Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ктулху: очень страшного микроба назвали в честь монстра, придуманного Лавкрафтом
11.04.2013

Ктулху: очень страшного микроба назвали в честь монстра, придуманного Лавкрафтом

Оценка: 5.0    2457 1 Наука и Технологии
08:42
Непонятный чудовищный одноклеточный организм, обнаруженный биологами внутри термитов, был назван за свой ужасающий внешний вид по имени главного героя мифов о Ктулху, описанного фантастом Говардом Филипсом Лавкрафтом в начале 20 века.

Микроба, испугавшего ученых своей неприглядной внешностью, обнаружил во время проведения исследований биолог из Университета Британской Колумбии Эрик Джеймс. «Когда я впервые увидел, как это нечто, движется под микроскопом, то оно показалось мне похожим на спрута в бассейне», - описывает Джеймс свои впечатления.

Новое существо незамедлительно получило имя Cthulhu macrofasciculumque в честь божества о мифах о Ктулху - чудовища с головой осьминога, телом человека и крыльями, как у дракона, которое дремлет в морских глубинах и способно управлять сознанием людей. Под этим же именем микроб описан в новом издании научного журнала PLОS ONE. Его длина составляет около одной пятой от толщины человеческого волоса, у него до 20 жгутиков,с помощью которых он передвигается внутри тела термитов. Второй неведомы организм, также найденный во время исследований, получил имя Cthylla microfasciculumque. Так, считают они, могли бы звать дочь Ктулху, если бы она у него была. У этого микроба только пять жгутиков.

Эти организмы, как выяснили биологи, играют важную роль в разрушении древесной целлюлозы в толстом кишечнике термитов из Reticulitermes virginicus. И это стало еще одним поводом для сравнения с божеством Ктулху, которое, если верить Лавкрафту, способно высосать у человека мозг. «Можете только представить, как эти микробы кишат внутри термитов, помогая им переваривать древесину. Как они двигают своими кошмарными щупальцами, просто чудища и все», - резюмирует Эрик Джеймс.

«В силу огромного разнообразия микроорганизмов существующих на планете, некоторые из них являются полностью неведомыми современной науке, - отмечает биолог. - Изучение простейших может рассказать нам об эволюции организмов. Некоторые простейшие паразиты вызывают заболевания, но другие живут в симбиотических отношениях, как, например, эти жгутиконосцы в кишечнике термитов».

Cthulhu macrofasciculumque и Cthylla microfasciculumque не единственные жутковатые существа, которым ученые дали имена в честь персонажа Лавкрафта. В 1994 году энтомологами впервые описан Pimoa Cthulhu – паук из красных лесов в калифорнийских округах Мендочино и Сонома.

 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wanderer 11.04.2013 13:31 [Материал]
Какой Эрик Джеймс впечатлительный однако. biggrin
Можно подумать остальные микробы верх красоты? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)