Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Индийские фермеры утёрли нос европейским ученым
03.04.2013

Индийские фермеры утёрли нос европейским ученым

Оценка: 0.0    2318 10 Происшествия
20:13
Сельскохозяйственная революция, случившаяся на планете, навсегда поделила нашу жизнь на до и после. Теперь мы едим генномодифицированную еду, выращенную в искусственных условиях, и сдобренную большим количеством химии. В погоне за большими урожаями, европейские фермеры работают в тесном контакте с химиками и генетиками.

Однако в Индии о революции, похоже, ничего не знают. Здесь выращивают сельскохозяйственные культуры по старинке, и не только не отстают от «продвинутых» европейских фермеров, но и утирают им нос. Индийские фермеры установили мировой рекорд сбора урожая риса и картофеля. Примечательно, что мировой рекорд был установлен фермерами беднейшего штата Индии – Бихар. Ни генной модификации, ни химических удобрений ими не использовалось. Из всех хитростей только навоз, известный в сельском хозяйстве не одно тысячелетие.

Показателями индусов заинтересовались производители сельхозпродукции и ученые Европы. Лауреат Нобелевской премии экономист Джозеф Стиглиц, отмечая превосходство простых фермеров над наукой, заявил: «Фермеры оказались выше ученых».

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
sezam 04.04.2013 13:47 [Материал]
Не верю. Я думаю, выращивают по старинке - одни,
а рекорды ставят другие индийцы. И эти вторые - пользуются
химией и ГМО по самое угугу.
0  
MrRyanCooper 04.04.2013 13:32 [Материал]
ну вот так и надо, а то попридумывают всякую **рню.
0  
kir9lebedev 04.04.2013 09:50 [Материал]
_)
0  
dragoonrrokkoko 04.04.2013 08:35 [Материал]
НАВОЗ ФОРЕВЕР!!! Даешь навоз в города и села! Предлагаю создать институт изучения навоза в Оксфорде, Кембридже и Гарварде и давать нобелевские за изучения вклада навоза в мировую цивилизацию. Вернемся, так сказать к истокам! Как говаривал один герой: "все мы вышли из ... и должны туда же вернуться, в эту среду"!
Я люблю навоз всей душой, - такими восклицаниями хочеться закончить свой спитч.
0  
Olimpicus 04.04.2013 13:21 [Материал]
Если б ты знал чем и сколько обрабатывают пшеницу , буряк , сою " по модному " за период роста , ты бы этот навоз жрал мисками и добавки бы просил !
0  
dragoonrrokkoko 04.04.2013 13:41 [Материал]
Эх олимпикус, если бы ты знал сколько людей от голода спасли минеральные удобрения и гмо, ты бы может поумерил свой пыл. ты думаешь, я не знаю сколько там всяких не природных, действительно вредных технологий? - знаю, родной, знаю... да и не против я навоза, по большому счету - это удобно когда у тебя деляночка в деревне, а когда нужно накормить миллионы, то не очень эффективная технология, даже если и КПД выше...
0  
Olimpicus 04.04.2013 16:09 [Материал]
Спасли от голода ...... Да того что растёт естественно хватит всем на нормальное питание ..... Голод создаётся искуственно , а сколько на нормальных землях выращивается технического рапса , после которого пару лет не растёт ничего , ты знаешь ? А уж ГМО точно от голода никого не спасли ..... Это политика подчинения пендосами других стран .... Почитай что такое компания " Монсанто " .... Ты хоть в курсе , как растут трансгенные растения ?
0  
Olimpicus 04.04.2013 16:18 [Материал]
Почитай это Ф. Уильям Энгдаль, автор книги "Семена разрушения: тайная подоплёка генетических манипуляций" , надо тебе трошки кругозор расширить ........ Недавнее исследование, проведенное Университетом штата Айова и Министерством сельского хозяйства США для оценки эффективности работы хозяйств в течение 3-летнего переходного периода, требуемого для перехода от традиционных к сертифицированным органическим продуктам, показало заметные преимущества органического сельского хозяйства перед возделыванием ГМО или даже перед возделыванием обычных культур без ГМО. В ходе эксперимента, продолжавшегося четыре года (три года переходного периода и первый год органического возделывания), исследования показали, что, хотя урожайность падает на начальном этапе, она уравнивается на третий год, и уже на четвертый год органические урожаи обгоняли урожаи традиционных сои и кукурузы.
Фермеры на территории Соединенных Штатов, как сообщается, возвращаются к возделыванию обычных культур вместо ГМО. Согласно новому отчету Министерства сельского хозяйства США, розничные продажи органических продуктов питания поднялись до $21,1 млрд. в 2008 году от $3,6 млрд. в 1997 году. (4) Рынок настолько активен, что органическим фермам приходится напрягаться, чтобы обеспечить поставки и успевать за быстро растущим потребительским спросом, что приводит к периодической нехватке органических продуктов ( Уже поняли чем оборачивается , да тяжело борюкаться теперь с синтетикой )
В брошюре Биотехнологического Института, продвигающего ГМО культуры под лозунгом "Сражающийся с сорняками", глифосат и Roundup рекламируются как "менее токсичные для нас, чем поваренная соль". За тринадцать лет возделывания ГМО культур в США показатель использования пестицидов в целом вырос до 318 млн фунтов, а не сократился, как было обещано Четырьмя всадниками Апокалипсиса ГМО (Monsanto Chemicals, DuPont, Dow Chemicals, Syngenta — мировые производители ГМ семян, — прим.перев.). Уже из-за этого на население ложится дополнительное бремя новых заболеваний, и оно значительное.
Вопреки рекламным мифам, продвигаемым пиарщиками гигантов агробизнеса в своих интересах, не существует ни одного ГМ семени, которое обеспечивает большую урожайность, чем обычные, и нет ни одного, которое требует меньше токсичных химических гербицидов. Именно по этой простой причине не существует никакой дополнительной прибыли от их культивирования.
Глифосат является наиболее широко используемым гербицидом в США и мире в целом. Запатентованный и продаваемый "Монсанто" с 1970 года под торговой маркой "Roundup", он является обязательным компонентом покупки ГМО семян "Монсанто". Их запатентованные семена ГМО рассматриваются как ловкий способ вынудить наращивать закупки их же сельскохозяйственных химикатов, таких как Roundup. Фермеры обязаны подписать юридический контракт с "Монсанто", который гласит, что им разрешено использовать только пестициды Roundup "Монсанто". Фермеры, таким образом, попадают в двойную ловушку: покупка новых семян Монсанто для каждого урожая и покупка токсичного глифосата.
0  
Olimpicus 04.04.2013 01:16 [Материал]
Да всё верно , потому что все ГМО посевы - это полная ХЕРНЯ !!! Их урожайность на 10 % ниже органики и это доказано ! Это не более чем способ поставить на колени страны с развитым сельским хозяйством !!!
0  
JLNt 03.04.2013 22:10 [Материал]
Все верно. Есть всю эту химию вредно. Но есть одно но. Производство продуктов это бизнес и люди, которые им занимаются хотят иметь гарантированный результат не ниже определенного уровня. Чистое земледелие может дать результат не хуже современного сельского хозяйства затаренного химией по полной, но только в определенные годы при хорошем стечении обстоятельств, а химия позволяет получать на протяжении многих лет достаточно стабильные урожаи.
Лично я хочу питаться экологически чистыми продуктами, но массовое производство в ближайшие годы к нему точно не вернется.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)