Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Реальна ли реальность? Материнская плата?
05.04.2013

Реальна ли реальность? Материнская плата?

Оценка: 0.0    2561 6 Гипотезы
15:24

Где грань между наукой и фантазией? На этот вопрос не так просто ответить. Мультивселенная, иные измерения, голографический принцип, матричная основа реальности (компьютер?), горизонты 2 и 3, возможно и больше …. Это далеко не полный список заглавий статей в разных научных журналах.

Здесь фантазия идет «рука об руку» с замысловатыми математическими моделями. Впрочем, если бы человек не фантазировал, то он вряд ли вышел бы из «пещеры». Также обращает на себя внимание, что самые, что ни на есть сногсшибательные современные идеи, нередко, оказываются более или менее забытыми старыми. Голографический принцип? Современная версия идей Платона.

Гипотеза большого взрыва? «Энергетический импульс создал наш Мир … и энергетические сущности управляют им до сих пор - Николай Тесла, 1893 г. Бессмертная душа? Мышление и сознание есть не подлежащие алгоритмизации, «невычисляемые процессы», хорошо известные в квантовой физике, но затрагивающие более «глубокие уровни», чем известно в современной «классической» квантовой физике и где есть место для души (Роджер Пенроуз). А тут еще волновая функция, присущая любому объекту, включая человека и свободно распространяющаяся в пространстве даже после физической смерти. Не говоря об уже «классическом» в квантовой физике «эффекте наблюдателя». Философия также не раз сказала «свое слово». Человек велик тем, что он мост, а не конец (Фридрих Ницше). Причем, многие идеи, в исторической ретроспективе, появлялись во времена, когда ни о каких коллайдерах и элементарных частицах никто и понятия не имел. Впрочем …

Вся материя состоит из атомов … Когда это было сказано? Не стоит забывать и разнообразные теологические концепции, многие из которых удивительно близки и к современным научным гипотезам, да и наблюдениям, и философским парадигмам разных времен и разных народов. Но это уже отдельная тема Информационное поле? Матрица (без мордобоя, конечно)? Кто знает, кто знает …. Похоже человека с самого своего появления (создания?) не оставляет в покое вопрос – где начало всех начал и конец всех концов. Некоторым субъективным фантазиям на эти темы посвящен сюжет. Сюжет продолжает ранее начатую тему.

Первая часть здесь

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
karlitos 07.04.2013 18:17 [Материал]
Странно, а где же Истина?
0  
PETR12 06.04.2013 03:51 [Материал]
http://kolibaba.com.ua/index.php?name=Music&op=view_music&lid=44798 ремикс)молитва для живых душ .ТАТЬЯНА СНЕЖИНА. Ассоль.
Татьяна Снежина....

В 1996 году ее имя триумфально ворвалось в российскую эстраду двумя десятками песен, мгновенно ставшими шлягерами в исполнении отечественных звезд.

Записанные самостоятельно Снежиной на домашний катушечный магнитофон песни в исполнении теперь уже известного автора, оцифрованные и деликатно отреставрированные доносят до слушателя подлинную атмосферу ее жизни и нестудийный вокал, прочувствовать творческую обстановку создания бессмертных шлягеров.

Эти песни уникальны. На некоторых из них зафиксированы песни, больше нигде не исполнявшиеся.

Автора с нами нет, но премьеры песен, мы уверены, принесут Вам незабываемые впечатления от ее прекрасного музыкального-поэтического мира.
0  
TwinPeaks 05.04.2013 23:08 [Материал]
Истина всегда где-то рядом.Нет дыма без огня.
0  
happy 05.04.2013 20:32 [Материал]
А при чем тут НЛП?
0  
Alexei2012 05.04.2013 17:56 [Материал]
biggrin Ну, насчет того, кто «нажимает» на клавиши – идей много. От теологических до «научных». Наиболее безумная – наши отдаленные потомки создали сию компьютерную симуляцию.
http://news.discovery.com/space/are-we-living-in-a-computer-simulation-2-121216.html
И достаточно серьезная команда математиков и физиков, в связи с этим, пытаются «вычислить» горизонты 2 и 3 (http://sdss.kias.re.kr/astro/Horizon-Run23/). Ну, а если вспомнить Бора, который сказал про одну идею – она не достаточно безумна, чтобы быть правильной. Задумаешься. biggrin
0  
YURAROCK 05.04.2013 17:42 [Материал]
Это примерно так выглядит: сидит мальчик за компьютером,входит папа-сынок пора идти обедать.-сейчас папа только ещё одну вспышку на солнце сделаю и посмотрю что будет на земле.-одну минуту папа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)