Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Холодная весна-2013: во всем виновата Гренландия
05.04.2013

Холодная весна-2013: во всем виновата Гренландия

Оценка: 0.0    2460 2 Природные катаклизмы
21:35
Распространение идеи глобального потепления многие исследователи считают специальной пропагандистской операцией США, предназначенной для ограничения индустриального развития стран-конкурентов.

По мнению многих климатологов, влияние человека на климат ничтожно, и «глобальное потепление» — всего лишь естественное колебание климата. Однако пик тепла уже пройден, и климат начинает эволюционировать в сторону очередного малого ледникового периода. В предлагаемой статье сторонники глобального потепления пытаются объяснить, откуда взялся холод нынешней весной.

Национальная служба погоды США выяснила причину аномально холодной весны в этом году в Северном полушарии. Причина – длительное нахождение теплой массы воздуха над Гренландией. Климатологи говорят, что глобальное потепление не одинаково воздействует на различные части планеты, в наибольшем выигрыше – Арктика.

В марте 2013 года средняя температура в США и Канаде была на 7,2 градуса ниже, чем в марте прошлого года, в Европе (от Атлантики и до Урала) – на 4-8 градусов ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Виновник этой аномалии – массив тёплого воздуха над Гренландией, заблокировавший перенос воздушных масс с запада на восток и с юга на север. В этой новости есть только одно положительное последствие – в марте в США наблюдалось только 20 торнадо против 70-80, обычных для этого сезона (так как потоки воздуха с юга были блокированы).

Необычное явление над Гренландией – следствие процессов, вызванных глобальным потеплением. Климатологи ещё несколько лет назад предупреждали, что увеличение средней температуры идёт неравномерно: в Северном полушарии больше тепла получают арктические зоны, а в каких-то областях даже становится холоднее (в основном это центральная часть Евразии – с центром в Забайкалье). Существует разница в росте температур и между Северным и Южным полушарием – первое нагревается быстрее, из-за чего тропические ливни смещаются на север к экватору, в район Африки чуть южнее Сахары.

Но и нагрев приполярных областей вызывает необычный эффект – увеличение площади морского льда. Этот процесс был изучен в Антарктике группой учёных во главе с профессором Ричардом Бинтанья из Американского геофизического союза. С 1985-го по 2011 годы площадь морского льда увеличилась здесь на 2%. Это происходит потому, что талая пресная вода из шельфовых ледников попадает в океан и – как менее плотная – замерзает в морской воде.

31112.jpg
Белым цветом – площадь ледников в Арктике весной 2012 года, прочерченная граница – где в этот же сезон находились ледники 30 лет назад

Но в целом для северной части России глобальное потепление окажется благом. Прогноз последствий роста средних температур в арктической зоне, сделанный специалистами Корнелльского университета, показывает, что лесная зона сдвинется на север на 250-300 км, а лесостепная зона будет находиться на широте нынешней Московской области. Для России такой сценарий означает снижение затрат на отопительный сезон (на 5-10%), увеличение площади сельхозземель и продуктивности лесов (валовый объём древесины вырастет на 7-12%). Есть и прямая экономическая выгода – увеличение сезона навигации на Северном морском пути. Движение судов через Арктику достигнет 2% мирового трафика к 2030 году и до 5% в 2050 году. Для сравнения, объемы груза через Суэцкий и Панамский каналы в настоящее время составляют 4% и 8% мирового объема торговли, соответственно.



 
Источник:  http://www.business-gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
aerfir 06.04.2013 00:53 [Материал]
Распространение идеи глобального потепления многие исследователи считают специальной пропагандистской операцией США, предназначенной для ограничения индустриального развития стран-конкурентов.


+100500% Только США не участвует и никогда не участвовала в программе по сокращению промышленных выбросов в атмосферу!!!
0  
Quasar 05.04.2013 21:55 [Материал]
Холодная вода тающей Арктики, задерживает течение Гофстрим. И в этом вся проблема для Европы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)