«Мы зарегистрировали повышенную активность рабочих сил и транспорта в районе южного тоннеля на ядерном полигоне Пунгери» на северо-востоке Северной Кореи, сообщил изданию The Chosun ilbo источник в правительстве, добавив, что у властей «есть данные о том, что КНДР готовится к четвертому ядерному испытанию».

Кроме того, советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Ким Джан Су предположил, что 10 апреля состоится запуск северокорейской ракеты. Подобный вывод был сделан на основании того, что в пятницу северокорейский МИД предложил иностранным посольствам подумать об эвакуации своих сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, при этом Пхеньян уточнил, что именно после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

В Республике Корее «хорошо готовятся к любому сценарию развития событий», однако, по данным Сеула, «нет признаков того, что Север готовится к тотальной войне», скорее всего, запуск будет единовременной провокацией. Если же это предположение не подтвердится, то КНДР пострадает гораздо больше, предупредил Ким Джан Су.

По мнению экспертов, масштабными действиями северокорейское руководство надеется вынудить США, Китай или Россию направить в Пхеньян спецпосланника для ознакомления с требованиями КНДР.