Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Финансовый гений вычислил закат Европы
11.04.2013

Финансовый гений вычислил закат Европы

Оценка: 0.0    2675 5 Природные катаклизмы
08:51

Миллиардер Джордж Сорос снова учит жизни власти ФРГ. Выступая в Университете имени Гете во Франкфурте-на-Майне, он обрушился с критикой на позицию немецких финансовых властей относительно незыблемости членства Германии в зоне евро.

По словам Сороса, предложенные Германией меры жесткой экономии, призванные спасти зону евро и экономику ЕС, не работают. Долговой кризис зашел так далеко, что выйти из него без принятия решительных мер не удастся. Единственным выходом из ситуации является выпуск общих для Германии и других стран еврозоны еврооблигаций. Альтернативой этому шагу является выход страны из зоны евро.

Как совершенно справедливо отмечает Сорос, выпуск единых европейских облигаций свел бы к минимуму риск дефолтов во всей еврозоне. «Благодаря евробондам такая страна, как Италия, могла бы экономить до 4% своего бюджета, что дало бы ей возможность укрепить свою экономику», — цитирует финансиста Handelsblatt. В выигрыше от выпуска евробондов оказалась бы и сама Германия, при этом ей вряд ли стоило бы бояться более высокой цены размещения облигаций и снижения кредитного рейтинга.

Если же ФРГ продолжит упорствовать и откажется занимать на стороне, тогда ей, по мнению Сороса, имеет смысл выйти из еврозоны, после чего оставшиеся страны смогут благополучно выпустить евробонды и постепенно разрешить имеющиеся проблемы. Это, конечно, приведет к резкому падению курса евро, зато позволит избежать дефолтов, последствия которых пока даже не поддаются оценке.

В случае, если Германия не решится ни на тот, ни на другой шаг, Евросоюз может распасться: если не в следующем году, то через 20 лет максимум, предупредил Сорос.

Предложение о выходе Германии из зоны евро отнюдь не ново: впервые Сорос озвучил его в октябре прошлого года в ходе выступления на форуме Национальной ассоциации частного предпринимательства. «Зона евро скатилась в затяжную депрессию, которая была создана ею самой. Имеется реальная угроза того, что единая европейская валюта просто уничтожит Евросоюз. Однако вариант решения этой проблемы существует, он предполагает выход Германии из зоны евро. Эту жертву она могла бы принести в общих интересах союза и стран-должников в частности», — заявил тогда финансист, назвав ситуацию с долговым кризисом в Европе «ночным кошмаром». И предупредил, что развитие кризиса будет иметь колоссальное негативное воздействие на регион.

По большому счету, Джордж Сорос прав. Сегодня все попытки по спасению еврозоны заключаются преимущественно в закачивании многомиллиардной финансовой помощи в перегруженные долгами страны, что де-факто делает эти долги невозвратными. Вкупе с введением режима жесткой экономии экономики этих стран оказываются лишенными вообще каких-либо возможностей роста, а их долговая «перезагрузка» практически невозможна из-за присутствия этих стран в зоне евро.


 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
gvar 11.04.2013 14:45 [Материал]
не знаю что они имеют под евроэкономикой, но, как дилетант, заметил что проблемы в экономике развитых стран начались после перевода основных производящих мощностей в Азию и Китай
0  
egora 11.04.2013 10:57 [Материал]
Джордж Сорос не гений, а аферист и его послать надо куда подальше со всеми советами и прогнозами.
0  
sezam 11.04.2013 13:01 [Материал]
Джордж Сорос не гений, а аферист

Одно другому не мешает smile
0  
Гучномовець 11.04.2013 09:56 [Материал]
Если Германию считают основным "локомотивом" Европы, то выход этой страны из зоны евро просто моментально развалит этот "союз". Понятно, что Германия при любом раскладе останется Германией, но остальные... Давай, Сорос, круши! Дорогу зелёным фантикам!
0  
fligende-hollender 11.04.2013 09:06 [Материал]
у Сороса вся экономическая гениальность проявляется только в проектах, балансирующих на грани законов, как нравственных, так и уголовных. единственное, в чём он может быть прав- если экономика пойдёт не по сценарию, им же написанному и утверждённому, то именно он и его "соратники" развалят эту экономику, причём так, чтобы они не остались в накладе
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)