С помощью соглашения стороны надеются прекратить эскалацию конфликта на Корейском полуострове, сообщает The New York Times.

«Если Северная Корея обстреляет южнокорейский остров, Южная Корея нанесет ответный артиллерийский удар по позициям противника», - раскрывает суть плана американское издание.

Американцы также готовы оказать Южной Корее помощь в противоракетном вооружении. В случае, если Северная Корея запустит по Южной Корее ракету, американцы готовы сбить ее своими перехватчиками. Пентагон откажется от действий только в том случае, если ракета КНДР будет направлена в море, отмечает газета.

The New York Times сообщила о договоренностях на фоне новых сообщений из КНДР. По данным южнокорейской разведки, в ближайшее время Пхеньян готовится провести новые атомные испытания.

«Мы зарегистрировали повышенную активность рабочих сил и транспорта в районе южного тоннеля на ядерном полигоне Пьенгьен-ри» на северо-востоке Северной Кореи, сообщил изданию The Chosun ilbo источник в правительстве, добавив, что у властей «есть данные о том, что КНДР готовится к четвертому ядерному испытанию».

Атомные испытания прошли в Северной Корее в начале 2013 года. Они вызвали негативную реакцию со стороны международного сообщества. Совет Безопасности ООН осудил действия КНДР, а США и Южная Корея заявили о готовности защитить свои территории от коммунистов любыми возможными средствами.

В марте 2013 года Пхеньян провел несколько пропагандистских акций против Вашингтона. Сторонники КНДР разместили на Youtube видео, в котором показали возможное уничтожение столицы США силами Северной Кореи. В начале апреля за пропагандистскими шагами последовали и реальные действия - армия КНДР развернула на восточном побережье полуострова пусковые установки для двух баллистических ракет средней дальности. По данным экспертов, в случае успешного запуска боеголовки этих ракет теоретически могут поразить американскую базу на острове Гуам.