Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Крупнейший голландский банк отказывается выдавать клиентам физическое золото
05.04.2013

Крупнейший голландский банк отказывается выдавать клиентам физическое золото

Оценка: 5.0    3598 26 Происшествия
12:45
На прошлой неделе на рынке ценных металлов был пройден Рубикон, когда один из крупнейших европейских банков объявил дефолт по своим золотым договорам и уведомил клиентов, что у него нет физического золота для выдачи.

Крупнейший в зоне евро голландский банк ABN AMRO разослал письма своим вкладчикам золота о невозможности его выдачи. Вместо этого владельцы счетов смогут получить эквивалентную спотовую стоимость драгоценного метала в бумажной  валюте.

В письме своим вкладчикам ABN AMRO объявил, что они больше не смогут получить физическое золото, которое приобрели с помощью этого банка. Взамен им предложили деньги по текущему рыночному курсу золота. Это означает, что вместо нерискованного физического капитала (золотого слитка или монеты) клиенты будут иметь право требовать от банка ABN AMRO денежные средства, тем самым подпадая под кредитные риска банка. - Voice of Russia

На протяжении последних двух месяцев западные банки предпринимали согласованные усилия, чтобы  снизить стоимость золота и серебра, в то время как  Россия, Иран и Китай продолжают в больших количествах накапливать физические металлы. Аналогично тому, что глупо делать ставки  на фондовом рынке, куда Федрезерв закачивает по 85 миллиардов долларов ежемесячно, играть против коротких ставок на золото, которые проворачивает J.P. Morgan, для ставящих на серебро быков оказывается проигрышным вариантом 

Интересно, что в Европе, где кризис евро из Греции распространился на Испанию, Италию и Кипр, из всех валют наибольшим спросом у инвесторов-ритейлеров пользуются биткойны – цифровая валюта, которую не контролируют суверенные Центробанки и которая до сих пор избегала манипулирования с помощью инфляционной монетарной политики.

К ругах инвесторов бытует поговорка, что у тебя нет того, чего ты не держишь в руках – будь то земля, металлы или иные твердые активы: если они содержатся в банке в идее бумажных инструментов или в  бумажной валюте, то номинальный владелец имеет контроль управления, но не имеет физического контроля. В прошлом месяце мир имел возможность убедиться на примере Кипра, что правительство, или даже крупный банк типа ABN AMRO, могут в любой момент изменять условия договора и возвращать средства вкладчикам по ставке, устанавливаемой банком, а вовсе не так, как планировал клиент.

 
Источник:  http://perevodika.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
РУСЛАН-73 06.04.2013 14:05 [Материал]
Не ужели еще ни кто не понял - весь этот кризис затеяли банкиры. На всем делают проценты. Даже кипр вводит налог на вклады - на каком основании, по какому закону?
Почему то на колени ставят целые страны, а помощь оказывают банкам???
и т.д.
Что бы банкиры опять получили навар.
0  
Shaman 06.04.2013 05:46 [Материал]
Вы что Хоббита не смотрели, когда появляется много золота ,то приходит он дракон диабло,вот и встает вопрос если этого золота нигде нет, то где оно? Добывают то не мало ,тоннами в год ,за все годы должны накопить не мало! А допустим после катастрофы оно не будет нужно еще сотни лет ,будет требоваться чистая еда ,вода ,а бартер еще никто не отменял!
0  
jason 06.04.2013 00:45 [Материал]
А не проще ли применить бритву Оккама, предположив, что бредятину про анунахов-рыбтилоидов и байки про триллионные золотые облигации запускает непосредственно ФРС с целью надувания золотого пузыря?
0  
dragoonrrokkoko 05.04.2013 21:12 [Материал]
Да собирают золотишко для гостей из ближнего засолнечья. Лето ведь 2013 близится! Наши умы обработаны так, что мы сами себя готовы запутать - обратная сторона глобализации и цифровой эпохи это выплеск массового мышления друг на друга, это раковое распространение описанно в "Прозрачности зла" у Бодрийяра. Игры разума ни к чему хорошему для разума не приводят, а в наш век сплошные игры разума основанные на всевозможных изотерических источниках. Это естесственная смерть для факта, как дверной петли, факт перестал быть таковым априори!
0  
sansan 05.04.2013 20:12 [Материал]
золото будет отдано анунакам сразу после прилета Нибиру biggrin
0  
primys13 05.04.2013 18:39 [Материал]
Та пипец скоро будет.Деньги-уже не деньги.Так-хуже туалетной бумаги-пользы никакой...Туалетной хотя-бы подтереться можно. biggrin
0  
andreygolovan 05.04.2013 18:07 [Материал]
hands
0  
Tamamo 05.04.2013 16:24 [Материал]
Всё золото тайное правительство земли отдало рептилоидам.

Бред? А что вы хотели, при свободе слова.
0  
Nuke 05.04.2013 14:29 [Материал]
..."Россия, Иран и Китай продолжают в больших количествах накапливать физические металлы"... Так вот почему у нас всех проблемы с демократией.
0  
msozzy 05.04.2013 14:25 [Материал]
Тоже тупость . Хлор в моче в основном содержится в поваренной соли . Уже сам факт разложить соль не оставляет сомнения , а если говорить о соединении золота с хлором то надо не меньше 200 градусов . А вот теперь нассыте банку и попробуйте поднять температуру больше ста . Желаю хороших запахов .
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)