Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японские ученые научились читать сны
05.04.2013

Японские ученые научились читать сны

Оценка: 0.0    1677 1 Наука и Технологии
11:20
Ученые из Японии научились с высокой степенью вероятности определять, что именно человек видит во сне, такие данные представила исследовательская группа из Международного института базисных технологий электронной связи города Киото.

В экспериментах принимали участие трое добровольцев-мужчин. Они засыпали, и исследователи по характеру электромагнитной деятельности мозга определяли, что эти люди видят сон. Их немедленно будили и просили рассказать о его содержании. Так повторялось более 200 раз, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японских ученых.

Постепенно эксперты группы смогли определить, какому изображению во сне соответствует та или иная модель работы мозга, которую фиксировало функциональное магнитно-резонансное сканирование. В результате были найдены 60 видов образов.

После этого ученые провели «обратные эксперименты» - они по характеру работы мозга определяли, что спящий доброволец, по их мнению, видит во сне, например, дорогу или книгу. Разбуженный человек подтверждал, так ли это на самом деле.

И постепенно из 60 видов изображений были выделены пятнадцать, по которым точность попадания превысила 70%. Это были, например, образы «женщины», «здания», «автомобиля», «книги», «мебели».

Ученые полагают, что исследования помогут в перспективе установить, зачем человек видит сны и чем они вызваны. Эксперты не исключают, что в будущем это позволит, например, разработать новые методы лечения и профилактики психических расстройств, депрессий и т.д.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, исследованием сна с различных точек зрения занимается довольно много специалистов по всему миру. И порой они приходят к любопытным выводам.

Так, в апреле 2011 года ученые из университета Сан-Антонио в штате Техас заявили, что частые сновидения с яркими картинами присущи пациентам психиатрических клиник, либо мужчинам и женщинам с пограничными расстройствами.

А в июле 2008 года другие американские ученые установили, что спать каждую ночь по девять часов и более – вредно для здоровья и даже опасно.

В исследовании приняли участие 93 тыс. женщин со всей Америки. Выяснилось, что риск инсульта для них возрастает на 60-70%, по сравнению с теми, которые спят по 7 часов за ночь.

А британцы выяснили, что каждый десятый житель Соединенного Королевства, даже выйдя из детского возраста, предпочитает засыпать, обняв плюшевую игрушку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 05.04.2013 12:11 [Материал]
Я представляю как тебя будят с электродами на гениталиях и просят рассказать что приснилось .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)