирные линии, что проходят по территории Грузии? Малейшая нестабильность на Сев. Кавказе - и эти линии перестанут быть пунктирными. Это значит, что весь контроль над поставками нефти из Азербайджана, Средней Азии и, в перспективе, Среднего Востока в Европу перейдёт к доброму дяде Сэму. Кстати, альтернативная ветка нефтепровода через Кизляр проходит в паре километров от чеченской границы. Уязвим он, очень уязвим... тем более, что ваххабитское подполье и в Дагестане тоже зело действует.
Надо отделять эмоции от гео политики.Любое действие сегодня,отрожается на завтра.Пример 1 ая Чеченская,когда благодоря крикунам,устоновили так называемое перемирие.И те скопления боевиков которые окружены и ликведировались,вызезли и открыли путь для 2ой Чеченской.Пример : блокада боевиков в кольце Пулинского.
0  
PETR12 04.04.2013 08:26 [Материал]
надо всю среднюю азию с кавказом китаю подарить они пусть и договариваються а русским с китаем надо дружить как завещал сталин . руский китаец братья на века. cool biggrin
0  
ArturV 04.04.2013 08:34 [Материал]
как вариант,возможен.думаю китайцы войдут в начале в афган и возьмут его под контроль.Лично я с Китаем не собираюсь ссорится,тут согласен нам надо дружить.Только аппетит такая вещи которая приходит во время еды.отдадим Кавказ,потребуют Урал.в итоге останется Московское Княжество,где нацики будут бегать и ныть,что миллионы русских,снова гонят от всюду.Для того чтобы этого не случилось нам ничего не нужно отдавать.это мое мнение.или ты сильный,или ты мертвый,третиго не дано.
0  
PETR12 04.04.2013 11:55 [Материал]
не китайцы тепло любят на север не пойдут если только их неспровоцировать чем кстати сейчас либиралы из вашинготонского обкома усилено занимаються чтоб столкнуть россию с китаем и еще вахабитскую смуту устроить а потом когда все друг друга ослабят ввести миротворцев своих и посодействовать рождению коганата давнишней мечте некого малого народца. cool
0  
egora 04.04.2013 09:44 [Материал]
Дружить можно но осторожно.
0  
ArturV 04.04.2013 06:59 [Материал]
1 krom перестаньте троллить.
2 не нравится страна валите нахер,или в реале такие лузеры что даже визу в пендостан не дали?
2 если ты платеш дань,то не говори что кто-то плати еще
Сразу видно ваше крысиное мышление,хотя бы потрудились узнать что Чечня нефть и эта нефть составляет 15-20% общего добытого объемы.
Такими зомби как вы всегда было легко управлять,не нравится общество, границ открыты валите в пендастат,у дяди Сэма хоро вам будит.Пользуетесь тем что прячетесь под никами,в нормальном обществе вы бы по фейсу словили.Попробуй в реале сказать хоть одному Чеченцу что чурка,Изды срау от него схватишь.
Сами то чего для общества,для мира,для страны дали?,ничего кроме паразитирования на нем.
0  
krom 04.04.2013 11:21 [Материал]
ArturV ну во первых не путай своё ,,крысиное мышление,, с реализмом
во вторых сначала разберись и пойми понятие ,,троллить,, а потом пользуйся умными словами,а то ты выглядишь,как пьяный колхозник,с тремя классами просмотра тв и у которого в одной руке учебник по квантовой физике,в другой пузырь самогона,а на груди депутатский значёк
biggrin biggrin biggrin
и где ты олень прочитал,что мне страна не нравится??? страна у нас прекрасная и меня всё устраивает,а вот олени тупорылые достали,это дааааааа biggrin biggrin biggrin
0  
ArturV 04.04.2013 11:28 [Материал]
Ну..куда вашего образования.
Тролль (бояр. смутьян) — индивид, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время, силы и кровь из задницы на срач с ним.
Ваш комент номер 9 это оскорбление( От сюда и агрессия с моей староны),и в любом обществ он наказуем.А у кого рыло тупое и кто олень посмотрим,в дальнейшем я не собираюсь трать на вас время время и энергию.
лучше быть пьяным колхозником,чем человеком который гадит на свою историю,а значит и на своих предков.
А Вы выглядите как власовец,который под прикрытием слов о свободе убивает русских,в угоду своего эгоизма.
либерал фашистов тут хватает,факты а не бесконечное словоблудие,о репрессиях,голоде нищете тому подобной чуши..
разберитесь в истории чеченских войн.а не пропаганды зомби ящика.Идите в армию,и ГОУ в Чечню по контракту,там показывайте удаль,и ненависть к ним..
П.С попробуйте в США где нибуть в Техасе скозать про них .так как в своем коменте,уйдете с новой дырой в теле,если уйдете.
0  
PETR12 04.04.2013 04:28 [Материал]
дак в 1941 этот контингент тоже так же себя пяткой ногой в грудь стучал что типа наша армия будет воевать на чужой земле и малой кровью и он же кричал чтоб небыло провокаций и под немцев подставлял как можно больше славян а за их спиной кино снимал про свинарку и пастуха и тд толеранство а теперь вот делает вид что самый большой враг не банкир а китаец ну так чего удивляться эти ребята на работе от банкиров стрелы отводят за бабло в чате они тут тусуються группка збилась штук 10 плотнинькая .
0  
IRON[LaW] 04.04.2013 06:15 [Материал]
Вот ведь пятая колонна! angry Глохли бы уже! Если, не дай Бог, война начнется 25% таких как вы засранцев из страны сразу свалят, еще 25% к стенке поставят, а остальные 50% очко свое прижмут и под патриотов косить будут!! Пидарко... angry
0  
TwinPeaks 03.04.2013 23:36 [Материал]
А Эстонию от кого НАТО защищать собралось?От Северной Кореи?
0  
shu59 03.04.2013 20:25 [Материал]
а главное - все заняты делом
0  
vit050 03.04.2013 20:03 [Материал]
Зря они так горячатся! Огребёт и Польша и Нато так, что мало не покажется! Сегодня Россия уже не та! angry
0  
alleat 03.04.2013 19:56 [Материал]
А че нам та Польша продажная,мы с дальнего востока с себири ракетами америку закидаем,или они думают что их харп защитит:)Так мы первым его и уничтожим:)А если нужно будет то пешком на аляску перейдем,и не такое видели....Мы их ракетами по ним же и будем стрелять:)
0  
Wanderer 03.04.2013 19:43 [Материал]
Согласен. Не дай Бог что случится, поляки по шапке первые получат и при замятии скандала натовцы поцокают языком, мол бедные поляки... и руки умоют.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)