Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На берег Черного моря выбросило статую богини древних скифов
05.04.2013

На берег Черного моря выбросило статую богини древних скифов

Оценка: 0.0    6227 18 Археология
21:58
Камень с барельефом русалки весит несколько тонн. Каменное изваяние, которому, по оценкам экспертов, минимум 2,5 тысячи лет, жители Геленджика обнаружили после сильнейшего шторма. Высеченную из глыбы ундину выбросило прямо на городской пляж. По словам местных, таких сюрпризов море им еще не подкидывало.

- Я прогуливался по набережной и увидел в полуметре от берега камень необычной формы, - рассказал «Комсомолке» краевед Владимир Косолапов. - Спустился по ступенькам на гальку, подошел и глазам своим сначала не поверил — заинтересовавшим меня предметом оказался высеченный из породы барельеф русалки.

Сбежавшийся на пляж народ тут же начал снимать диковинку на мобильники. Когда ее измерили, выяснилось, что ширина каменной девушки с хвостом составляет почти два с половиной, высота - более полутора метров. Вес же ундины, по предварительным оценкам — несколько тонн.

- На глыбе изображена скифская богиня-мать, описанная только Геродотом, - добавляет Косолапов. - Согласно легенде, в низовьях современного Днепра росла священная для скифов роща — Гилея. В ней обитал демон в виде русалки со змеиным хвостом. Это существо по преданию и являлось прародителем скифских племен. На Кавказе они селились в 8-7 веке до нашей эры, в то время как Геродот описывал быт и уклад народов, живших намного позже. Но независимо от эпохи, свою богиню скифы изображали одинаково.

По словам Косолапова, за 2,5 тысячи лет уровень Черного моря поднялся на несколько метров. Роща оказалась затопленной, равно как и камни с барельефами русалки-богини. И вот на днях одну из глыб выбросило на берег мощным штормом.

Местные историки уже предложили перенести артефакт в музей Геленджика. Если древнескифская ундина будет валяться на пляже, ее просто вдавят в гальку бульдозеры, которые будут равнять пляж к началу курортного сезона.

- Информацию о находке уже передали в Москву, - говорят ученые. - В ближайшее время из столицы должна приехать специальная экспедиция.

- Если это настоящее произведение древних, то тогда цены ему просто нет, это будет сенсация не только для Краснодарского края, но и для всей России, - поделился своим мнением с «КП» научный сотрудник института археологии РАН Николай Сударев. - Скульптуры, относящиеся ко времени существования скифов, в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Но подлинность барельефа русалки еще надо проверить. По фотографиям же я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что глыба с изображением божества — не самодел.

Если ученые из института РАН подтвердят подлинность находки, каменная ундина станет сенсацией не только для Краснодарского края, но и для всей России
Если ученые из института РАН подтвердят подлинность находки, каменная ундина станет сенсацией не только для Краснодарского края, но и для всей России

До недавнего случая русалок в камне находили поодиночке. Геленджикская же ундина в правой реке держит сову, а левой гладит оленя. А эти существа, как правило, встречаются только в греческой мифологии.


 
Источник:  http://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

1 2 »
0  
dago1 11.04.2013 19:43 [Материал]
Интересно, а сейчас есть технологии такое из камня сделать?.. И кто захочет кучу времени тратить...
0  
dBertra 06.04.2013 08:29 [Материал]
вопрос как это камушек из низовьев Днепра переполз аж в Геленджик?
0  
PETR12 06.04.2013 05:04 [Материал]
Снежина Татьяна. "Вспомни со мной ..." 2 CD.

Снежина Татьяна. "Вспомни со мной ..." 2 CD

Автор и исполнитель песен: Татьяна Снежина
Двухдисковое издание, 12-страничный буклет с текстами песен.
Татьяна Снежина… Русская девушка. Автор и исполнитель своих песен. Песен полных лирики и жизненной мудрости, грустных и веселых, песен написанных для души. Про такие песни говорят, что они вне времени и переживут века. Вот почему альбом и называется "Вспомни со мной".
Говорят, что Бог отбирает самых лучших на Земле и забирает их к себе раньше срока, отмеренного простым людям. Он взял Талант на самом его взлете, невесту за несколько дней до венчания, любимого человека у родных, близких и друзей в самый пик их радости за Таню.
21 августа 1995 года микроавтобус, в котором Татьяна Снежина совершала предсвадебное путешествие вместе со своим женихом Сергеем Бугаевым и их друзьями, на полной скорости столкнулся с МАЗом. Погибли все… Они были молоды… Они были счастливы… Такими они и останутся в нашей памяти.
Останутся и Танины песни. Песни, которые записаны здесь и десятки еще не спетых. Они ждут своих исполнителей.

CD 1CD2 1. Город мой1. Фантазия снега 2. Было время2. Перекресток 3. Роза3. Позови меня с собой 4. Твой первый дождь4. Казанова 5. Морячок5. Дом на высокой горе 6. Нас больше нет6. Я забываю тебя 7. Фигаро7. Я и ты 8. Ты говорил о любви8. Письма твои 9. Праздник лжи9. Спроси меня 10. Сон10. Будь со мной 11. Патефон Михаил Шуфутинский "Я был потрясён тем, что у молодой девушки такая глубина в стихах и они так гармоничны с музыкой, которую она сочиняла. Это от Бога: простыми словами сказать то, от чего по коже мурашки…" Алла Пугачева "Когда у меня в руках оказалась кассета песен Татьяны Снежиной, меня поразила их пронзительность. Не каждая песня так попадает в сердце. Тани нет, но остались ее песни. Пусть эти песни живут, а вместе с ними живет и память о Татьяне Снежиной…" Кристина Орбакайте "Песни Тани – настоящие сценические произведения, такие маленькие истории…" Игорь Крутой <TD class=xl25 style="BORDER-RIGHT: #e2e2e2; BORDER-TOP: #e2e2e2; BORDER-LEFT: #e2e2e2; BORDER-B
0  
vit050 08.04.2013 01:16 [Материал]
Это реклама?
Терпеть не могу самодеятельности! cool
0  
vit050 06.04.2013 02:29 [Материал]
Это значительное предупреждение! Стоит задуматься!!! cool
0  
dago1 06.04.2013 00:34 [Материал]
Наверно знак...
0  
krom 05.04.2013 23:07 [Материал]
не выкинуло,а вымыло
я после таких штормов постоянно под обрывами археологические предметы собираю
0  
cooll82 06.04.2013 00:27 [Материал]
на фото приличная такая галька, да и вымывает не так, он просто лежит на гальке
0  
Маковка 06.04.2013 06:41 [Материал]
Подкинули!
Вон в жж пишут, что все эти античные храмы - новодел.
И эту "на днях"изваяли.
0  
Sapffir 06.04.2013 00:02 [Материал]
жесть то какая! на до же! surprised
0  
Прекрасная 05.04.2013 23:01 [Материал]
главное,чтоб на ее лике клыков не оказалось biggrin cry
0  
Istina 05.04.2013 22:59 [Материал]
Заведомо не стоит торопиться..ещё предстоит изучить...
Но заранее есть ответ: у камня есть прошлое и у него есть археологическое прошлое..на верхней части изображена девушка и у неё было имя..
Один молодой человек отобразил её существующий в прошлом лик и ни с каким мифом это не сопоставить..
Камню всего около120 лет...
0  
cooll82 05.04.2013 22:38 [Материал]
И какой силы была приливная волна, что бы "выкинуть" несколько тонн камня на берег??? surprised
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)