«Я в Сирии и живу там, где жил всегда. Я не прячусь в бункере. Все, что говорят о моей смерти или исчезновении это вражеские слухи», - заявил сирийский президент в интервью турецкому телеканалу Ulusal.

Башар Асад считает, что смена власти в Сирии будет иметь негативные и опасные последствия для всего региона. «Всем хорошо известно, что Сирия разделена. Если террористы установят контроль в государстве, это сразу же скажется на соседних странах», - подчеркнул президент. «В этом случае сработает «принцип домино» и пострадают страны, которые находятся далеко от региона, на востоке, на западе, севере и юге». Асад отметил, что сирийский кризис это не региональная проблема. Сирия, по его словам, стала полем боя для международных тяжеловесов, которые хотят изменить карту всего ближневосточного региона.

Говоря о Лиге арабских государств, Башар Асад отметил, что эта организация представляет арабские государства, а не арабский народ. «Когда мы работали в этой организации, мы смогли сами в этом убедиться. Лига не может никого наделить законными полномочиями, так же как и не может отобрать их. Ее роль символическая», заявил сирийский президент. Башар Асад уверен, что создание экономического альянса стран БРИКС изменило игру, и США перестали являться единственной серьезной силой. «Другим странам приходится прислушиваться к мнению государств-членов БРИКС», - считает Башар Асад.

В интервью глава Сирии обвинил соседние страны в том, что они позволяют террористам проникать на территорию ослабленного войной государства. «Мы окружены странами, через которые террористы приникают в Сирию. Конечно, не все они делают это намеренно. Например, Ирак выступает против проникновения террористов в Сирию, но находится в особой ситуации и не может контролировать свои границы. С другой стороны, различные группировки в Ливане специально помогают преступникам приезжать в Сирию». По мнению Асада, турецкое правительство «официально укрывает террористов и посылает их в Сирию». «Турецкое правительства по колено в сирийской крови. Огонь из Сирии в конце концов сожжет Турцию. К сожалению, он (премьер-министр Турции Тайип Эрдоган) не видит этого», - заявил Башар Асад турецким журналистам.

Гражданская война в Сирии длится уже боле двух лет. За это время 70 тыс. человек погибли, а почти 4 млн были вынуждены покинуть страну и стали беженцами.